Футбольный клуб «Уфа» под руководством нового главного тренера разгромил «Ахмат»

10 апреля 2021
Башкирская команда взяла реванш за поражение в середине недели и покинула зону вылета. Приводим видео забитых мячей.

Соперники уже встречались между собой на этой неделе. В среду в рамках Бетсити Кубка России «Ахмат» на своём поле обыграл «Уфу». По сравнению с игрой на Кавказе новый главный тренер «горожан» Алексей Стукалов внёс сразу шесть изменений в стартовый состав.

Так, в центре обороны вместо Павла Аликина и Алексея Никитина с первых минут вышли легионеры Боян Йокич и Джемал Табидзе. На левом фланге защиты Григория Морозова сменил Неманья Милетич. В центре поля вместо Парфе Бизозы и Остона Урунова были заявлены Олег Иванов и Филип Мрзляк.

И, наконец, в атаке Дмитрия Сысуева заменил Вячеслав Кротов. Таким образом свои позиции на поле сохранили голкипер Александр Беленов, защитники Константин Плиев и Мориц Бауэр, а также полузащитник Владислав Камилов с форвардом Комненом Андричем.

Гости достаточно активно вошли в игру. Уже на первой минуте после опасной подачи со штрафного «Ахмат» заработал право на угловой. Подача с корнера не привела к удару по воротам, и защита «Уфы» справилась со своими обязанностями.

Через некоторое время хозяева поля ответили подачей Бауэра с правого фланга, после которой Кротов скидывал мяч в направлении Андрича. Сербский форвард оказался не готов к передаче, и момент был упущен. А спустя несколько минут уже балканский легионер выступил в роли ассистента, и после его паса Камилов пробил мимо створа.

Тем не менее активность уфимцев в атаке привела-таки к забитому голу. После передачи Кротова и скидки Бауэра Мрзляк сумел переиграть Гиорги Шелию, который в прошлом защищал цвета и ворота «горожан» - 1:0.

После забитого мяча небольшим преимуществом продолжили владеть хозяева поля. У Беленова практически не было поводов вступить в игру. Справедливости ради нужно заметить, что и у футболистов башкирской команды поначалу не было возможностей закрепить своё преимущество.

На исходе получаса игры подача с углового у ворот «Уфы» едва не стала результативной. Беленов неуверенно сыграл на выходе, не сумев выбить мяч за пределы штрафной. Однако вратаря сумели подстраховать защитники, разрядившие ситуацию.

Вскоре проникающая длинная передача на Бернарда Беришу могла привести к неприятностям, но последующий пас косовара получился безадресным. В ответной атаки Андрич вывел на ударную позицию Мрзляка, и хорватский полузащитник упустил великолепную возможность оформить дубль, не попав в створ из выгодной для взятия ворот позиции.

Нельзя сказать, что гол назревал. Но вскоре проход получившего жёлтую карточку Кротова получился результативным. Уфимец сделал передачу на Андрича, которую неудачно прервал Вилькер Анхель, срезавший мяч в свои ворота — 2:0.

Ближе к перерыву грозненцы имели шанс сократить своё отставание в счёте. Вблизи штрафной хозяев были нарушены правила, и Исмаэл Силва со стандарта совсем немного не попал в девятку ворот Беленова.

Команды сразу после перерыва «обменялись» опасными выпадами. У уфимцев перехват Камилова вблизи ворот Шелии привёл к потенциальной голевой позиционной атаке. А у «Ахмата» Бериша убежал «1 на 1» с голкипером, но был остановлен свистком главного арбитра.

Через несколько минут Исмаэл Силва отметился очередной подачей со штрафного. Однако и на этот раз уфимцы уверенно сыграли в обороне, сумев вынести мяч из владений Беленова. А вот хозяева поля своим шансом воспользовались. Вновь ассистентами выступили Бауэр и Андрич, а автором точного удара стал Милетич — 3:0.

Вскоре главный тренер башкирской команды принимает решение сделать двойную замену. Алексей Стукалов снимает с игры Табидзе и получившего минутами ранее «горчичник» Камилова, выпустив Никитина и Голубева.

«Ахмат» не был намерен сдаваться без боя. Проход Владимира Ильина заканчивается дальним ударом нападающего, который отправил мяч существенно выше ворот. В отличие от него уфимский форвард Кротов в скоростном контрвыпаде пробил в створ, но в этом эпизоде надёжно сыграл Шелия.

На экваторе тайма вышедший на замену Никитин мог сделать счёт разгромным. После подачи с «корнера» защитник едва не замкнул дальнюю штангу, однако мяч в итоге прокатился в считанных сантиметрах от стойки ворот.

А затем двумя возможностями вернуть в матч интригу не воспользовались гости. Сначала Беленов совершил фантастический сейв, сумев отразить удар Бериши в упор. А затем после подачи с углового Ладислав Алмаши совсем немного не попал в створ.

Стукалов отвечает двойной заменой. Поле покинули Иванов и Кротов, вместо которых в игру вступили Бизоза и Жамалетдинов. Игроки «Ахмата» тем временем продолжили искать счастья у чужих ворот, и в одной из атак грозненцев Плиев только ценой жёлтой карточки выиграл борьбу за мяч.

Наставник «горожан» решил использовать весь лимит разрешённых замен, и за четверть часа до финального свистка на поле вышел Морозов, а Бауэр отправился отдыхать. И свежий футболист едва не стал автором голевой передачи. Защитник длинным пасом вывел на ударную позицию Жамалетдинова, а форварду совсем немного не хватило точности, чтобы переиграть Шелию.

До финального свистка мяч мог побывать в воротах обеих команд. У «Ахмата» в дальний угол закручивал Халид Кадыров, а у «Уфы» опасно пробил Комнен Андрич. В обоих случаях на высоте были вратари противоборствующих клубов. К сожалению уфимских болельщиков, матч закончился травмой Милетича, который к тому же был наказан предупреждением.

Следующий матч башкирская команда сыграет в воскресенье, 18-го апреля. В этот день её соперником в Москве станет «Спартак». Начало игры в 21:00 по уфимскому времени.

сегодня в 18:35

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор востока»

сегодня в 17:19

сегодня в 14:12

сегодня в 12:55

сегодня в 11:36

Ветер, грязь и палящее солнце. Как в Уфе прошел квадрофестиваль Zaruba?

сегодня в 10:29

«Ищу милфу»: в Уфе задержали водителей, которые ездили с сомнительными надписями на автомобилях