«Салават Юлаев» без легионеров обыграл «Сибирь»

05 марта 2022
Счёт в серии стал 2-0 в пользу уфимской команды. Приводим видео всех голов матча.

Если в первом матче плей-офф после отъезда двух легионеров четверо других «варягов» уфимской команды приняли участие в игре, то на вторую встречу с «Сибирью» в составе не оказалось и их. В день второй «серии» противостояния они покинули клуб из столицы Башкирии.

Вместо Юхи Метсолы позицию в воротах занял голкипер Александр Шарыченков, чьим бэкапом оказался Георгий Дубровский. В защите взамен Филипа Ларсена вышел Виктор Антипин, а форвардов Сакари Маннинена и Теему Хартикайнена сменили Артём Пименов и Глеб Кузьмин.

Первые минуты матча не изобиловали опасными моментами. Можно только выделить контрвыпад юлаевцев «2 в 1», в концовке которого Сергей Шмелёв не сумел замкнуть прострел Александра Кадейкина. Вскоре «Салават» остался в меньшинстве, но реализовать численное преимущество сибирякам не удалось.

В равных составах активен был Виктор Тихонов. В одном из эпизодов нападающий хозяев совсем немного не попал в створ после броска со средней дистанции. В этом же эпизоде он оказался первым на отскочившей от борта шайбе, однако и на добивании уфимец не преуспел.

В середине стартового периода команды почти семь минут играли без пауз. У арбитров не было поводов остановить течение матча свистком, а у хоккеистов было немного возможностей открыть счёт. Оборона явно брала верх над нападением, и у вратарей было мало шансов продемонстрировать своё мастерство.

Тем не менее шайба до перерыва всё-таки побывала в воротах. После индивидуального прохода точным броском отметился Глеб Кузьмин - 1:0. Ближе к перерыву «Сибирь» осталась в меньшинстве, и в одном из эпизодов игры в неравных составах на льду накалились страсти. После массовой драки на скамейках оштрафованных стало достаточно тесно.

В результате череды удалений «зелёные» недолго поиграли в формате «5 на 3». Но не при двойном численном преимуществе, не при классическом розыгрыше лишнего им не удалось удвоить разницу в счёте.

До середины матча несколько раз спасал свою команду Шарыченков. Вратарь «Салавата» сыграл надёжно как после бросков с дальней дистанции, так и накоротке. Вскоре чудеса реакции пришлось продемонстрировать и его визави Антону Красоткину, когда уфимцы опасно атаковали при игре «4 на 4». Однако после броска Сергея Шмелёва он выручить не сумел.

На экваторе встречи новосибирцы вновь остаются вчетвером. И спустя полминуты большинство было реализовано. Кадейкин выкатился на пятачок, и броском в упор сумел переиграть голкипера «Сибири» - 3:0.

Незадолго до сирены об окончании игрового отрезка гол забили и гости. «Каучуковый диск» в сетку отправил Джей Си Лайпон, но после видеопросмотра взятие ворот было отменено, вследствие контакта хоккеиста новосибирской команды и Шарыченкова.

Однако вскоре сибиряки забросили шайбу по правилам. Не сумев отличиться при попытке реализации лишнего, гости за 80 секунд до перерыва стараниями Ильи Морозова вернули в матч небольшую интригу.

А в дебюте третьей двадцатиминутки подвёл свою команду Мухамадуллин, заработавший необязательные две минуты за задержку шайбы руками. Новосибирцы расположились в зоне атаки, и Валентин Пьянов в итоге сокращает разницу в счёте до минимума — 3:2.

В дальнейшем соперники часто проверяли бдительность стражей ворот дальними бросками. Причём Михаил Науменков отправлял шайбу в створ даже от своей синей линии. Голкиперы во всех эпизодах действовали безошибочно, и цифры на табло оставались неизменными.

В равных, но неполных составах едва не «начудил» Шарыченков. Вратарь неудачно сыграл за собственными воротами. После потери им шайбы, игрок гостей едва не переправил «каучуковый диск» в пустые ворота.

В итоге «Салавату» удалось-таки избежать нервной концовки. В одном из контрвыпадов, поймав оппонентов на смене, Алексей Пустозёров с передачи Артёма Пименова установил окончательный, как оказалось впоследствии, счёт — 4:2.

Третий матч серии пройдёт в Новосибирске. Игра состоится в воскресенье, 6-го марта. Начало встречи — в 15:30 по уфимскому времени.

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

вчера в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

вчера в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

вчера в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

вчера в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

вчера в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

вчера в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

вчера в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

вчера в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц