Здание бывшего УГАТУ в Уфе признано объектом культурного наследия

07 сентября в 13:06
Установлены строгие ограничения.
Фото: «Яндекс Карты»


В Уфе культурный памятник «Дом Советов» на улице Карла Маркса,12 в Уфе внесен в реестр объектов культурного наследия регионального значения. В здании базируется учебный корпус УГАТУ (ныне УУНиТ). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 

Культурный памятник представляет собой кирпичное многоэтажное оштукатуренное и окрашенное здание с подвалом. Его площадь составляет 4,2 тысячи квадратных метров. На его фасаде имеются боковые и центральные ризалиты, портик с антаблементом и треугольным фронтом, выступающий карниз, украшенный тягами с полочками и астрагалом и другое.

 

Согласно постановлению, корпус, построенный архитекторами Калимуллинами в 1952 году, получил новое наименование — «Здание Уфимского авиационного института». На территории объекта культурного наследия разрешается ремонтные работы без изменения особенностей, в том числе и установка на фасаде информационных табличек и мемориальных досок. При этом под запрет попадает строительство новых корпусов, прокладка инженерной инфраструктуры, засорение территории и уничтожение частей объекта.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

В уфимской Черниковке выявлено загрязнение воздуха кумолом и сероводородом

53 минуты назад

В Уфе на первенстве России по биатлону спортсменам не выдали инвентарь

59 минут назад

Вор-рецидивист дважды похитил интернет-оборудование в Уфе и попал в федеральный розыск

1 час назад

В Уфе суд заключил под стражу зачинщика массовой драки на рынке в Черниковке

1 час назад

В Башкирии осудили 15-летнего школьника, устроившего поножовщину на последнем звонке

2 часа назад

В Уфе произошла авария с четырьмя машинами. Одна из них опрокинулась

сегодня в 09:35

Новости Уфы и Башкирии 27.09.23: вор-рецидивист, реконструкция улицы и пожар на предприятии

вчера в 21:00

В Башкирии потушили склад с химическими веществами

вчера в 20:00

В Уфе перевозчик передумал повышать стоимость проезда на маршрутах №218 и №257к

вчера в 17:52

В Уфе выбрали компанию, которая отремонтирует участок на проспекте Салавата Юлаева за 98 млн рублей

вчера в 17:34