Футбольный клуб «Уфа» проиграл «Ахмату»

09 апреля 2021
Башкирская команда не смогла выйти в полуфинал Бетсити Кубка России. Приводим видео забитых голов.

После гостевого матча с московским «Динамо», в котором уфимцы потерпели чувствительное поражение, главный тренер башкирской команды Рашид Рахимов подал в отставку. На кубковую встречу игрой «горожан» было доверено руководить наставнику Николаю Сафрониди. Исполняющий обязанности на четвертьфинал внёс сразу 5 изменений в стартовый состав.

В обороне не нашлось места Бояну Йокичу и Неманье Милетичу. Вместо них в защиту были заявлены Алексей Никитин и Мориц Бауэр. В центре поля Филипа Мрзляка сменил Владислав Камилов. Что касается атакующих порядков, то не оказалось в составе Олега Иванова и Тимура Жамалетдинова, а вышли с первых минут Дмитрий Сысуев и Комнен Андрич.

Уже на второй минуте матча гости могли повести в счёте. Последовал наброс в штрафную грозненцев на Сысуева. Понадеявшиеся на офсайд хозяева поля не успели помешать уфимцу нанести удар в створ, но своих защитников выручил голкипер Виталий Гудиев.

Через некоторое время опасный момент возник и у ворот Александра Беленова, когда футболисты «Ахмата» заработали право на угловой. После подачи с «корнера» мяч заметался по штрафной, и игроки кавказского клуба дважды пытались пробить по воротам, но оба раза удары были заблокированы.

Спустя небольшой промежуток времени Евгений Харин сумел завершить атаку хозяев дальним ударом, однако мяч в итоге пролетел выше перекладины. В другом эпизоде Бернард Бериша активно сигнализировал, что спортивный снаряд попал в руку Бауэру, но арбитры не увидели оснований для назначения пенальти.

На экваторе тайма навес с фланга закончился «кивком» головы в исполнении Владимира Ильина. Удар получился несильным, и Беленов спокойно нивелировал угрозу. На противоположном конце поля Камилов вскоре пробил ногой, но мяч улетел значительно выше ворот. А на исходе получаса первую жёлтую карточку в составе «Уфы» получает Сысуев.

Вскоре свой «горчичник» получает и Камилов. А грозненцы через пару минут едва не открыли счёт. Передача верхом в направлении Ильина была прервана Беленовым, который одной рукой сумел перехватить мяч. Спустя небольшой промежуток времени голкипер «горожан» в ближнем «бою» выиграл борьбу и у Андрея Семёнова.

Незадолго до перерыва повреждение получил Комнен Андрич. Нападающему уфимцев попали локтём по лицу. Форвард не сразу смог подняться с поля, и главный судья матча не стал предъявлять даже жёлтой карточки, не говоря уже о красной. А за мгновения до конца тайма получившего травму Остона Урунова заменил Артём Голубев.

Вторая половина встречи началась с атак «Ахмата». Нельзя сказать, что у Беленова было много работы, но гостям некоторое время никак не удавалось отодвинуть игру от своих ворот.

Но вскоре мяч всё-таки побывал в воротах башкирской команды. Голкипер «Уфы» спас после опаснейшего удара Мирослава Богосавца, но после добивания Харина он уже был бессилен — 1:0. Сафрониди ответил двойной заменой, выпусти вместо нападающих Сысуева и Андрича форвардов Кротова и Жамалетдинова.

Игра «горожан» в атаке активизировалась. Гости заработали право на угловой, а через несколько минут с линии штрафной ударом в створ отметился Голубев. В дальнейшем излишняя активность в центре поля привела к предупреждению Парфе Бизозы.

Вскоре Харин мог оформить дубль, отправивший мяч из-за пределов штрафной рядом со штангой. Ответ уфимцев был не в пример опаснее. Жамалетдинов убежал «1 на 1» с вратарём, но обыграть Гудиева не смог. А с добиванием Кротова справились защитники «Ахмата».

Минут за 20 до финального свистка Бизозу сменил Олег Иванов, который на протяжении долгого времени выступал за грозненскую команду. И через короткий временной промежуток счёт едва не стал ничейным. Подключившийся Никитин атаковал из убойной позиции, но в итоге защитник отправил мяч существенно выше ворот. В дальнейшем игра проходила при территориальном преимуществе гостей. «Ахмат» уверенно оборонялся, сделав ставку на острые контрвыпады.

В одной из таких скоростных атак Георгий Мелкадзе мог снять все вопросы о победителе матча, но Беленов сумел сохранить интригу. Незадолго до конца игры Никитин получил «горчичник», сыграв вблизи штрафной рукой. Стандарт не привёл к забитому голу, а счёт в итоге так и не изменился. А уже после финального свистка Сафрониди получил красную карточку за споры с арбитром.

Следующий свой матч башкирская команда вновь сыграет с «Ахматом». В рамках Тинькофф Российской Премьер-Лиги «Уфа» на своём поле попытается взять реванш в субботу, 10-го апреля. Начало игры — в 18:30 по местному времени.