Футбольный клуб «Уфа» на выезде сыграл вничью с «Краснодаром»

18 октября 2021
Башкирская команда прервала серию из двух поражений. Приводим видео забитых голов.

Две недели назад «Уфа» на своём поле проиграла «Уралу». После перерыва, связанного с играми сборных, тренеры команды из столицы Башкирии поменяли 5 футболистов стартового состава. Причём 4 корректировки коснулись линии защиты.

Не вышли на поле с первых минут игроки обороны Алексей Никитин, Константин Плиев, Неманья Милетич и Александр Сухов. Вместо них матч начали Эрвинг Ботака, Юрий Журавлёв, Эгаш Касинтура и Азер Алиев. В полузащите Олега Иванова сменил Филип Мрзляк.

В дебюте матча активен был колумбийский нападающий хозяев Джон Кордоба, который в одном из эпизодов пробил из штрафной выше ворот. Немногим позднее Эдуард Сперцян попытался поразить ближний угол ворот Александра Беленова, но голкипер уфимцев сумел перевести мяч на угловой.

А гости своим первым же шансом отличиться воспользовались. Вячеслав Кротов прорвался по левому флангу и прострелил во вратарскую, где забытый всеми Гамид Агаларов забил свой 9-й гол в текущем сезоне Тинькофф Российской Премьер-Лиги — 0:1.

В скором времени южане имели хорошую возможности сравнять счёт. Шведский полузащитник Виктор Классон находился в убойной позиции, но удар у скандинава явно не получился, и мяч существенно разминулся со створом ворот.

В середине тайма повреждение получил Агаларов. Потребовалась даже помощь медицинской бригады гостей. Арбитр не стал наказывать краснодарца за нарушение на форварде «Уфы», который сначала вернулся на поле, но потом смог покинуть его только на носилках. Вместо нападающего в игру вступил Остон Урунов.

На исходе получаса игры Филип Мрзляк нанёс удар по воротам Матвея Сафонова из-за пределов штрафной. Рикошетом от газона мяч разминулся со створом, хотя хорватскому полузащитнику сильно никто не мешал. Ответ хозяев поля был опаснее. Классон бил с более короткой дистанции, но здесь надёжно сыграл Беленов.

До перерыва также мог забить Кордоба. После подачи с углового южноамериканец первым оказался на мяче, но в итоге форвард попал в своего одноклубника. Немногим позднее Реми Кабелла зряче отправлял спортивный снаряд в дальний угол, однако не попал в створ.

У уфимцев можно отметить скоростную контратаку после двух угловых у их ворот. Начал её Касинтура, а закончил дальним ударом Камилов. Полузащитнику не хватило точности, и мяч пролетел выше перекладины. В отличие от него Тони Вильена вскоре пробил в створ, но в этом эпизоде свою команду спас Беленов.

В перерыве Алексей Стукалов сделал одну замену. Вместо Азера Алиева в игру вступил Константин Плиев. А через несколько секунд мяч едва не побывал в воротах Беленова, когда уфимский голкипер в падении справился с не самым лучшим ударом Кордобы.

Гости ответили длинной передачей Касинтуры на Кротова, который в итоге не смог принять передачу анголезца. А колумбиец вновь решил проверить стража ворот башкирской команды на бдительность. Удар получился более опасным, чем в первый раз, но и здесь победителем из «дуэли» вышел вратарь.

Нападающий клуба из столицы республики также имел возможность забить гол. Кротов выскочил «1 на 1» с Сафоновым, но в итоге форвард не сумел ни пробить по воротам, ни сделать передачу на партнёра, и момент был упущен. А на противоположном конце поля после очередного «корнера» Классон отправил мяч намного выше перекладины.

Ближе к середине тайма Вильена отметился ещё одним ударом. Легионер из Нидерландов после серии обводок пробил из-за пределов штрафной. Беленов на всякий случай прыгнул за мячом, но он в итоге пролетел мимо ворот.

На экваторе второго игрового отрезка гости вносят ещё одну корректировку в состав. Поле покинул Голубев, вместо которого появился Руслан Фищенко. А через несколько минут в штрафной «Уфы» упал Гжегож Крыховяк, но ни главный судья, ни VAR основания для назначения пенальти не увидели.

Тем временем гости в нескольких эпизодах играли просто на отбой. Не без труда им удавалось выносить мяч из владений Беленова, и одна из затяжных атак закончилась штрафным и предъявлением «горчичника» Камилову. До стандарта, который привёл к очередному угловому, Кротова заменил Иванов.

За 10 минут до истечения времени матча мяч попал в руку Бояна Йокича в штрафной гостей. После подсказки VAR арбитр назначил пенальти. К «точке» подошёл Крыховяк, который был точен — 1:1. Специалист по отражению одиннадцатиметровых Беленов на этот раз свою «дуэль» проиграл. А до финального свистка вырвать победу никому не удалось.

Следующий матч станет для команды из Башкирии домашним. В воскресенье, 24-го октября, она сыграет на своём поле с казанским «Рубином». Начало встречи — в 16:00 по уфимскому времени.