Жители Башкирии задолжали банкам по ипотеке 545 миллиардов рублей
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Накануне, 5 марта, состоялся пресс-завтрак «Ъ-Уфа», посвященный перспективам строительной отрасли Башкирии. На нем, в частности, рассказали и о проблемах закредитованности жителей республики.
По словам замуправляющей Нацбанка Башкирии Лилии Якуповой, задолженность по ипотечным займам в регионе за год выросла на 40% и достигла отметки в 545 миллиардов рублей. По этому показателю республика оказалась на шестом месте в стране. Примечательно, что в первой половине 2023-го года, до начала цикла повышения ключевой ставки Банка России в июле, жители Башкирии брали ипотеку по рыночной цене. А во втором полугодии - после резкого роста цен, «были вынуждены брать уже льготную». По количеству выданных кредитов по этой программе республика занимает седьмое место в стране.
«В связи с ростом цен на жилье банки начали предлагать и жители брать ипотеку на более долгосрочный период. Чтобы не допустить ипотечного пузыря из-за повышения стоимости на жилье, Нацбанк России готов оказать адресную помощь и предлагает сохранить все имеющиеся льготные программы. Иначе это несет прединфляционные риски. А чтобы снизить бум на рынке, льготный кредит предлагается выдавать только в одни руки», - заявила Лилия Якупова.
Напомним, UTV уже писал о том, что в 2023 году жители Башкирии взяли потребительских кредитов на более чем полтриллиона рублей - 714 миллиардов рублей. Это один из самых высоких показателей в стране.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Зачем спасатели бежали по лестнице “Уфимского ожерелья”?

Новости Уфы и Башкирии 24.06.25: одежда из кусочков ткани и коммуникативные навыки аутистов

В Уфе электросамокаты Whoosh оснастили крупными табличками с номерами

В Уфе 8-летняя девочка сломала позвоночник из-за качелей на детской площадке

Рисунки юных онкопациентов из Уфы отправят в космос

В Уфе прошла открытая медитация под открытым небом

Новости Уфы и Башкирии 23.06.25: массовая медитация, рисунки в космос и приоритетные мосты

В Уфе провели обыски у 75 заемщиков экс-банка «Роскомснаббанка» и 10 компаний застройщика

В уфимском Инорсе мигранты устроили кровавую бойню
