Зачем спасатели бежали по лестнице “Уфимского ожерелья”?

25 июня 2025
В Уфе уже второй год подряд проводят соревнования на Кубок мэра.

 

320 ступеней в полной боевой экипировке с использованием дыхательных аппаратов - так прошли соревнования на Кубок мэра. Участниками скоростного вертикального забега стали сотрудники МЧС, Управления гражданской защиты и пожарной охраны.

 

Салават Мигранов, главный судья соревнований: «Эти соревнования у нас уже традиционными становятся, ежегодными. В прошлом году мы проводили такие же соревнования на Дежнёвской лестнице. Всего в соревнованиях примут участие 80 участников из девяти органов управления пожарной охраны и спасателей. Приятно отметить, что в этом году у нас не только город Уфа, а также у нас гости из Стерлитамака и Салавата».

 

 

Вес полной экипировки достигает 30 килограмм. Кроме того забег усложняет и непогода - идет сильный дождь. Но сами спасатели утверждают, что он наоборот облегчил им задачу.

 

«Тяжелый, сложный, неожиданный. Каждый раз, каждый подъем приносит свои сюрпризы. Хотя я уже и приезжал сюда, тренировался, но получилось все как-то по-другому, иначе. Погода благоволит, сегодня не жарко».

 

«Наверное, в какой-то степени помог. В боевке очень жарко, и когда такая пасмурная погода, немного легче все равно».

 

 

Победитель одной из категорий преодолел тяжелый подъем всего за три минуты. Среди участников забега была единственная девушка - спасательница Управления гражданской защиты населения Уфы Яна Калинина.

 

Яна Калинина, начальник информационного отдела Управления гражданской защиты г. Уфы, спасатель 3 класса: «В прошлом году впервые проводились у нас в Уфе такие соревнования, я это увидела и такая - участвую! И как бы это всё забылось. А в этом году я на полном серьёзе говорю - давайте я буду участвовать. Если какие-то там будут проблемы по положению, где зачёт - без разницы, я хочу пройтись».

 

 

По словам Яны Калининой, эти соревнования для нее в первую очередь стали проверкой себя. Аналогичные забеги проводят и в других регионах нашей страны, и девушки в них уже не редкость.

 

Яна Калинина, начальник информационного отдела Управления гражданской защиты г. Уфы, спасатель 3 класса: «Я наблюдаю за девушками по всей России, и есть даже девочки, которые аттестуются на спасателя международного класса, а это, на секундочку, даже мужчина не каждый может. А есть девочки, которые аттестуются. И поэтому, здесь нет вопросов о том, что мы там слабый пол или не слабый пол. Дело в том, что, если ты чего-то хочешь, если у тебя физическое здоровье позволяет, волевой характер, потому что здесь всё равно придётся сталкиваться с определёнными моментами, нюансами, если ты с этим будешь справляться, то "О'кей, welcome"».

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58