Футбольный клуб «Уфа» на своём поле сыграл вничью с «Сочи»

24 ноября 2019
Исход матча предопределили удачные замены. Приводим обзор игры и видео голов.

До перерыва на матчи сборных «Уфа» на выезде сыграла вничью с «Оренбургом». По сравнению с игрой двухнедельной давности Вадим Евсеев внёс несколько изменений в состав. В обороне отсутствовал Джемал Табидзе. Взамен него место в центре защиты занял сместившийся Боян Йокич. А на фланге словенского игрока заменил Азер Алиев.

В атакующей линии в запасе остались Артём Голубев и Андрей Козлов. Вместо них с первых минут игру начали Оливье Тилль и Ловро Бизяк.

Хозяева поля в активном ключе начали игру с аутсайдером Премьер-Лиги. Уже на первой минуте встречи уфимцы заработали угловой, а на второй – отметились обостряющим навесом в штрафную южан. Ответ «Сочи» получился опаснее, но Дмитрий Полоз из выгодной позиции пробил мимо створа ворот.

В составе башкирской команды первым пробил по воротам гостей Кэтэлин Карп, однако удар молдавского легионера был заблокирован. У сочинцев продолжил «пристреливаться» к воротам Александра Беленова Полоз, но нападающему вновь не хватило точности.

В дальнейшем игра на некоторое время успокоилась. Неспешное течение матча нарушил индивидуальный проход Вячеслава Кротова. Нападающий уфимцев на скорости вошёл в штрафную, но с ударом форварда в ближний угол справился голкипер южан.

На экваторе тайма своё мастерство продемонстрировал и Беленов. Вратарь «Уфы» успел среагировать на удар Никиты Бурмистрова. Полузащитник пробил головой в нижний угол, но страж ворот преградил мячу путь в сетку. У хозяев на острие атаки оказался Азер Алиев, отправивший спортивный снаряд немногим выше перекладины.

А затем в третий раз Полоз пробил в створ, и этот удар оказался для уфимского вратаря неберущимся. Скоростная атака гостей оказалась неожиданной для обороны «Уфы», и форварду «Сочи» после проникающей передачи никто не помешал открыть счёт – 0:1.

У башкирской команды хорошие возможности сравнять счёт были у Кротова. В одном из эпизодов удар нападающего был заблокирован, в другом – форварда опередил голкипер гостей, в третьем – уфимец не попал по мячу. А незадолго до перерыва Беленов не позволил Полозу оформит дубль.

В начале второго тайма игра проходила под контролем хозяев поля. Территориальное преимущество было за уфимцами, но все их атаки заканчивались на подступах к штрафной. Исключением стала передача на ход Кротову, однако и на этот раз первым на мяче оказался голкипер «Сочи».

В дальнейшем напор «Уфы» спал. Гости смогли отодвинуть игру от своей штрафной, и основные действия некоторое время проходили в центре поля. Можно отметить только стандарт в исполнении Тилля, после которого мяч хоть и «нашёл» Карпа, но к обострению это не привело.

Ближе к середине тайма башкирская команда попыталась усилить натиск на ворота южан. До опасных ударов дело не доходило. Однако Ловро Бизяк имел возможность сравнять счёт. Нападающий принимал мяч на границе штрафной, но не смог его обработать.

Вадим Евсеев принимает решение усилить атаку. Главный тренер выпускает на поле Андрея Козлова, который сменил Оливье Тилля. И через несколько минут «Уфа» едва не сделала счёт ничейным. После прострела с левого фланга из убойной позиции бил Бизяк, но и с ударом нападающего, и с добиванием Козлова вратарь южан справился.

Атака с левого фланга вновь могла принести успех хозяевам. После передачи мяч заметался по штрафной сочинцев, но в итоге футболисты южной команды смогли нейтрализовать угрозу. Гости в этот временной отрезок могут занести себе в актив только неточный удар после подачи с углового.

За десять минут до финального свистка тренерский штаб уфимской команды проводит двойную замену. Покинули поле Бизяк и Кротов, вместо которых вышли Андрес Вомбергар и Николай Гиоргобиани. Перестановки в линии атаки сработали и Вомбергар после подачи с правого фланга точно пробил головой - 1:1. За оставшееся время вырвать победу никому не удалось.

Следующий матч станет для башкирской команды выездным. В субботу, 30-го ноября, «горожане» сыграют в Самаре с «Крыльями Советов». Начало встречи в 16:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 16.04.24: дамба своими силами и квартира от властей