Житель Башкирии убил своего знакомого, чтобы не возвращать долг 1 миллион рублей

08 июля 2019
Мужчину осудили по двум статьям.

Суд присяжных вынес приговор 39-летнему жителю Белебея. Его признали виновным в убийстве, совершенном из корыстных побуждений, а также в причинении вреда здоровью средней тяжести. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета Башкирии.

 

Следствием установлено, что в августе 2017 года мужчина, являясь индивидуальным предпринимателем, занял у своего знакомого 1 миллион рублей на развитие своего бизнеса. В феврале прошлого года он решил не возвращать долг и убить своего кредитора. Мужчина, являясь давним знакомым погибшего, предложил ему встретиться под предлогом приобретения им оборудования для напыления пенополиуретана, продажей которого занимался потерпевший. Когда они встретились, злоумышленник предложил осмотреть оборудование в помещении бывшего контрольного пункта милиции, которое арендовал преступник.

 

Когда мужчины прибыли на место, бизнесмен несколько раз ударил своего знакомого бейсбольной битой по голове. После этого он связал ему ноги и руки металлической проволокой, надел пакет на голову, а потом обмотал полностью потерпевшего пищевой пленкой и скотчем. От полученный травм мужчина скончался. Чтобы скрыть следы преступления, предприниматель вывез тело на своей машине на территорию Туймазинского района и сбросил на обочину дороги.

 

Сначала погибший числился пропавшим без вести. В ходе расследования правоохранительные органы проверили круг общения потерпевшего. Подозрение пало на обвиняемого. В ходе осмотра его автомобиля, в багажнике обнаружили следы крови убитого, там же лежала и бейсбольная бита. Потом установили маршрут передвижений бизнесмена в день убийства, после этого обнаружили тело его знакомого.

 

Преступник не признал свою вину и ходатайствовал о том, чтобы дело рассматривал суд присяжных. Изучив доказательства, они признали вину подсудимого. На основании вердикта мужчине назначат наказание. Кроме этого, бизнесмена признали виновным в том, что он избил своего бывшего наемного рабочего в ходе конфликта в ноябре 2018 года.

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

2 часа назад

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

сегодня в 17:46

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

сегодня в 17:45

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02