Жители Башкирии за год стали чаще брать ипотеку

По данным Росреестра Башкирии, за 11 месяцев 2023 года жители республики взяли 126 246 ипотечных кредитов. Это на 46% больше, чем за этот же период в прошлом году. В 2022-м их таких сделок было заключено 86 003.
«Показатель включает выданные кредиты на покупку жилья в новостройках и на вторичном рынке недвижимости. При этом более чем в 90% случаях ипотека регистрируется в цифровом формате, опережая среднероссийский показатель (85,4%)», - рассказал руководитель Управления Росреестра по Башкирии Петр Клец.
По его словам, повышенным спросом у жителей пользовалась льготная ипотека. Она, как отметил специалист, стимулировала продажи и интерес к недвижимости.
«Спрос на недвижимость поддерживается программой комплексной застройки», - также добавил Клец.
Ранее UTV писал о том, что жители Башкирии в среднем тратят на ипотеку 25 лет своей жизни. Таким образом, республика находится на 36-м месте рейтинга регионов по таким платежам. Средний срок размера кредита – 3,3 млн рублей, а средний срок – 300 месяцев, или 25 лет.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков








