Задержанные на митингах в Оренбурге сообщили, что их подписи в актах задержания подделали

В Оренбурге 31 января состоялся второй несанкционированный митинг, последствиями которого стали задержания 16 человек. Трое из них уже побывали в зале суда. Одного молодого человека оправдали, так как не нашлось доказательной базы. Еще двух человек оштрафовали на тысячу рублей за сопротивление полиции. Однако после заседания суда адвокат Эльдар Шарафутдинов, защищающий интересы задержанных на митинге 31 января, сообщил, что его клиенты не расписывались в актах задержания. Иными словами, подписи были подделаны.
«Сейчас мы увидели, как составляют протоколы об административном правонарушении. И мы видим преступные действия, а именно подделку подписей, видим нарушения по квалификации, а также на видеозаписях нашли факты незаконного применения силы. В отношении сотрудников, которые данные действия сделали, мы будем обращаться в следственный комитет для проведения проверки», - заявил адвокат задержанных.
Отметим, ещё три человека провели вторую ночь в спецприемнике. Среди них юрист «Комитета против пыток» Тимур Рахматулин. Сегодня, 2 февраля, над ними состоится суд. Будут ли они оштрафованы или оправданы – пока вопрос открыты. UTV следит за развитием событий.
Добавим, что по закону, в первые 48 часов после задержания должен состояться судебный процесс. Сегодня примерно в 13:00 истекает этот срок. К этому времени по всем 3 делам суд должен вынести приговор. Однако в 11 утра 2 февраля задержанных в Ленинский районный суд не привезли. И это при том, что накануне 3 судебных процесса шли более трех часов.

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков








