Футбольный клуб «Уфа» на своём поле обыграл московский «Спартак», не нанеся ни одного удара в створ

20 сентября 2019
Башкирская команда обошла столичную в турнирной таблице, поднявшись на 6-ую строчку. Приводим обзор матча и видео решающего гола.

В минувшем туре футбольный клуб «Уфа» увёз из Москвы важную с турнирной точки зрения ничью. По-видимому, игра команды в матче с «Динамо» устроила тренерский штаб. Вадим Евсеев внёс всего лишь два изменения в стартовый состав, причём обе замены были произведены в центре обороны.

В запасе остались Павел Аликин и Боян Йокич. Вместо них с первых минут в игру вступили Александр Пуцко и Алексей Никитин. Остальные девять игроков стартового состава начинали матч и в понедельник.

Матч начался с травмы защитника московского «Спартака» Ильи Кутепова, который неудачно столкнулся с футболистом «Уфы». Игроку столичной команды была оказана помощь, и он смогу продолжить встречу. Через несколько минут хозяева поля заработали право на штрафной, после розыгрыша которого Вячеслав Кротов пробил рядом со штангой.

В дальнейшем некоторое время команды играли «без ворот». Небольшим преимуществом владели спартаковцы, что в итоге обернулось проходом Андре Шюррле. В самый последний момент защитник «горожан» Джемал Табидзе смог выбить мяч из-под ног чемпиона мира.

Последующие несколько розыгрышей угловых не привели к существенному обострению, хотя в одном из них Александр Беленов уверенно поймал мяч после несильного удара в створ. Не забиваешь ты, забивают тебе. «Уфа» организовала стремительную контратаку, замкнул которую… защитник гостей Николай Рассказов – 1:0.

После забитого гола преимущество перешло к хозяевам поля. Ближе к середине тайма Кротов вполне мог удвоить преимущество башкирской команды, но защитник «Спартака» успел выбить мяч на угловой. Московские футболисты ответили позиционной атакой, удар в концовке которой был заблокирован.

Во второй половине тайма в центре внимания оказался Оливье Тилль. Сначала легионер «Уфы» заработал жёлтую карточку, а затем, продемонстрировав эффектную технику в центре поля, организовал острую атаку, завершил которую неточным ударом Данила Емельянов. Но самый опасный момент был у Рассказова, который едва не оформил своеобразный «дубль», отправив мяч в штангу.

Своё умение был шанс продемонстрировать и у Беленова, который «намертво» поймал мяч после удара Аяза Гулиева из-за пределов штрафной. Существенно лучше была позиция на противоположном конце поля у Кротова, но его удар был заблокирован. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «горожан» в счёте.

В перерыве наставники команд обошлись без замен. А второй тайм начался с дальнего, но весьма неточного удара Гулиева. Уфимцы ответили навесом со штрафного, после которого Табидзе отправил мяч немногим выше перекладины. В другом эпизоде хозяева поля имели возможность оперативно разыграть угловой, но вратарь «Спартака» Александр Максименко применил «маленькую футбольную хитрость», выкинув второй мяч в поле.

Первый по-настоящему опасный момент во второй половине встречи был у Зелимхана Бакаева, который из выгодной позиции пробил мимо ворот Беленова. Через несколько минут только действия Табидзе не позволили другому спартаковцу нанести удар в створ с минимальной дистанции. Был ещё «выстрел» Шюррле из-за штрафной, но здесь мяч стал лёгкой «добычей» вратаря.

Что касается уфимцев, то некоторое время хозяева поля практически не предпринимали попыток атаковать ворота москвичей. «Горожане» сосредоточились на игре в обороне, выжидая своего шанса на разящую контратаку. Такая тактика принесла успех в матче с «Зенитом», и позволяла башкирской команде вести и в отчётном матче.

В середине тайма Вадим Евсеев снимает с игры Вячеслава Кротова, выпустив вместо него Ловро Бизяка. Сразу после рокировки в атаке неточным ударом отметился Данила Емельянов. Именно он по ходу матча был самым активным в составе «Уфы» в плане нацеленности на ворота, но в створ ни разу не попал.

Ответ гостей был не в пример опаснее, но потенциально голевой момент окончился угловым. В дальнейшем преимуществом продолжил владеть «Спартак», но извлечь из этого что-то конструктивное гости не смогли. Хозяева поля грамотно оборонялись, не позволяя результативно сыграть у ворот.

Тем не менее, не всё происходящее на поле устраивало тренерский штаб «Уфы». Вадим Евсеев принимает решение поменять Оливье Тилля, вместо которого на поле вышел Андрес Вомбергар. Спустя пару минут Данилу Емельянова сменил Артём Голубев. В концовке

Незадолго до конца матча Рассказов мог стать ещё большим антигероем для своей команды. Мяч попал в руку защитника «Спартака», но судья не увидел нарушения со стороны московского футболиста и пенальти не назначил. В концовке матча свежий Голубев мог забить и второй мяч хозяев, но в створ ворот не попал. А на последних минутах «Уфу» в очередной раз спас Беленов. В итоге, минимальная победа башкирской команды 1:0.

Следующий матч «Уфа» сыграет в рамках Кубка России. В среду, 25-го сентября, «горожане» сыграют в гостях с «Чайкой», представляющей село Песчанокопское. Начало встречи в 20:00. В Российской Премьер-Лиге предстоящая игра для башкирской команды тоже пройдёт на чужом поле. В воскресенье, 29-го сентября, наши земляки померятся силами с казанским «Рубином». Начало дерби двух республик в 16:00. Время везде указано уфимское.