Футбольный клуб «Уфа» на выезде проиграл московскому «Динамо»

03 апреля 2021
Башкирская команда потерпела третье поражение подряд. Приводим видео забитых голов.

Полмесяца назад футбольный клуб «Уфа» на своём поле уступил «Локомотиву». На гостевую игру с другой московской командой Рашид Рахимов внёс всего два изменения в стартовый состав. В центре обороны вместо Джемала Табидзе был заявлен Павел Аликин, а в нападении Вячеслава Кротова сменил Тимур Жамалетдинов.

В дебюте матча мяч совсем не держался у гостей. Динамовцы имели солидное территориально преимущество. «Горожане» при этом уверенно оборонялись, и у вратаря уфимцев Александра Беленова не было повода вступить в игру. В одном из эпизодов повреждение в столкновении с Парфе Бизозой получил Константин Плиев, который в итоге сумел продолжить встречу.

Вскоре Себастиан Шиманьски отметился опасной подачей со штрафного. До мяча в итоге никто не добрался, но спортивный снаряд едва не юркнул в угол ворот башкирской команды, слегка разминувшись со штангой. Но уже через пару минут гости ошиблись в центре поля, и убежавший к воротам соперников Даниил Лесовой переиграл голкипера «Уфы» - 1:0.

Спустя небольшой промежуток времени небрежность Плиева вблизи центрального круга могла привести к выходу Арсена Захаряна «1 на 1» с Беленовым. Но на этот раз удача была на стороне республиканских футболистов. В одной из немногочисленных атак «горожан» Тимур Жамалетдинов упал после контакта с Романом Евгеньевым, но падение на пенальти не потянуло.

Однако в скором времени счёт мог стать равным. Филип Мрзляк с линии штрафной опасно закручивал в дальний угол, но совсем немного не попал в створ. В дальнейшем преимущество было за хозяевами поля. И на экваторе тайма после удара Захаряна мяч рикошетом от Константина Тюкавина оказался за спиной стража ворот уфимского клуба — 2:0.

Ближе к перерыву Тюкавин мог оформить дубль. После выверенной передачи нападающий пытался отправить мяч под перекладину, но тот в итоге перелетел и Беленова, и ворота. А за пять минут до конца тайма после подачи со стандарта Беленов неудачно сыграл на выходе, однако воспользоваться его ошибкой динамовцы не смогли.

Незадолго до свистка об окончании первой половины встречи по одному футболисту в каждой из команд получили жёлтые карточки. У московского клуба был предупреждён Иван Ордец, в составе гостей — Плиев. Между этими «горчичниками» находящийся в «Уфе» в аренде игрок «бело-голубых» Григорий Морозов едва не организовал результативную атаку, но не сумел огорчить своих бывших партнёров.

В перерыве Рашид Рахимов произвёл замену, выпустив на поле вместо Бизозы Кротова. И спустя минуту после начала второго тайма Олег Иванов мог вернуть матч интригу, но Антон Шунин сумел нивелировать угрозу. В дальнейшем преимущество перешло к столичной командой. Одна из атак московских футболистов закончилась угловым, подача с которого привела к голу Романа Нойштедтера — 3:0.

Через несколько минут Тюкавин мог увеличить преимущество «Динамо». Восемнадцатилетний форвард зряче бил в дальний угол, но ему совсем немного не хватило точности. Главный тренер хозяев Сандро Шварц, посчитав, что игра сделана, делает тройную замену. В числе вышедших на поле оказался и лучший бомбардир «Уфы» за всю историю Сильвестр Игбун.

Спустя небольшой временной промежуток времени Боян Йокич в штрафной свалил Захаряна. Главный судья уверенно указал на «точку», и Николай Комличенко спокойно реализовал одиннадцатиметровый — 4:0.

На экваторе тайма тренерский штаб уфимцев также делает три корректировки в составе. Поле покинули Иванов, Урунов и Жамалетдинов. Вместо названных футболистов в игру вступили Дмитрий Сысуев, Артём Голубев и Комнен Андрич.

Не сказать, что гости заиграли активнее. Моментов, чтобы забить гол престижа у «горожан» практически не было. Скорее «бело-голубые» могли сделать счёт разгромным, но Беленов в одном из эпизодов сумел выручить свою команду. А вскоре Аликин получил «горчичник», в результате чего ветеран не сможет сыграть в следующем матче. В атаке у «Уфы» можно выделить только подачу Милетича с углового, после которой Шунин уверенно сыграл на выходе. На подборе первым был Кротов, но в борьбе с оппонентом он нарушил правила.

За оставшееся до финального свистка время никаких глобальных событий на поле не произошло. «Динамо» не стало «добивать» соперника, не сумев забить пятый мяч. Но и гости на гол престижа не наиграли. Следующий матч башкирская команда сыграет в рамках Кубка России. В среду, 7-го апреля, «горожане» на выезде поборются за путёвку в полуфинал с грозненским «Ахматом». Начало игры — в 21:00 по уфимскому времени.