Футбольный клуб «Уфа» сыграл вничью с московским «Динамо»

30 августа 2020
Игрок башкирской команды забил красивейший мяч. Приводим обзор матча и видео голов.

В середине текущей недели «Уфа» с крупным счётом проиграла на выезде «Рубину». Вадим Евсеев после неудачной игры поменял практически половину стартового состава. Оборона «горожан» осталась фактически неизменной. Только на правом фланге защиты Александра Сухова сменил «спустившийся» из центра поля Олег Данченко.

В полузащите и нападении не нашлось места Артёму Голубеву, Оливье Тиллю, Ловро Бизяку и Андресу Вомбергару. Вместо них на поле вышли Данила Емельянов, Игорь Безденежных, Кирилл Фольмер, Вячеслав Кротов и Тимур Жамалетдинов.

Динамовцы более активно вошли в игру. Гости уверенно контролировали мяч, но максимум, чего смогли добиться футболисты московской команды в дебюте матча, это право подать угловой и неопасная подача в штрафную, с которой уверенно справился Беленов.

У хозяев поля можно отметить попытку неудачной передачи верхом в исполнении Азера Алиева, но мяч в итоге пролетел существенно выше ворот Антона Шунина. Чуть позже первую в матче жёлтую карточку получил Тимур Жамалетдинов.

Именно этот нападающий отметился обостряющей передачей в штрафную, которая, правда, не дошла до адресата. Защитник гостей уверенно нивелировал угрозу, опередив своего оппонента. Также спустя несколько минут неудачным получился пас Кротова на набегающего к воротам «Динамо» Фольмера.

На противоположном конце поля опасный момент возник после подачи с углового. Беленов не без труда дотянулся до мяча, а пробивший по воротам Дмитрий Скопинцев не попал в створ. В аналогичной ситуации после навеса во владения Шунина голкипер «бело-голубых» врезался в другого динамовца Тони Шунича, который смог продолжить встречу только после оказания первой помощи.

На исходе получаса игры «Уфа» провела образцово-показательную контратаку. Жамалетдинов и Фольмер убежали к воротам гостей. Несмотря на значительное численное превосходство столичных игроков, первый сумел сделать передачу на второго, но удар Кирилла был заблокирован.

Незадолго до перерыва травму получил Кротов. Тренерский штаб «горожан» вынужден был произвести первую замену, которая носила вынужденный характер. Вместо нападающего в игру вступил Голубев. При этом пока хозяева поля были в меньшинстве, Беленов спас свою команду после опаснейшего удара Скопинцева.

На последних минутах тайма уже Фольмер попытался вывести на ударную позицию Жамалетдинова, но форварда уфимцев опередил игрок «Динамо». А гости своим шансом в атаке воспользовались. Точный удар в активе Клинтона Н’Жи – 0:1. За излишне эмоциональную реакцию защитник башкирской команды Азер Алиев получил предупреждение.

В перерыве Вадим Евсеев внёс ещё одно изменение в состав. Вместо Емельянова в игру вступил защитник Сухов.Данченко, в свою очередь, как и в прошлых матчах, переместился ближе к линии атаке. У гостей в на поле вышел лучший бомбардир в истории «Уфы» Сильвестр Игбун.

На старте второй половины встречи команды обменялись опасными моментами. У хозяев Жамалетдинов совсем немного не дотянулся до мяча после передачи во вратарскую. У гостей Себастиан Шиманьски со штрафного пробил в штангу.

Через несколько минут одну из атак «горожан» завершил дальним ударом Игорь Безденежных. Удар у воспитанника башкирского футбола получился слегка неточным, и мяч разминулся со стойкой ворот. Также слегка промахнулся мимо цели Н’Жи, упустивший возможность сделать дубль.

После скоростной контратаки увеличить преимущество гостей вновь мог Шиманьски. Польский полузащитник бил из убойной позиции, но Беленов сумел среагировать на удар. «Не забиваешь ты, забивают тебе». Старо правило сработало и на этот раз. Жамалетдинов в красивом стиле забил головой, который после видеопросмотра на предмет офсайда был засчитан – 1:1.

Тем временем уфимцы производят очередные замены. Евсеев снимает с игры Фольмера и Данченко, вместо которых на поле вышли Вомбергар и Тилль. И сразу же люксембургский полузащитник забивает гол, который, к сожалению местных болельщиков, не был засчитан. Футболист центра поля явно подыграл себе рукой.

У других ворот очередной удар в створ нанёс Шиманьски, дальний «выстрел» которого получился несильным, и как следствие, неопасным. А вскоре после организованного «водопоя» хозяева поля организовали хороший контрвыпад, с участием Вомбергара, Жамалетдинова и Тилля. Именно последнего вывели в итоге на удар, после которого мяч пролетел существенно выше перекладины.

В другой контратаке приняли участие Алиев и Голубев, который в завершающей стадии сделал весьма неточную передачу на партнёра. Через несколько минут Безденежных вновь отметился дальним ударом, и снова он получился далёким от идеального.

В итоге, никакой из команд не удалось вырвать победу. Хотя будь Оливье Тилль немного точнее, три очка вполне могли достаться хозяевам поля. Результативная ничья и «Уфа» прерывает серию из двух поражений.

Следующий матч башкирская команда сыграет только через две недели. В гостевой игре ей будет противостоять «Тамбов». Точная дата и время начало встречи будут известны позднее.