Футбольный клуб «Уфа» уступил московскому «Динамо»

31 июля 2021
Башкирская команда отыграла два мяча в меньшинстве, но не смогла удержать ничью. Приводим видео забитых голов.

В первом туре «Уфа» на выезде не без спорного решения арбитра уступила в Москве ЦСКА. На домашнюю игру со столичным «Динамо» тренерский штаб «горожан» не внёс ни одного изменения в стартовый состав, если сравнивать его с матчем против армейского клуба.

Отчётный матч начался под проливным дождём. И более активно вошли в игру хозяева поля, заработавшие уже на первой минут угловой. В дальнейшем мячом больше владели именно футболисты уфимской команды. Но первый опасный момент был создан гостями, когда Арсен Захарян в штрафной сделал неудачную передачу на ход партнёру.

Он же в другом эпизоде идеально навесил в направлении Себастиана Шиманьски, но в этом игровом моменте уверенно на выходе сыграл голкипер «горожан». На противоположном конце поля в дебюте можно выделить удар Владислава Камилова из-за пределов штрафной, после которого мяч пролетел мимо створа ворот.

На экваторе тайма Вячеслав Кротов помешал динамовцам ввести мяч в игру, убежав к воротам Антона Шунина. Нападающий «Уфы» был остановлен свистком арбитра, который предъявил форварду жёлтую карточку. Вскоре свой первый «корнер» подали и гости, после розыгрыша которого Шиманьски пробил существенно выше перекладины.

А на исходе получаса игры Неманья Милетич свалил в своей штрафной Константина Тюкавина, и главный судья матча уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти пробил Даниил Фомин, который раньше с «точки» забивал за «Уфу», и Беленов не смог отразить удар своего бывшего одноклубника — 0:1.

Через несколько минут Милетич сносит уже Сергея Паршивлюка. Арбитр в поле не среагировал на нарушение, но после подсказки VAR вновь назначил пенальти, предъявив сербского легионеру и «горчичник». Беленов, как и при первом пенальти, направление удара угадал, но Фомин пробил-таки голкипера — 0:2.

Незадолго до перерыва VAR рассматривал ещё одну потенциальную возможность назначить одиннадцатиметровый, но в этот раз решение было вынесено в пользу команды из столицы Башкирии. В компенсированное время динамовцы могли забить и с игры, когда с прострелом Клинтона НʼЖи справился страж ворот «Уфы».

В перерыве Алексей Стукалов меняет Милетича, и на поле выходит Эгаш Касинтура. Через несколько минут после возобновления матча Мориц Бауэр получает жёлтую карточку за игру рукой. Вскоре Шиманьски отметился опасным дальним ударом, но мяч в итоге пролетел над перекладиной.

Первые минуты второго тайма не устроили тренерский штаб башкирской команды. И вскоре были произведены ещё две замены. Покинули поле Саплинов и Камилов, вместо которых в игру вступили Тимур Жамалетдинов и Руслан Фищенко.

После внесения корректировок в состав, «горожане» стали больше владеть мячом, но извлечь из этого пользу долгое время не могли. А гости в одной из контратак могли забить и третий гол, но удар у Захаряна не получился, и Беленов спокойно нивелировал угрозу. Он же через несколько минут ошибся на выходе в центральном круге, однако голкипер сам же разрядил ситуацию, выбив мяч в аут.

На экваторе тайма ударом в створ отметился Касинтура. Недавно перешедший в республиканский клуб не сумел пробить Шунина, а через весьма короткий промежуток времени легионер «горожан» пробил мимо ворот.

Тем временем тренеры «Уфы» продолжили искать возможности освежить игру команды и провели очередную замену. Поле покинул Филип Мрзляк, вместо которого вышел Гамид Агаларов. Помимо Касинтуры никто из свежих футболистов поначалу себя проявить не сумел, а Фищенко к тому же сначала получил «горчичник», а вскоре увидел перед собой и красную карточку.

Стукалов принимает решение провести и пятую замену, и вместо Кротова в игру вступил Артём Голубев. И тут же после исполнения штрафного на поле «разгорелись» страсти. Фабиан Вальбуэна врезался в Беленова, и лишь вмешательство арбитра прекратило дальнейшее выяснение отношений.

А за 10 минут до финального свистка свежие игроки отличились и в позитивном смысле. Жамалетдинов после навеса Йокича пробил в штангу, но первым на добивании оказался Агаларов, вернувший в матч интригу — 1:2.

На этом появившиеся во втором тайме уфимцы не успокоились. Жамалетдинов сделал проникающую передачу в штрафную, Голубев принял пас и скинул мяч Агаларову, который оформил дубль — 2:2.

Радость болельщиков башкирской команды была недолгой. Позиционная атака закончилась навесом на Шиманьски, и «забытый» уфимцами польский легионер без помех поразил угол ворот — 2:3. Беленов был бессилен, и «Динамо» вырывает-таки победу.

В третьем туре башкирская команда также сыграет с соперником из Первопрестольной. В пятницу, 6-го августа, её соперником в домашнем матче станет «Локомотив». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.