Жилищное строительство, коррупция и инвестиции - главное с оперативки Хабирова

25 июля 2023
Подробнее о главных темах с оперативки рассказываем в сюжете.

Оперативное совещание в ЦУРе 24 июля началось с обсуждения темы строительства. По словам главы Республики, прошлый год был беспрецедентным за всю историю существования Башкирии. Тогда было построено три миллиона квадратных метров жилья. Но в этом году цифры будут еще больше.

 

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Мы опять показываем высокие темпы жилищного строительства. Восьмое место в России, второе место в Приволжском округе. Уже, значит, ввели 20 000 квартир общей площадью 1,6 млн квадратных метров, что на 5,6% больше прошлого года».

 

Помимо развития жилищного строительства Башкирия выделяется высоким уровнем образования и науки. Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня в Уфе признали лучшим в России, сообщил Хабиров. Всего в стране их 15.

 

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Это та площадка, которая координирует все наши усилия по развитию науки и высшего образования в школе. Ну еще из приятного могу сказать - это первое место НОЦу дало грант 157 миллионов рублей».

 

 

Далее Хабиров подвел итоги прошедшего на прошлой неделе в Уфе антикоррупционного форума, а также высказал свое отношение к коррупционерам. По его словам, обмен опытом с другими регионами был полезен для республики.

 

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Когда какая-то неразбериха в казуистике уголовной, когда я очевидно не вижу, что человек взял или что-то сделал, я всегда сторонник разобраться до суда. Но если прямо в кармане взял, вы знаете - сегодня же: “до свидания!”, и чтоб мы больше никого не видели».

 

Также глава сообщил о своей недавней 3-часовой прогулке вдоль Уфимского ожерелья, по его словам, проект такой прогулочной зоны уникален и интересен.

 

 

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Молодцы! Надо продолжить эту работу в Уфе. Спасибо, и люди спасибо говорят. Но делайте сразу качественно, ладно, чтоб вот прямо освещение хорошее, дорожки, широкий расчёт. Мы там много объектов посмотрели».

 

Следующим беспрецедентным, по словам Хабирова, шагом стала новая система инвестиционного законодательства. Теперь, по заявлениям министров, получить землю под проект можно всего за 60 дней. Раньше на это теребовалось больше года.

 

 

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «В результате объём документов для запроса мер господдержки вместо 18 документов и справок -причём многие документы и справки они многостраничные -это получались такие папки, всё превратилось в три документа - это декларация, презентация проекта, информация об инфраструктуре, если он предусматривает возмещение за её создание. Мы практически убрали очень серьезный бюрократический ящик».

 

Заслушивать доклады о ситуации на дорогах и о чрезвычайных ситуациях Хабиров не стал, но упомянул пилотов вертолета, которые спасли из огненного кольца своих коллег в Белорецком районе.

 

 

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «В вертолете-то по сути, когда он приземлился в окруженную огнем территорию и спас ребят, это же подвиг самый настоящий. Фарит Рифович, об этом говорить надо, людей к наградам представлять надо. Это не простая история, они жизнью рисковали».

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58