Футбольный клуб «Уфа» на своём поле проиграл «Уралу»

03 октября 2021
Башкирская команда уступила во второй раз подряд. Приводим видео забитых мячей.

В конце прошлой неделе «Уфа» в Москве уступила «Спартаку». На домашнюю встречу с «Уралом» тренерский штаб «горожан» поменял половину стартового состава. В защите в запасе остались Эрвинг Ботака, Мориц Бауэр и Эгаш Касинтура, вместо которых с первых минут на поле вышли Алексей Никитин, Неманья Милетич и Александр Сухов.

Корректировки коснулись и полузащиты. Филип Мрзляк и Азер Алиев на этот раз остались на скамейке, а начали игру Олег Иванов и Артём Голубев. Сохранили свои места в «старте» вратарь Александр Беленов, защитники Боян Йокич и Константин Плиев, игрок центра поля Владислав Камилов, а также нападающие Вячеслав Кротов и Гамид Агаларов.

На первых минутах небольшим преимуществом владели игроки екатеринбургской команды. Мяч чаще контролировали гости, заработавшие в одной из атак угловой. «Горожане» вскоре ответили ударом головой лучшего бомбардира Тинькофф Российской Премьер-Лиги, который у Гамида Агаларова получился неточным.

Через некоторое время и уфимцы продемонстрировали долгий розыгрыш мяча на подступах к штрафной «Урала». В итоге до удара дело так и не дошло, а прервать скоростной контрвыпад оппонентов Иванов сумел только ценой жёлтой карточки. А затем «обязан» был завивать Голубев. После скоростной атаки и передачи с фланга в исполнении Кротова, полузащитник из вратарской пробил мимо створа.

Достаточно долгий промежуток времени соперники играли «без ворот». Основные действия разворачивались в центре поля, и никому из соперников не удавалось создать что-либо по-настоящему опасное в нападении. При этом игра порою была жёсткой, и футболистам приходилось иногда выбивать мяч в аут, чтобы футболистам могли оказать помощь.

В середине тайма две потенциально голевых атаки организовали гости. В первой из них Рамазан Гаджимурадов не смог из пределов штрафной сделать точную передачу на партнёра. А во второй Рафал Аугустыняк сумел пробить по воротам Беленова, но удар у польского легионера получился несильным и, как следствие, неопасным.

На исходе получаса игры Милетич сделал проникающую передачу на Голубева. Но в итоге адресат паса к мячу не успел, и момент был упущен. А вот «Урал» едва не забил. Навес со стандарта закончился ударом Ивана Кузьмичёва, после которого страж ворот «Уфы» не без труда «вытащил» мяч из нижнего угла ворот.

Однако вскоре не смог выручить и он. Ошибка Сухова вблизи владений голкипера привела к розыгрышу, который завершился дальним ударом Эрика Бикфалви. Беленов до спортивного снаряда не дотянулся, который рикошетом от штанги оказался в сетке ворот — 0:1.

Свой антигерой мог оказаться и у гостей. Арсен Адамов головой скинул мяч своему вратарю. Передача была рискованный, и Агаларов едва не опередил Илью Помазуна. Также под занавес тайма можно отметить очередной рывок Кротова, который закончился угловым. Подача с «корнера» получилась адресной, и Камилов упустил возможность сравнять счёт, пробив рядом со штангой.

В перерыве Алексей Стукалов сделал одну замену, выпустив вместо Голубева Касинтуру. Через несколько минут свежий футболист прорвался по левому флангу и сделал прострел во вратарскую екатеринбургской команды. К сожалению болельщиков башкирского клуба, первым на мяче оказался Помазун, а не Агаларов.

Уральцы, в свою очередь, смогли довести дело до удара в створ. Заработанный «корнер» закончился «кивком» Кузьмичёва, после которого мяч закончил свой полёт в руках Беленова. Вскоре дальним «выстрелом» отметился Гаджимурадов, которому явно не хватило точности.

У «горожан» очередной потенциально голевой момент создал Касинтура. Анголец вывел на убойную позицию Кротова. Последний отправил мяч в створ ворот, но сделал это несильно, и Помазун спокойно нивелировал угрозу. Через несколько минут Иванов навесил на Агаларова, и новоявленный футболист сборной России пробил выше перекладины.

Кротов спустя небольшой промежуток времени вновь проверил на бдительность голкипера гостей, пробив издали. Спортивный снаряд и на этот раз полетел по центру, и вновь серьёзных проблем вратарю игровой момент не составил. Тем временем хозяева поля провели и вторую замену, и вместо Сухова в игру вступил Бауэр.

Между тем, уфимцы продолжили искать путь к воротам «Урала». После розыгрыша штрафного Йокич навесил на Иванова, который головой отправил мяч над перекладиной. Бикфалви в своём потенциально голевом эпизоде был более точен. После «стенки» с партнёром румынский легионер бил в ближнюю девятку, и Беленов не без труда отбил удар автора забитого гола.

За 20 минут до финального свистка подача Кротова верхом едва не стала результативной. Екатеринбуржцы в итоге не позволили Агаларову пробить с короткой дистанции, а после падения форварда арбитр не увидел оснований для назначения пенальти.

Стукалов продолжил изыскивать резервы для усиления игры, и Милетича сменил Ботака. И через несколько минут Иванов отметился дальним ударом, который был заблокирован Адамовым. Также можно отметить прострел Кротова, последовавший спустя небольшой промежуток времени, и к которому никто из его партнёров не успел.

За 10 минут до окончания матча свой шанс выровнять цифры на табло не использовал Бауэр. Длинная передача Иванова на легионера позволила последнему пробить из пределов вратарской, но мяч в итоге полетел существенно выше цели.

Концовка игра прошла в попытках «Уфы» спасти матч. К сожалению болельщиков команды из столицы Башкирии, забить хотя бы один гол их любимцам не удалось. Ближе всех к успеху были Ботака и Иванов, которые не сумели пробить Помазуна. Хозяевам не помогла и замена Кротова на Фищенко.

Следующий матч башкирская команда сыграет только в воскресенье, 17-го октября. Соперником клуба из столицы республики на выезде станет «Краснодар». Время начала игры будет известно позднее.