Жители Башкирии задолжали банкам по ипотеке 545 миллиардов рублей

06 марта 2024
На такую же сумму граждане взяли за год потребительских кредитов.

 

Накануне, 5 марта, состоялся пресс-завтрак «Ъ-Уфа», посвященный перспективам строительной отрасли Башкирии. На нем, в частности, рассказали и о проблемах закредитованности жителей республики.

 

По словам замуправляющей Нацбанка Башкирии Лилии Якуповой, задолженность по ипотечным займам в регионе за год выросла на 40% и достигла отметки в 545 миллиардов рублей. По этому показателю республика оказалась на шестом месте в стране. Примечательно, что в первой половине 2023-го года, до начала цикла повышения ключевой ставки Банка России в июле, жители Башкирии брали ипотеку по рыночной цене. А во втором полугодии - после резкого роста цен, «были вынуждены брать уже льготную». По количеству выданных кредитов по этой программе республика занимает седьмое место в стране.

 

«В связи с ростом цен на жилье банки начали предлагать и жители брать ипотеку на более долгосрочный период. Чтобы не допустить ипотечного пузыря из-за повышения стоимости на жилье, Нацбанк России готов оказать адресную помощь и предлагает сохранить все имеющиеся льготные программы. Иначе это несет прединфляционные риски. А чтобы снизить бум на рынке, льготный кредит предлагается выдавать только в одни руки»‎, - заявила Лилия Якупова.

 

Напомним, UTV уже писал о том, что в 2023 году жители Башкирии взяли потребительских кредитов на более чем полтриллиона рублей - 714 миллиардов рублей. Это один из самых высоких показателей в стране.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa



 

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58