Челябинский «Трактор» с разгромным счётом уступил уфимскому «Салавату Юлаеву»

24 сентября 2018
Забив за 40 минут 2 шайбы в меньшинстве, юлаевцы довели матч до крупной победы.

После фееричной виктории над «Барысом» тренерский штаб «Салавата Юлаева» не стал руководствоваться принципом, что победный состав не меняют. Сразу три изменения были внесены в заявку на гостевой матч с челябинским «Трактором». Вернулся в первую пару защиты после травмы капитан команды Григорий Панин, заменивший Илью Назаревича.

Во вторую тройку нападения вместо отсутствовавшего Владимира Ткачёва был заявлен Артём Фёдоров, место которого в третьем звене занял Максим Майоров. Защищать ворота уфимцев вновь было доверено Юхе Метсоле.

Соперники начали матч в спокойном ключе. Несколько минут хоккеисты почти не беспокоили вратарей. Первый опасный момент у ворот хозяев льда создал Теему Хартикайнен, который вывел на ударную позицию Вячеслава Основина. Шайба после броска нападающего прошла рядом со штангой. Уже в другой смене атаковал из выгодной ситуации Григорий Панин, но и ему не хватило точности.

Хозяева льда ответили острым контрвыпадом, но Алексей Семёнов не позволил состояться выходу «1 на 1». За счёт своего преимущества в длине рук он успел выбить шайбу с крюка у нападающего. Линус Умарк, забросивший в прошлом матче свою сотую шайбу в КХЛ, атаковал «из-под» защитника, но вратарь «Трактора» уверенно сыграл в непростом эпизоде.

В середине периода челябинцы устроили настоящий «штурм» ворот Метсолы. Тем не менее, до броска по воротам дело не дошло. А затем «Трактор» получил малый скамеечный штраф за нарушение численного состава. Самый опасный момент на первой минуте игры в неравных составах был у Игоря Полыгалова, который в меньшинстве после ошибки Линуса Умарка не реализовал выход «1 на 1». А у «Салавата Юлаева» Артём Фёдоров дважды не смог замкнуть «дальнюю штангу».

Во второй половине первой «двадцатиминутки» был удалён Григорий Панин. И первую шайбу в матче забивает Пётр Хохряков, который в меньшинстве убежал к чужим воротам и переиграл Василия Демченко. Легионерское звено хозяев при игре в большинстве расположилось в зоне «Салавата Юлаева», но переиграть Юху Метсолу у «спецбригады» «Трактора» так и не получилось.

Под занавес периода гости ещё раз играли в формате «5 на 4». За 2 минуты наиболее опасный момент был у Антона Бурдасова, но бомбардир «Салавата Юлаева» не смог переиграть голкипера хозяев льда. По итогам 20 минут игры – 0:1 в пользу башкирской команды.

После перерыва предпочтительнее смотрелись гости. Уфимские хоккеисты весьма умело организовывали длительные позиционные атаки, используя частые смены состава вследствие близости скамейки к зоне хозяев льда. «Трактор» ответил броском Антона Глинкина со входа в зону, но Юха Метсола всё контролировал.

Хороший голевой момент был у Йоонаса Кемппайнена, но финский форвард не смог переиграть Демченко, выйдя «1 на 1» с голкипером челябинцев. Ближе к середине периода и хозяева льда «задержались» в зоне уфимцев. Однако ударное звено «Трактора» не смогло доставить неприятностей Метсоле.

Юлаевцы ответили скоростной атакой, в конце которой Умарк выдал идеальную передачу Кугрышеву. Нападающий «Салавата Юлаева» в завершающей стадии пробил прямо во вратаря. А на экваторе матча Артём Фёдоров, убегая на «рандеву» с вратарём, заработал на себе удаление. Должен был забивать в большинстве Умарк, но шайба после броска шведского нападающего попала в штангу.

Во второй половине периода заработали большинство и челябинские хоккеисты, но в этом матче забить в формате «5 на 4» не получалось ни у одной из команд. Вот и в этом случае отличиться хозяева льда не смогли. Не помогло «Трактору» и следующее удаление в составе уфимцев.

За 25 секунд до сирены «Салават Юлаев» получает третье удаление подряд. Но вновь, как и в первом периоде, при игре в меньшинстве забили уфимцы. Александр Кадейкин, буквально "прорвавшись" сквозь двух хоккеистов «Трактора», вошёл в зону хозяев и отправил шайбу в ворота за 0,4 секунды до окончания периода – 0:2.

После перерыва в течение полутора минут хозяева льда играли в большинстве и были очень близки к голу. Полыгалов подставлял клюшку на «пятачке», и шайба попала в штангу ворот Метсолы. «Трактор» продолжил «наседать» на ворота уфимцев и в равных составах, но добиться успеха им так и не удалось.

А первая же атака «Салавата Юлаева» в третьем периоде заканчивается голом Теему Хартикайнена – 0:3. Финский форвард получил шайбу на синей линии, вошёл в зону и броском со средней дистанции переиграл голкипера «Трактора». Буквально через минуту мог забить Виталий Кравцов, но Юха Метсола ловит «каучуковый диск» ловушкой. Голкипер «Салавата Юлаева» не позволил отличиться и Александру Рыбакову, надёжно зафиксировав шайбу после броска нападающего.

А после рекламной паузы уфимцы сначала «усыпили» бдительность челябинских хоккеистов. Гости надёжно действовали в обороне и, казалось бы, не помышляли об атаке. Однако в скоростном контрвыпаде Максим Майоров кистевым броском практически снимает все вопросы о победителе матча – 0:4. Нельзя не отметить и голевую передачу Юхи Метсолы.

Под занавес матча оставалось ответить только на два вопроса. Доведут ли юлаевцы счёт до крупного? И позволят ли хозяева Юхе Метсоле окончить игру «сухим»? Мог испортить «праздник» финскому стражу ворот Артём Бородкин, но подключившийся защитник не смог переиграть уфимского голкипера.

«Салават Юлаев» едва не ответил положительно на первый вопрос, но ни в формате «4 на 3», ни «5 на 4» уфимские хоккеисты отличиться не смогли. Однако в равных составах на предпоследней минуте им это сделать удалось. Своё веское слово «сказал» один из лучших снайперов КХЛ Антон Бурдасов, сделав счёт крупным – 0:5.

Следующий матч юлаевцы также проведут на выезде. В среду, 26-го сентября, в Минске они сыграют с местным «Динамо». Начало встречи в 21:30 по уфимскому времени.