Футбольный клуб «Уфа» разгромил московский «Спартак»

18 апреля 2021
Башкирская команда одержала вторую уверенную победу подряд и покинула зону вылета. Приводим видео забитых голов.

В прошлом туре «Уфа» на своём поле одержала уверенную домашнюю победу над «Ахматом». На гостевую встречу со «Спартаком» главный тренер Алексей Стукалов внёс лишь две корректировки в стартовый состав, и обе коснулись обороны. В центе защиты Константина Плиева сменил Алексей Никитин, а на фланге вместо Неманьи Милетича на поле вышел Григорий Морозов.

Дебют матча получился равным. Через несколько минут после начала встречи гости заработали право на штрафной. Подача со стандарта в исполнении Бояна Йокича получилась безадресной, и, как следствие, неопасной. «Спартак», ослабленный отсутствием дисквалифицированных Джикии, Айртона и Соболева, поначалу также не имел шансов огорчить Беленова.

Однако вскоре празднующий своё десятилетие столичный клуб вполне мог открыть счёт. Розыгрыш углового закончился опаснейшим ударом Эсекьеля Понсе, с которым справился голкипер «Уфы». Он же вскоре был наказан предупреждением. А за несколько минут до этого «горчичник» был предъявлен и Квинси Промесу. Причём в обоих случаях «пострадавшим» выступил Владислав Камилов.

Постепенно инициативой полностью завладели спартаковцы. Хозяева поля подолгу контролировали мяч вблизи штрафной «горожан». «Красно-белые» дважды разыгрывали мяч с угла поля, но ни «корнеры», ни подачи с флангов не приводили к обострению у ворот Беленова. У уфимцев можно отметить проникающую передачу на Вячеслава Кротова, которого определил защитник.

На исходе получаса матча Джемал Табидзе осознано сыграл рукой вблизи своей штрафной, за что абсолютно заслуженно получил жёлтую карточку. Промес с назначенного стандарта едва не закрутил мяч под перекладину, но тот в итоге перелетел через ворота.

Ответ «Уфы» был даже опаснее. Йокич вывел на убойную позицию Филипа Мрзляка. Хорватский полузащитник пробил в штангу, едва не открыв счёт. В дальнейшем долгое время у команд не было возможностей отличиться, а незадолго до перерыва розыгрыш углового у ворота «Спартака» мог закончиться голом. Но после передачи верхом Комнен Андрич пробил головой выше перекладины.

Тем не менее, гол «в раздевалку» состоялся. Сначала судья на линии остановил потенциально результативную атаку башкирской команды, зафиксировав спорный офсайд. Но через несколько минут скоростной выпад закончился пасом Мрзляка на Камилова, который в касание поразил ворота московской команды — 0:1.

Второй тайм начался для «Спартака» не менее обескураживающим образом. Первая же атака гостей стала результативной. Фланговая передача низом «нашла» в штрафной «забытого» Мрзляка, который удвоил преимущество уфимского клуба — 0:2.

Забив второй гол, «Уфа» стала действовать «вторым номером». Спартаковцы подолгу контролировали мяч, но моментов для того, чтобы вернуть в матч интригу, у хозяев поля практически не было. А контрвыпад «горожан» закончился проходом Кротова, который неудачно распорядился своим шансом забить или сделать голевую передачу.

Вскоре форвард вновь оказался на ударной позиции, но на этот раз удар нападающего оказался заблокированным. Последующий розыгрыш углового получился неопасным. Через несколько минут Стукалов решает заменить Кротова, выпустив вместо него Жамалетдинова.

И уже на экваторе тайма свежий форвард в скоростной контратаке сделал выверенную передачу на Комнена Андрича. Сербский легионер бил без помех, но не попал в створ. Буквально через минуту он же «простил» соперников, вновь отправив мяч мимо ворот.

Свой момент был и у «Спартака». Промес в отличие от уфимского серба пробил в створ, но в данном эпизоде надёжно сыграл Беленов. Тем временем Стукалов снимает с игры невезучего Андрича, вместо которого в игру вступил Артём Голубев.

Тем временем «Уфу» продолжил спасать Беленов. Голкипер справился с опаснейшими дальними ударами в исполнении Умярова и Промеса, преграждая мячу путь в ворота и переводя его на угловой. Постепенно атакующий запал хозяев спал, а у уфимцев за четверть часа до финального свистка Иванова и Мрзляка сменили Парфе Бизоза и Дмитрий Сысуев.

Через несколько минут «красно-белые» остаются в меньшинстве. За вторую жёлтую карточку с поля был удалён Жиго, и исход матча стал фактически ясен. Тем более вскоре в ворота московской команды был назначен пенальти. Максименко с ударом Камилова справился, но полузащитник первым оказался на добивании - 0:3.

Следующий матч станет для «горожан» домашним. В воскресенье, 25-го апреля, команда из столицы Башкирии на своём поле сыграет с футбольным клубом «Сочи». Начало встречи — в 16:00 по уфимскому времени.