Уфимский «Салават Юлаев» уверенно обыграл «Барыс»

22 сентября 2018
Сразу три игрока в составе юлаевцев набрали 4 и более очков.

По сравнению с победной игрой против «Сибири», главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин внёс всего лишь два изменения в заявку на матч. Но обе рокировки из числа тех, о которых нельзя сказать, что наставник применил ротацию. Так, после повреждения, полученного в игре с «Ак Барсом», в четвёртое звено вернулся самый полезный игрок уфимцев Александр Кадейкин (у нападающего лучший «+/-» в команде – «+5).

Второе отличие от предыдущего матча затронуло линию защиты. В третьей паре дебютировал Павел Коледов, который накануне был выменян у ярославского «Локомотива» на Максима Осипова. Ворота команды вновь было доверено защищать Юхе Метсоле.

Уже на первой минуте матча уфимцы открывают счёт. Линус Умарк, стоя у борта спиной к воротам, выдал точную передачу на «пятачок» Дмитрию Кугрышеву. Нападающий с ударной позиции был точен – 1:0. В дальнейшем хозяева льда несколько раз «беспокоили» вратаря «Барыса» дальними бросками, но Доминик Граховина был надёжен.

Начало стартового периода проходило под контролем «Салавата Юлаева». Уфимцы контролировали шайбу, не позволяя гостям наладить свою контригру. Выздоровевший Кадейкин едва не организовал второй гол в ворота гостей. Поборовшись за шайбу в чужой зоне, он вывел на бросок Вячеслава Солодухина, но нападающий не смог переиграть голкипера.

Ближе к середине периода «Барыс» ответил проходом Дмитрия Шевченко, но вступивший в игру Метсола не позволил сравнять счёт. Ещё один «сольник» на счету лучшего снайпера КХЛ Романа Старченко, но и он не преуспел в завершающей стадии атаки. Астанинцы всё же забили, но шайба не была засчитана, так перед этим гости нарушили правила.

Последовавшее большинство едва не было реализовано. Партнёры вывели на бросок Антона Бурдасова, но форварду уфимцев не хватило точности. Едва успел выйти на лёд оштрафованный игрок, как судьи «выписали» 2 минуты Вячеславу Основину. По истечении 30 секунд ещё один малый штраф получил Александр Кадейкин, и уфимцы остались втроём.

Если с опасным броском Даррена Дица вратарь юлаевцев справился, то после атаки Андре Петерссона он оказался бессилен – 1:1. Под занавес периода лайнсмены фиксируют нарушение численного состава, и «Салават Юлаев» получает очередной шанс поиграть в большинстве. Дважды на ударной позиции оказывался Основин, но забить ему так и не удалось.

Зато другая "спецбригада" свой шанс использовала. Передача Линуса Умарка нашла на «пятачке» Теему Хартикайнена, а финский нападающий был точен – 2:1. Последние мгновения периода прошли под давлением гостей, но счёт так и не изменился.

Дебют второго периода вновь остаётся за «Салаватом Юлаевым». В начале игрового отрезка после передач нападающих 4-го звена, закрепил преимущество хозяев льда подключавшийся Артём Сергеев – 3:1. Тренерский штаб гостей производит замену вратаря и «в рамку» встаёт Сергей Кудрявцев.

Через небольшой промежуток времени очередное удаление получают гости. Уфимцы полторы минуты «возили» гостей по зоне и во второй раз за игру в большинстве отличился Хартикайнен. Наставник гостей Андрей Скабелка, некогда игравший за «Салават Юлаев», вынужден был взять тайм-аут, чтобы сбить наступательный порыв хозяев льда.

Обескураживающее начало второго периода выбило гостей «из колеи». Кроме неточного броска Дмитрия Гренца они ничем не демонстрировали возможность вернуться в игру. Более того, ближе к середине матча подключившийся «полузащитник» юлаевцев Филип Ларсен делает счёт 5:1.

На экваторе матча очередное удаление в составе гостей оборачивается заброшенной шайбой. Чуть больше 10 секунд игры в большинстве понадобилось Линусу Умарку чтобы кистевым броском сделать счёт крупным – 6:1. Примечательно, что этот гол для шведского форварда стал сотым в КХЛ!

Незадолго до перерыва хоккеисты «Барыса» имели несколько возможностей, чтобы порадовать приехавших на игру болельщиков из Казахстана. Но Юха Метсола больше пропускать не хотел. К тому же недисциплинированность вновь едва не подвела гостей. Очередное большинство осталось нереализованным, но спустя несколько секунд после выхода пятого игрока гостей, Йоонас Кемппайнен с острейшего угла увеличивает преимущество «Салавата Юлаева» до 6 шайб – 7:1.

Заключительный период с точки зрения конечного результата превратился в пустую формальность. Гости вернули в ворота основного голкипера Граховину. А спустя несколько минут после перерыва уфимцы остаются в меньшинстве. Могли «подсластить пилюлю» Брэндон Боченски и Даррен Диц, но большинство осталось нереализованным.

Однако ближе к середине периода дважды за короткий промежуток времени ошибся Илья Назаревич, и вторую шайбу своей команды забросил Никита Михайлис. В дальнейшем гости неоднократно пытались «огорчить» Юху Метсолу, а уфимцы действовали в режиме экономии сил. Благо, счёт на табло это допускал.

Необязательное удаление Основина за задержку шайбы рукой позволили гостям забить и в третий раз за матч. Шайба после двойного рикошета от Сергея Терещенко и голкипера юлаевцев пересекла линию ворот – 7:3. Гол был записан на Дмитрия Шевченко.

После взятого Николаем Цулыгиным тайм-аута, уфимцы заиграли активнее, но инициативой в последние минуты встречи владели казахстанские хоккеисты. Тем не менее, за три минуты до конца матча уфимские болельщики запустили «волну», поздравляя команду с победой в зрелищном матче. Нельзя не отметить троих игроков, набравших 4 и более очков: Линус Умарк (1 гол и 4 передачи), Теему Хартикайнен (2+2), Дмитрий Кугрышев (1+3).

Следующие матчи "Салават Юлаев" проведёт на выезде. Ближайший из них состоится в понедельник, 24-го сентября. В Челябинске башкирская команда сыграет с "Трактором". Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Ближайшая игра на домашней арене пройдёт в понедельник, 1-го октября, когда в гости приедет столичный ЦСКА.  Билеты можно приобрести здесь.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя

Жителей уфимской Черниковки терроризируют крысы. Они гуляют у парка «Первомайский»