Футбольный клуб «Уфа» проиграл «Крыльям Советов»

26 августа 2021
В предыдущих трёх матчах башкирская команда набирала очки. Приводим видео забитых мячей.

Пять дней назад «Уфа» сумела отобрать очки у действующего чемпиона, сыграв на своём поле вничью с «Зенитом». На игру с самарскими «Крыльями Советов» тренеры башкирской команды оставили стартовый состав практически неизменным. Единственная корректировка коснулась линии атаки, где вместо Тимура Жамалетдинова матч начал Вячеслав Кротов.

Уже через полторы минуты после начала матча «горожане» заработали угловой. Касинтура подал в центр штрафной, но первым на мяче оказался футболист гостей, выбивший мяч в направлении центра поля. В дальнейшем преимуществом владели уфимцы, однако первый по-настоящему опасный момент возник у их ворот.

Последовала проникающая передача на Ивана Сергеева. Форвард самарцев неудачно обработал мяч, и первым на нём оказался Александр Беленов. Вскоре «Крылья» за короткий промежуток времени четырежды вводили мяч в игру от углового флажка. Две попытки получились достаточно опасными, но до удара в створ дело не дошло.

Какое-то время игра проходила с территориальным преимуществом гостей. Они подолгу контролировали мяч вблизи штрафной «Уфы», но у голкипера клуба из столицы Башкирии не было поводов продемонстрировать своё вратарское мастерство.

«Усыпив» бдительность, хозяева едва не открыли счёт. Агаларов мог забить свой пятый мяч в сезоне, но нападающий совсем немного не успел к прострельной передаче Камилова. При этом стоит отметить, что мяч изменил своё направление после контакта с игроком волжан.

В середине тайма первая в матче жёлтая карточка была предъявлена полузащитнику башкирской команды Филипу Мрзляку. А через пару минут после перерыва на «водопой» самарцы вышли вперёд. Розыгрыш стандарта закончился навесом, и Никита Чернов отправил мяч в сетку — 0:1.

На этом неприятности уфимцев не закончились. «Горожане» побежали отыгрываться, и удар Кротова был заблокирован. Тут же последовала контратака соперников, которая стала результативной. Закрепил преимущество «Крыльев Советов» Максим Глушенков - 0:2.

После второго гола игра раскрылась. Хозяева поля организовали затяжную позиционную атаку, в концовке которой партнёры вывели на удар Азера Алиева, но мяч на себя принял футболист команды из Самары. Игроки волжского клуба ответили контрвыпадом, который вполне мог стать результативным.

До перерыва счёт мог чуть не стал неприличным для «Уфы». Антон Зиньковский пробил из-за пределов штрафной в дальний угол. Мяч в итоге разминулся со створом, и не факт, что прыжок Беленова сумел бы помешать третьему голу, если бы полузащитник был более точен.

Ответ «горожан» был не менее острым. Агаларов в борьбе и с последующим разворотом корпуса сумел пробить по воротам, но и ему не хватило точности. С более дальних позиций атаковал Плиев, однако в этом эпизоде надёжен был Ломаев.

В дебюте второй половины встречи уфимцы едва не сократили своё отставание до минимума. Мрзляк пробил из-за пределов штрафной, и мяч совсем немного разминулся со штангой ворот. Через несколько минут Кротов заработал штрафной. Сам «пострадавший» исполнил удар со стандарта, но нападающий оказался весьма неточен.

Через короткий промежуток времени хозяева поля получили возможность разыграть мяч от углового флажка. После подачи Агаларов скидывал в район вратарской, но первым на спортивном снаряде оказался голкипер. Но уже спустя несколько минут Мрзляк зарабатывает пенальти, а Роман Ежов получает красную карточку.

В отсутствии штатного пенальтиста Олега Иванова одиннадцатиметровый вызвался исполнять Гамид Агаларов. Форвард с «точки» был точен — 1:2. А в споре бомбардиров он догнал нападающего «Локомотива» Фёдора Смолова.

Вскоре Кротов мог записать в свой актив голевую передачу. Уфимец попытался сделать результативный пас во вратарскую, но в итоге оправил мяч точно в руки голкиперу.

В большинстве башкирская команда продолжила атаковать. До середины тайма можно выделить дальний удар Бояна Йокича, с которым Ломаев справился. Тем временен Алексей Стукалов принимает решение освежить игру, выпустив вместо Фищенко Остона Урунова.

За четверть часа до финального свистка Журавлёв попытался поразить ближнюю девятку, но спортивный снаряд совсем немного, но разминулся со створом ворот. Также через несколько минут точности не хватило и Мрзляку.

На финальный временной отрезок тренерский штаб «горожан» снимает с игры Алиева и Кротова, выпустив вместо них Бауэра и Жамалетдинова. Именно последний едва не сравнял счёт, когда гостей спас Ломаев. Но даже если мяч побывал бы в сетке, гол не был бы засчитан из-за офсайда.

Последние минуты матча прошли в безуспешных попытках «горожан» сравнять счёт. Но «Крылья Советов» достаточно уверенно оборонялись, и самарцы в итоге сумели в меньшинстве удержать победный счёт. Уфимцам не помогли ни замены Мрзляка и Камилова на Голубева и Бизозу, ни пять минут добавленного времени.

Следующий матч башкирская команда сыграет после перерыва, связанного с играми сборных. На выезде соперником «Уфы» станет «Сочи». Точная дата и время начала встречи станут известны позднее.