Футбольный клуб «Уфа» в Москве проиграл «Спартаку»

25 сентября 2021
Исход матча решили ошибки защитников. Приводим видео забитых голов.

За минувшие семь дней «Уфа» одержала две победы. Неделю назад в рамках чемпионата России команда из столицы Башкирии в волевом стиле обыграла «Химки», а в среду «горожане» вырвали два очка у махачкалинского клуба «Легион Динамо», выиграв по пенальти в розыгрыше Кубка России. Состав на матч в Москве не были идентичен ни одной из двух названных игр.

Место в ворота было доверено Александру Беленову. Центр обороны составили Константин Плиев, Боян Йокич и Эрвинг Ботака. На флангах защиты с первых минут вышли Эгаш Касинтура и Мориц Бауэр. В полузащите матч начали Филип Мрзляк, Владислав Камилов и Азер Алиев. В нападении вышел дуэт форвардов: Гамид Агаларов и Вячеслав Кротов.

Матч начался с удара головой Агаларова из района одиннадцатиметровой отметки, который получился несильным, и Максименко спокойно поймал матч. А «Спартак» своим первым же шансом воспользовался. После передачи Бакаева Понсе спокойно выиграл борьбу у Ботаки, а в концовке эпизода пробил Беленова — 1:0.

Через несколько минут Промес мог удвоить преимущество «красно-белых», но с опаснейшим «выстрелом» нидерландского футболиста не без труда справился страж ворот гостей. Ближе к середине тайма с интервалом в одну минуту два игрока гостей получили жёлтые карточки. Были предупреждены арбитром Кротов и Камилов. В дальнейшем главный судья ещё несколько раз фиксировал фолы, но «горчичник» некоторое время больше из кармана не доставал.

На исходе получаса игры Беленов спас свою команду после опасного удара Айртона. Однако после небрежной передачи Плиева и неудачного приёма Камилова Промес сумел перехватить мяч, и на этот раз голкипер «Уфы» оказался бессилен — 2:0.

До перерыва «Спартак» вполне мог повести и с крупным счётом. Хорошие моменты забить третий гол были у Умярова, Айртона и того же Промеса. В итоге хозяевам не хватило точности, а у «горожан» к тому же надёжен был вратарь.

На второй тайм у башкирской команды вместо Касинтуры вышел Иванов. А через несколько минут клуб из столицы республики заработал угловой. После подачи с «корнера» Кротов пробил по воротам, и мяч попал в руку Жиго. Ни судья в поле, ни VAR оснований для назначения пенальти не увидели.

После другого углового уфимцев москвичи организовали контратаку, под занавес которой Понсе атаковал ворота Беленова, не без труда спасшего свою команду от гола. Спустя несколько минут VAR снова рассматривал эпизод в штрафной столичной команды, но по мнению арбитров падение Агаларова на одиннадцатиметровый не тянуло.

Вскоре третья жёлтая карточка была предъявлена игроку «Уфы», и на этот раз предупреждён был Мрзляк. А затем на поле забавным образом устроили перепасовку голкиперы. Сначала Максименко отправил мяч Беленову, который ответил своему оппоненту ответной «любезностью».

В дальнейшем страж ворот гостей продолжил спасать, преграждая мячу путь в ворота после опасных ударов Литвинова и Бакаева. Видя такое развитие событий, Стукалов убирает «висящих» на карточках Камилова и Мрзляка, выпустив Голубева и Фищенко.

На экваторе тайма у «горожан» было две возможности вернуть в матч интригу. Сначала Ботака после углового отправил мяч выше перекладины, а затем Голубев пробил прямо в руки Максименко. Расстроенный несильным ударом полузащитник вскоре получил «горчичник».

Затем последовала замена Бауэра на Сухова, после которой Плиев едва не отличился вслед за подачей с углового, когда защитнику совсем немного не хватило точности. В последнюю десятиминутку Милетич вышел вместо Алиева, а Голубев чуть не пробил-таки Максименко. Удар игрока центра поля и рикошет едва не привели к голу, но мяч в итоге разминулся со штангой.

Уже в компенсированное время счёт вполне мог стать разгромным. Беленов справился с ударом Айртона, отбив спортивный снаряд прямо на Ломовицкого. Последний «обязан был» забивать, но пробил в стойку ворот.

Следующий матч башкирская команда сыграет на своём поле. В воскресенье, 3-го декабря, соперником «горожан» будет екатеринбургский «Урал». Начало встречи — в 16:00 по уфимскому времени.