Футбольный клуб «Уфа» на своём поле уступил ЦСКА

20 сентября 2020
Однако лучшим игроком встрече был признан «горожанин». Приводим обзор матча и видео голов.

В середине текущей недели башкирская команда в Кубке России обыграла на выезде «Ленинградец». Тренерский штаб «горожан» на игру с армейцами применил ротацию. Пост № 1 был доверен основному голкиперу Александру Беленову, сменившему Алексея Чернова. В защите Вадим Евсеев вновь вернулся к схеме с 5 защитниками, и своё место на фланге обороны занял Азер Алиев.

В центре поля не нашлось места в составе Оливье Тиллю, Николаю Гиоргобиани и Олегу Данченко. Зато с первых минут в полузащите вышли Кэтэлин Карп и Игорь Безденежных. Пару игроков атаки снова составили Ловро Бизяк и Тимур Жамалетдинов.

К исходу третьей минуты матча в своей первой же атаке «Уфа» заработала право на угловой. Подача с «корнера» закончилась ударом в створ, но Игорь Безденежных направил мяч головой весьма несильно, и его тёзка Акинфеев уверенно поймал мяч.

А через несколько минут ударом из-за пределов штрафной отметился Жамалетдинов. Экс-нападающий ЦСКА пробил впритирку со штангой, и мяч пролетел мимо створа. Незадолго до этого у гостей также атаковал издали Никола Влашич, но удар армейского полузащитника пришёлся в его партнёра по команде.

На исходе четверти часа гости упустили отличную возможность открыть счёт. Константин Кучаев бил в упор, но мяч угодил прямо в Беленова. В последовавшей контратаке не по правилам был остановлен Жамалетдинов, и Марадишвили увидел перед собой жёлтую карточке.

Ближе к середине тайм свой контрвыпад организовали и гости. Завершал скоростную атаку Иван Обляков, отправивший мяч в нижний угол ворот своей бывшей команды. Если бы не Беленов, сумевший нивелировать угрозу, счёт был бы открыт. Он же отбил удар Марио Фернандеса, нанесённый уже из пределов штрафной.

В дальнейшем в дело вступил VAR. В одном из эпизодов мяч попал в руку футболиста «Уфы», но главный арбитр ни по ходу матча, ни после видеопросмотра не увидел оснований для назначения пенальти. Через некоторое время необязательный «горчичник» получил Безденежных , откинувший мяч после остановки игры.

Ближе к перерыву Влашич отметился ещё одним дальним ударом. Хорватскому полузащитнику не хватило точности, и мяч разминулся со створом ворот «горожан». Чуть позже в подобной ситуации «выстрел» Облякова был заблокирован. В итоге, после 45 минут была зафиксирована безголевая ничья.

В перерыве наставники обеих команд обошлись без замен. Что касается действий на поле, то второй тайм начался с атак ЦСКА. Кучаев в одной из них оказался с мячом вблизи ворот Беленова, но пробить по воротам ему не позволили защитники «Уфы».

Через небольшой промежуток времени очередным ударом из-за штрафной отметился Влашич. Сложилось впечатление, что мяч «свалился» с ноги, и в итоге пролетел вдали от створа. В аналогичной ситуации Алиев пробил существенно точнее, и в игру пришлось вступать Акинфееву.

Тем временем первую в матче замену проводит уфимская команда. Вместо получившего повреждение Безденежных в игру вступил Данила Емельянов. А спустя несколько минут предупреждение получает другой полузащитник «горожан» Кэтэлин Карп.

В середине тайма хорошим плотным ударом отметился форвард армейцев Чидера Эджуке. Нигериец пробил издали, но Александр Беленов сумел перевести мяч на угловой. Однако через несколько минут был бессилен и он. Удар Кристияна Бистровича в девятку получился неберущимся – 0:1.

Вадим Евсеев отвечает двойной заменой, снимая с игры Ловро Бизяка и Артёма Голубева и выпустив вместо них Николая Гиоргобиани и Оливье Тилля. А гости отметились очередным ударами в створ. Эджуке не смог доставить проблем Беленову, а вот Чалов заставил уфимского вратаря продемонстрировать своё мастерство.

Последовал розыгрыш «корнера» и после подачи с углового страж ворот башкирской команды дважды спас свою команду от неминуемого, казалось бы, гола. «Уфа» ответили контрвыпадом, в концовке которого в створ пробил Сухов. Акинфеев с дальним ударом защитника справился без особых проблем.

Под занавес матча тренерский штаб проводит ещё одну двойную замену, попытавшись освежить игру. Вместо Сухова и Жамалетдинова на поле вышли Олег Данченко и больше года не игравший из-за травмы Дмитрий Сысуев. Но, справедливости ради, надо сказать, что в дальнейшем скорее ЦСКА мог забить второй гол, нежели хозяева поля спасти матч. В итоге второе подряд сухое поражение башкирской команды в Премьер-Лиге. А лучшим игроком матч был признан Александр Беленов.

Следующий матч станет для «горожан» выездным. В субботу, 26-го сентября, башкирский клуб в Санкт-Петербурге сыграет с «Зенитом». Начало игры в 18:30 по уфимскому времени.