Житель Башкирии открыл в своем гараже музей антиквариата

01 декабря 2022
Он собирал коллекцию для выставки более 30 лет.
Фото: соцсети Рифа Юсупова

 

Житель Дюртюлей Айрат Хайбуллин организовал в своем гараже настоящий краеведческий музей. В нем можно найти самые разные экспонаты – от серпа и молота на стене до примусов. Об уникальном хобби мужчины рассказал глава Дюртюлинского района Риф Юсупов в соцсетях.

 

Отмечается, что коллекционированием Айрат занимается порядка 30 лет. В музее нашли свое место сотни экспонатов из самых разных эпох. Так, например, отдельные экспозиции посвящены памяти отца и тестя, которые прошли войну. На стенах можно увидеть портреты родственников, солдатскую форму. Также можно найти и самые обычные вещи – чайники, посуду, керосиновые лампы, фотоаппараты, самогонный аппарат и даже сундук с приданым невесты.

 

Фото: соцсети Рифа Юсупова

 

Как рассказал Айрат агентству «Башинформ», вещи в его музее появляются самым разным образом. Некоторые экспонаты ему отдают родственники и знакомые, какие-то вещи находит дома, а что-то он покупает. Например, для коллекции музея куплены два патефона и около двухсот пластинок.

 

Фото: соцсети Рифа Юсупова

 

Мужчина свою коллекцию особо не рекламирует, но желающим в просмотре не отказывает. Например, недавно он принимал второклассников из его родной деревни Москово. Денег за вход он никогда не берет. А в будущем планирует передать свою коллекцию односельчанам, если они смогут найти подходящее помещение.


Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

«Невозможно подняться и спуститься». Уфимка пожаловалась на состояние пандуса в подземном переходе

вчера в 20:17

В детском лагере Башкирии выявили почти 30 нарушений пожарной безопасности – МЧС по республике

вчера в 18:08

В Уфе спасли дикого кабана, повисшего на ограде старомусульманского кладбища в Курбан-байрам

вчера в 12:59

Новости Уфы и Башкирии 05.06.25: корзина доброты, пчеловодство, Дни красоты и корпоративная культура

06 июня в 00:08

Главное – это культура! «Уфанет» поделился опытом с «Норникель Спутник»

05 июня в 23:56

«На этом экономят»: в Башкирии хотят разрешить организациям устанавливать средства против атак БПЛА

05 июня в 17:48

В реке Белой под Уфой найдены останки тела. Они могут принадлежать подростку

05 июня в 16:44

В Башкирии загорелась легковушка, в которой были школьники. Один из них погиб

05 июня в 14:33

В Башкирии жители устроили давку в очереди на «особенное» масло

05 июня в 11:26

Как в Уфимском хосписе отметили День защиты детей

05 июня в 10:47