Футбольный клуб «Уфа» на своём поле обыграл питерский «Зенит»

24 августа 2019
«Горожане» в упорной борьбе смогли победить действующих чемпионов страны. Приводим обзор матча и видео победного гола.

После победы в предыдущем туре над крепким «Ростовом» главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев внёс всего лишь два изменения в стартовый состав. И если рокировка на левом фланге, где место Азера Алиева занял Боян Йокич, не вызвала вопросов; то отсутствие в атаке главного героя прошлой встречи Сильвестра Игбуна откровенно удивило. Вместо Слая, которого даже не было среди запасных, матч с первых минут начал Андрей Козлов.

Первый опасный момент в игре создали хозяева поля, когда Кэтэлин Карп пробил с линии штрафной. С его ударом голкипер «Зенита» справился, но мяч отскочил к Николаю Гиоргобиани. Полузащитник «обязан был» открывать счёт, однако находясь перед пустыми воротами, не попал в створ.

В дальнейшем инициатива стала переходить к питерским футболистам. Гости на правах фаворита подолгу контролировали мяч на подступах к штрафной «горожан». Одна из позиционных атак закончилась неопасным ударом Эмилиано Ригони, после которого Александр Беленов уверенно вошёл в игру.

Намного острее получился навес Магомеда Оздоева с левого фланга. Передача нашла в штрафной Артёма Дзюбу, с ударом головой которого не без труда справился вратарь «Уфы». Уже в первой половине стартового тайма медицинский штаб «горожан» дважды появлялся на поле. Помощь оказывалась Джемалу Табидзе и Андрею Козлову.

Если грузинский защитник смог продолжить встречу, то нападающего через некоторое время пришлось менять. Вместо Козлова в игру вступил Ловро Бизяк. Что касается событий на поле, то атаковали в основном гости. В одном из эпизодов вновь на острие оказался Ригони, отправивший мяч существенно выше ворот.

«Уфа», в свою очередь, «ответила» двумя угловыми подряд. Оба розыгрыша «корнера» не смогли поставить перед обороной «Зенита» неразрешимых задач. У противоположных ворот дальним ударом отметился Оздоев, которому явно не хватило точности. Сердар Азмун атаковал острее, но ему мешал Табидзе, и в результате Беленов уверенно «забрал» мяч.

Незадолго до перерыва вышедший на замену Бизяк вынудил Оздоева нарушить правила, в результате чего питерский футболист получает первую в матче жёлтую карточку. В концовке второго тайма «горожане» не стеснялись прессинговать игроков «Зенита» вблизи штрафной гостей, но к обострению у ворот питерского клуба это некоторое время не приводило. Единственное, что можно выделить – это прострел Данилы Емельянова.

На последних минутах Ионуц Неделчару недалеко от штрафной свалил Дзюбу. Благодаря внушительной стенке гости не смогли наказать уфимцев за грубость. Однако мяч мог побывать в противоположных воротах. После ошибки защитников «Зенита» Емельянов бил из «убойной» позиции, но «Зенит» спас Андрей Лунёв.

Не прошло и минуты с начала второго тайма, как Александр Ерохин получает второй для гостей «горчичник». Спустя короткий промежуток времени Бизяк отметился проходом вдоль линии штрафной, но пробить нападающему хозяев поля не «позволили».

Территориальное преимущество после перерыва было за питерскими футболистами. Гости подолгу контролировали мяч, что вынуждало уфимцев нарушать правила. В течение одной минуты жёлтые карточки получили Даниил Фомин и Кэтэлин Карп.

В дальнейшем Фомин, «разозлённый» полученным предупреждением, отметился дальним опасным ударом, с которым смог справиться Лунёв. «Зенит» ответил опасным розыгрышем углового, после которого Азмун смог опередить Беленова. Однако сделать точную скидку иранскому легионеру не удалось.

На экваторе тайма Вадим Евсеев снимает с игры Емельянова, вместо которого на поле выходит Оливье Тилль. Буквально тут же атака, начатая люксембуржцем по правому флангу, закончилась дальним «выстрелом» Карпа. Голкипер питерской команды хладнокровно поймал мяч.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше нервничали фавориты матча. Подавляющее преимущество в контроле над мячом было за «Зенитом», но по-настоящему голевых моментов было немного. Удар Азмуна заблокировал Табидзе, а Дзюба после углового пробил головой выше ворот.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Голевую контратаку «Уфы» начал Бизяк, добежавший с мячом до штрафной гостей, а завершил точным и красивым ударом Фомин – 1:0. «Зенит» не собирался сдаваться, и Оздоев мог оперативно сравнять счёт. Однако «горожан» вновь спас Беленов. Тем временем тренерский штаб хозяев проводит третью замену, выпустив вместо Табидзе Павла Аликина.

Практически стопроцентную возможность сравнять счёт упустил Азмун. Легионер «Зенита» бил в упор, но удар заблокировал Неделчару. Ещё в нескольких эпизодах надёжен был Беленов. Мяч, в итоге, даже побывал в воротах хозяев поля, но гол не был засчитан из-за нарушения гостей. В результате «Уфа» смогла впервые в истории обыграть питерскую команду – 1:0.

Следующий матч также станет для «Уфы» домашним. В субботу, 31-го августа, башкирская команда примет ФК «Оренбург». Начало встречи в 13:30 по местному времени. Билеты можно приобрести здесь.