Футбольный клуб «Уфа» обыграл «Арсенал» и сохранил место в Премьер-Лиге

16 мая 2021
Башкирская команда в последнем матче сумела избежать вылета. Приводим обзор игры и видео забитых мячей.

Неделю назад «Уфа» на своём поле сыграла вничью с чемпионом России - «Зенитом». На важнейшую с турнирной точки зрения игру с «Арсеналом» тренерский штаб «горожан» во главе с Алексеем Стукаловым внёс две корректировки в стартовый состав. В центре обороны Константина Плиева сменил Джемал Табидзе. А на острие атаки вместо Тимура Жамалетдинова с первых минут вышел Остон Урунов.

Начало самой игры из-за жаркой погоды было отложено на два часа. И к стартовому свистку матч между «Рубином» и «Ротором» в Казани практически завершился. Команды не выявили победителя, сыграв вничью — 1:1. Таким образом, уже до игры «Арсенал» сохранил «прописку» в Тинькофф Российской Премьер-Лиге, а «Уфе» для этого необходимо было не проиграть.

В дебюте встречи «горожане» организовали потенциально голевую атаку. После навеса с правого фланга мяч закончил свой полёт в руках голкипера туляков, и момент был упущен. Однако через несколько минут хозяева поля реализовали предоставившуюся им возможность. Передача Морица Бауэра со штрафного «нашла» адресата, и Олег Иванов головой открыл счёт - 1:0.

Спустя небольшой промежуток времени уже гости со «стандарта» отправили мяч в штрафную Александра Беленова. В этом эпизоде оборона взяла верх над нападением, уверенно нивелировав угрозу. В последовавшей контратаке Урунов отметился сольным проходом практически через всё поле, который закончился заблокированным ударом узбекского полузащитника.

На исходе четверти часа Комнен Андрич едва не убежал «1 на 1» с вратарём. Однако серб был остановлен не соперниками, а свистком арбитра, зафиксировавшего фол со стороны нападающего. Вскоре в игру пришлось вступить и Беленову, который справился с опасным ударом Юрия Ковалёва.

Немногим позднее Александр Ломовицкий также мог сравнять счёт, но в заключительной стадии атаки ему не удалось пробить по воротам. И сразу после этого в составе башкирской команды произошла замена. Урунов не смог продолжить встречу, и вместо него в игру вступил Жамалетдинов.

На экваторе тайма по-настоящему спас свою команду Беленов. Голкипер уфимского клуба сумел среагировать на опаснейший удар Эванса Канги с линии вратарской. А вскоре главный судья матча поставил игру «на паузу», позволив футболистам обеих команд попить воды.

После небольшого отдыха на поле стало больше стыков. Модно выделить два столкновения защитника «Уфы» Милетича и Ковалёва. Но арбитр до поры до времени не находил повода предъявить жёлтую карточку.

Пауза в игре пошла на пользу «Арсеналу». После передачи Ломовицкого с правого фланга Кангва точно пробил головой — 1:1. Беленов на этот раз оказался бессилен. Достаточно оперативно хозяева могли вновь повести в счёте, но удару Алексея Никитина после навеса с углового явно не хватило точности.

Ближе к перерыву не попал в створ и Андрич. Форвард пытался перекинуть вратаря, но мяч в итоге разминулся со стойкой ворот. Что не удалось уфимцам, сделали туляки. Подача с углового закончилась точным ударом Максима Беляева, который отметился автоголом — 2:1.

В перерыве Алексей Стукалов сделал ещё одну замену. Не вышел на второй тайм Табидзе, вместо которого появился на поле Григорий Морозов. После отдыха активнее вошли в игру «горожане». При этом на фланге выделялся Бауэр. И если сделать голевую передачу ему не удалось, то легионер сумел заработать на себе удаление. Красная карточка была предъявлена Григалаве.

После того, как составы стали неравными, игра немного успокоилась. Основные события разворачивались в центре поля, и у вратарей долгое время не было поводов продемонстрировать своё мастерство. Уфимцы в дальнейшем пытались закрепить своё преимущество в счёте, но действовавшие в меньшинстве футболисты «Арсенала» достаточно уверенно оборонялись, не позволяя соперникам довести дело до удара.

На экваторе тайма Мрзляк сумел вывести Жамалетдинова на ударную позицию. Форвард пробил мимо вратаря в дальний угол, но мяч в итоге попал в штангу. Сразу после этой потенциально результативной атаки главный судья встречи вновь позволил игрокам обеих команд отдохнуть и попить воды.

Вскоре после импровизированной паузы свой момент был и у «оружейников». Даниил Хлусевич отметился индивидуальным проходом, но максимум, чего смог добиться футболист «Арсенала» - это право разыграть угловой.

Через несколько минут после неудавшегося контрвыпада гостей тренерский штаб уфимцев проводит двойную замену. Поле покинули Мрзляк и Жамалетдинов, а вместо них вышли Дмитрий Сысуев и Вячеслав Кротов. Незадолго до этого Морозов мог снять все вопросы о победителе матча, но после подачи с углового не попал в створ.

За десять минут до финального свистка Сергей Карасёв впервые предъявил жёлтую карточку. Подобного наказания удостоился вышедший на замену Сысуев, который грубо сыграл в подкате. А спустя небольшой промежуток времени Стукалов провёл и пятую замену, выпустив вместо Андрича Артёма Голубева.

И «свежий» футболист мог отличиться спустя мгновения после замены. Полузащитник молодёжной сборной России без помех бил из пределов штрафной, но не сумел переиграть голкипера «Арсенала». В итоге, счёт во втором тайме остался неизменным.

«Уфа» в отчётной встрече набрала три очка. И в результате башкирская команда закончила чемпионат России на 13-м месте.