Жители села в Башкирии десятки лет живут без газа. В соседних деревнях он есть
Видео, которое вы увидели в начале сюжета, записали жители села Новокубово, что в Иглинском районе Башкирии. А позже оно оказалось в редакции UTV. Из короткой фразы ясна и проблема — село не газифицировано со дня своего основания — с конца прошлого века.

Ирек Валеев, житель села Новокубово: «Мы пишем письма и обращения. И главе администрации, и Главе Республики Башкортостан, кто бы им ни был: и Хабирову, и Хамитову. Газ проходит по улице Хисматуллина, где-то в пятистах метрах от нашей деревни. Со стороны Старокубово, которая в двух километрах от нас, стоит распределительный хаб. Но до нашей деревни не доходит».
Понять жителей Новокубово можно – все ближайшие населённые пункты, находящиеся поблизости, уже давно снабжаются газом. А здесь у людей два варианта: обогреваться электричеством или старой печкой, которая есть в большинстве домов. И то, и другое, со слов людей, дорого.

– У нас печное отопление. Машинами дрова продаются. Стоит машина около 15 тысяч. Это не колотые. А колотые дороже. У меня вот кирпичный дом. Мне машины дров даже на два месяца не хватает.
– Электричество, конечно, удобно для стариков. Но мы вдвоём пенсионеры и еле-еле вытягиваем. Бывает, что света нет. Тогда мы дровами топим. Чтобы жить комфортно, без газа невозможно. То свет есть, то света нет. Всё останавливается.

Ирек Валеев, житель села Новокубово: «Все говорят, что здесь живут только в летний сезон. Но многие бы не стали снимать где-то квартиры и уезжать, если бы тут был газ. А снимают, потому что здесь невозможно. Вот уехал человек. У него здесь печное отопление. А «Башкирэнерго», которое берёт в три раза дороже, чем за газ, не выгодно. Вот и уезжают люди отсюда».
С местными жителями мы встретились у той же мечети, где они записывали обращение. С ними мы проговорили около часа. А потом отправились в гости в один из домов. Наша собеседница живёт в Новокубово всю жизнь с семьёй. Своего сына женщина дожидается с СВО.

«Электрическое отопление провести нет возможности. Платить много. Хоть сын у меня СВОшник, денег нет. Поэтому круглый год у нас печное отопление. Конечно, неудобно! Встаёшь – холодно. Утром нужно топить. Вставать в пять утра или в полпятого. Дров много уходит, а печку по три раза на дню топим. Дрова продают сырыми. Откуда же возьмёшь сухие постоянно?»
Этому дому уже больше 30 лет. А вот печке всего 10 – она в доме третья, потому что из-за постоянного использования её приходится переделывать. И таких семей и домов в Новокубово десятки. Но на встрече с нами никто не просил, чтобы вопрос решился моментально. Многие просто хотят знать: когда ждать газификации. С этим вопросом мы обратились в администрацию Иглинского района.

Администрация МР Иглинский район РБ: «Администрация Иглинского района совместно с администрацией сельского поселения Чуваш-Кубовский сельсовет планирует в 2026 году подать заявку на газификацию села Новокубово в 2027 году. В рамках программы газификации газопровод будет протянут до центральной магистрали. До личных домов он должен быть проведён за счёт собственников».
Для жителей Новокубово это первая конкретная дата в этом вопросе. Но село продолжает жить в надежде, что обещанные сроки не будут сдвинуты, и что зима 2027 года станет для них последней без голубого топлива.

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков








