Футбольный клуб «Уфа» на выезде обыграл московский «Велес»

13 августа 2022
Башкирская команды впервые в сезоне выиграла в гостях. Приводим видео забитых мячей.

В конце прошлой недели уступил на своём поле владикавказской «Алании». На гостевую игру со столичным «Велесом» Сергей Томаров изменил стартовый состав сразу по четырём позициям.

В обороне вместо Александра Масалова и Эгаша Касинтуры вышли Александр Сухов и Кэтэлин Карп. В центре поля Данилу Емельянова сменил Артём Погосов. Что касается атаки, то здесь не нашлось места Тимуру Жамалетдинову, зато с первых минут вышел Роман Минаев.

В начале матча более активно действовали «горожане». Уфимцы к исходу третьей минуты уже дважды попадали в офсайд. Также им удалась позиционная атака, которая закончилась безадресной проникающей передачей в штрафную.

В дальнейшем игра немного успокоилась. Соперники действовали в основном вдали от ворот соперников, и у голкиперов не было поводов продемонстрировать своё мастерство. Однако первый же момент получился голевым.

Минаев с фланга сделал выверенную передачу под удар Дилану Ортису. Колумбийский нападающий несильным, но бильярдным по точности ударом отправил мяч в нижний левый угол ворот — 0:1.

Немногим позднее Фищенко вывел Минаева практически один на один с вратарём «Велеса». Уфимскому нападающему пробить в створ не позволил догоняющий его соперник, и первым на мяче оказался страж ворот Николай Рыбиков.

На экваторе тайма хозяева поля заработали право на опасный штрафной. Стандарт вызвался исполнять Дмитрий Прищепа, и Иван Кукушкин сумел отбить летящий в створ мяч. А на добивании сыграть не позволили защитники башкирской команды.

Во второй половине игрового отрезка гости перешли на игру от обороны. В защите «горожане» действовали сверхнадёжно, поначалу даже не помышляя о контрвыпадах. Однако атака на исходе получаса закончилась ударом головой Минаева, с которым вратарь москвичей справился. Вскоре «крылатые быки» разыграли очередной стандарт, после чего Руслан Мальцев не попал в дальний угол.

До перерыва ещё один штрафной у «Велеса» исполнил Аюб Бацуев, который у него получился неопасным. Мяч стал лёгкой добычей вратаря уфимского клуба, и на перерыв оппоненты уши с минимальным преимуществом республиканской команды.

Перед вторым таймом тренерский штаб «горожан» провёл одну замену. Не вышел на поле Погосов, вместо которого в игру вступил Емельянов. А уже через пару минут после возобновления матча Владислав Камилов получает жёлтую карточку.

Между тем, хозяева вполне могли забить на старте второй половины встречи. Сначала передача Прищепы получилась безадресной, а спустя несколько минут Хетаг Бадоев пробил существенно выше ворот.

В дальнейшем «обязан был» забивать Марат Бокоев. Защитник столичного клуба бил головой в девятку после удачного розыгрыша углового. Мяч в итоге пролетел в считанных сантиметрах от створа ворот. Вскоре свой корнер заработали и гости, но этот стандарт получился неопасным.

Тренеры «Уфы» решают провести вторую и третью замены. Сначала подуставшего Ортиса сменил Жамалетдинов. А через небольшой промежуток времени вместо Сухова вышел новичок команды из Башкирии — Вадим Конюхов.

Что касается событий на поле, то сначала Бадоев после очередного углового не сумел попасть в створ. А затем гости продемонстрировали рачительность в создаваемых голевых моментах. Емельянов сделал передачу на Жамалетдинова в район одиннадцатиметровой отметки, но последний не сумел обработать мяч. В результате он отскочил к Камилову, который неотразимо пробил издали — 0:2.

Через несколько минут Романа Минаева заменил Данил Ахатов. В дальнейшим «горожане» действовали от обороны, но уже в компенсированное время Бацуев едва не забил гол престижа, однако мяч в итоге попал с внешней стороны сетки. А вот уфимцы сделали счёт крупным, но арбитры не заметили взятие ворот за авторством Фищенко, наказав его к тому же «горчичником» за споры.

Следующий матч башкирская команда сыграет в воскресенье, 21-го августа. На своём поле её соперником станет астраханский «Волгарь». Начало игры — в 18:00 по уфимскому времени.

В Уфе перезапустят 118 поликлиник. Что там поменяется?