Футбольный клуб «Уфа» на своём поле проиграл «Локомотиву»

18 марта 2021
Башкирской команде не удалось покинуть зону вылета. Приводим видео забитых мячей.

Несколько дней назад «Уфа» на своём поле с крупным счётом уступила «Рубину». На игру с железнодорожниками тренерский штаб «горожан», возглавляемый Рашидом Рахимовым поменял практически половину стартового состава.

На правом фланге обороны Морица Бауэра сменил Григория Морозова. В центре поля не оказалось полузащитников Владислава Камилова, Артёма Голубева, а в нападении — отсутствовали форварды Тимур Жамалетдинов и Комнен Андрич. Вместо названных футболистов игру начали Парфе Бизоза, Олег Иванов, Филип Мрзляк и Остон Урунов.

На первых минутах матча мячом больше владели гости. Но вскоре и уфимцы организовали пару потенциально опасных атак. Навес с левого фланга в исполнении Неманьи Милетича получился неточным. А в другом случае попытка проникнуть в штрафную закончилась потерей мяча.

Через небольшой промежуток времени «Локомотив» забил гол. Но радость отличившегося Виталия Лисаковича была недолгой. Судьи зафиксировали офсайд, и нули на табло остались неизменны. VAR подтвердил правоту арбитра на линии. Хозяева поля ответили ударом Вячеслава Кротова, после которого мяч попал в сетку с внешней стороны.

На исходе четверти часа игры в штрафной гостей после контакта с Дмитрием Живоглядовым упал Милетич. Рефери находился рядом и оснований для назначения одиннадцатиметрового не увидел. Ответный контрвыпад москвичей был остановлен только ценой нарушения правил, в результате чего капитан уфимцев Боян Йокич получил жёлтую карточку.

Некоторое время команды играли «без ворот». А на экваторе тайма железнодорожники не использовали две великолепных возможности открыть счёт. С ударом в упор в исполнении Франсуа Камано справился Александр Беленов. А через минуту Лисаковичу совсем немного не хватило точности, чтобы замкнуть прострел.

Хозяева поля, в свою очередь, также не смогли воплотить в гол опаснейший момент. После удара в створ в исполнении Олега Иванова Гильерме уже не смог спасти свою команду, но вратаря подстраховал защитник Пабло Насименто, выбивший мяч головой с линии ворот.

Ближе к перерыву Рифат Жемалетдинов вполне мог вывести «Локомотив» вперёд. Футболист гостей пробил по воротам из выгодной позиции, но не попал в створ. А через несколько минут удар Морозова из пределов штрафной был заблокирован.

Уже в компенсированное время Жемалетдинов упал в штрафной «Уфы». После подсказки VAR главный судья матча просмотрел эпизод на мониторе, и не стал наказывать хозяев назначением пенальти. А на последних мгновениях тайма предупреждение получил главный тренер башкирской команды.

На старте второй половины встречи команда из столицы Башкирии едва не повела в счёте. Иванов сделал выверенную передачу на Морозова на границу вратарской, но уже приготовившегося пробить по воротам уфимца опередил игрок «Локомотива».

Через десять минут после перерыва дальним ударом отметился Иванов. «Выстрел» у полузащитника явно не получился, и мяч пролетел существенно выше перекладины. Немногим позже Мрзляк навесил в штрафную на Урунова, но последний имел мало шансов выиграть борьбу на «втором этаже».

В отличие от легионера Кротов достаточно уверенно сыграл головой. Но в противоборстве с двумя футболистами «Локо» нападающий так и не смог выйти на ударную позицию. А одна из атак москвичей закончилась острой передачей на Камано, однако всё привело лишь к угловому.

В середине тайма Гжегож Крыховяк грубо играет против Кротова. Главный судья нарушения правил не зафиксировал, а польский легионер не был наказан даже жёлтой карточкой. К счастью уфимских болельщиков, форвард сумел продолжить игру.

Через несколько минут одна из атак «Локомотива» заканчивается попаданием мяча в руку Плиеву. Арбитр сразу показал, что нарушения правил нет, и, несмотря на апелляции со стороны гостей, назначать пенальти не стал. А затем Рахимов проводит первую в матче замену, выпустив вместо Кротова Дмитрия Сысуева.

За четверть часа до финального свистка Плиев на подступах к штрафной сбивает Камано. В результате защитник «Уфы» был наказан предупреждением, а удар со стандарта в исполнении Фёдора Смолова пришёлся в стенку. Но последовавшая подача с «корнера» оказалась роковой.

После навеса от углового флажка, вышедший за мгновения до этого на поля Эдер скинул мяч на Крыховяка, который отправил мяч в сетку — 0:1. За оставшееся до финального свистка время у хозяев поля было мало шансов уйти от поражения. Уфимцам не помогла и поздняя замена Милетича на Жамалетдинова. В итоге, столичная команда уверенно довела игру до победы.

Следующий матч башкирская команда сыграет только в субботу, 3-го апреля. Соперником «горожан» в Москве станет «Динамо». Начало игры — в 21:00 по уфимскому времени.