Футбольный клуб «Уфа» на выезде сыграл вничью с «Краснодаром»

10 декабря 2018
В игре с одним из лидеров сезона башкирская команда заработала 1 очко.

В прошлом туре ФК «Уфа» на выезде сыграл вничью с махачкалинским «Анжи». По сравнению с этим матчем, тренерский штаб башкирской команды внёс 4 изменения в стартовый состав. В линии обороны Дмитрий Кириченко решил вернуться к схеме с 5 защитниками. Места в заявке не нашлось Джемалу Табидзе и Александру Сухову. С первых минут на поле вышли Дмитрий Живоглядов, Павел Аликин и Данил Круговой.

В полузащите Ондржея Ванека сменил Веролюб Салатич. В нападении отсутствовал получивший в прошлой игре повреждение Дмитрий Сысуев. Его место в атаке занял сместившийся Вячеслав Кротов.

Уже на первой минуте матча «Уфа» провела скоростную атаку, и передача с правого фланга едва не стала голевой. Спустя небольшой промежуток времени «Слай» бил по воротам из пределов штрафной, но защитник «Краснодара» принял мяч на себя. Хозяева поля ответили ударом Ивана Игнатьева, который также был заблокирован.

После активного начала игра успокоилась. Как и полагается фаворитам встречи, мячом больше владели краснодарцы. Однако перепасовка проходила в основном в центре поля. Уфимцы грамотно оборонялись, не позволяя южанам приблизиться к воротам Александра Беленова. Но тринадцатая минута матча едва не стала несчастливой для гостей. Вандерсон бил с линии штрафной, но не попал в створ.

А спустя всего лишь минуту Дмитрий Живоглядов промчался по правому флангу и сделал идеальную передачу на Оливье Тилля. Люксембургский полузащитник в касание переправил мяч в сетку ворот – 0:1. «Разозлённые» хозяева устроили осаду штрафной «Уфы», но до удара в створ дело не дошло.

Ближе к середине тайма Тилль едва не оформил дубль, Станислав Крицюк не без труда выбил мяч в поле после паса своего партнёра назад. «Краснодар» ответил дальним ударом Виктора Классона из-за пределов штрафной, который пришёлся выше ворот. А на экваторе первой половины встречи хозяева поля сравнивают счёт. После передачи Маурисио Перейры, Игнатьев выскочил «1 на 1» с Беленовым и перебросил уфимского голкипера 1:1.

На исходе получаса игры краснодарцы могли выйти вперёд, но удар Классона с близкой дистанции пришёлся в штангу. Дважды бил из-за пределов штрафной Вандерсон, но как и в первом случае полузащитнику не хватило точности. Ближе к концу тайма «Уфа» организовала позиционную атаку, завершающая стадия которой не несла угрозы воротам Крицюка.

В конце тайма после столкновения упали два Дмитрия – Живоглядов и Стоцкий. Некогда игравшие вместе в башкирской команде футболисты закончили игровой эпизод рукопожатием. Непосредственно перед перерывом Классон едва не поразил нижний угол, но Беленов выручил свою команду. Однако последнее «слово» осталось за «Уфой». «Слай» из выгодной позиции не смог переиграть Крицюка.

В перерыве Дмитрий Кириченко производит одну замену, выпустив вместо Вячеслава Кротова Ловро Бизяка. А на первых же минутах второго тайма Игнатьев едва не оформил дубль, пробив прямо в штангу ворот Беленова. Спустя 5 минут после возобновления матча, последовало нарушение на Сильвестре Игбуне, и уфимцы заработали право на штрафной. Розыгрыш стандарта получился неопасным для хозяев поля.

В дальнейшем игра проходила с преимуществом «Краснодара». Южане атаковали разнообразно, но наибольшая опасность воротам Беленова возникала после розыгрыша угловых. Гости долгое время не «помышляли» о контратаках, но ближе к середине тайма «Слай» на левом фланге обыграл Александра Мартыновича и навесил в штрафную. Кэтэлин Карп не только не смог дотянуться до мяча, но и не по правилам атаковал вратаря хозяев, за что был наказан жёлтой карточкой.

Недовольный течением матча, тренерский штаб краснодарцев проводит сразу две замены. И вышедший Кристиан Рамирес едва не выводит свою команду вперёд. Защитник опасно пробил со штрафного, но Беленов смог нивелировать угрозу своим воротам. Уфимские наставники, в свою очередь, сняли с игры Карпа, выпустив на поле Ивана Пауревича.

А затем гости организовали ещё одну опасную контратаку во втором тайме. И вновь в качестве ассистента выступил «Слай», передача которого не дошла до Бизяка. Потенциальный голевой пас был прерван Крицюком. «Краснодар» ответил дальним ударом Перейры, которой оказался немного неточным.

В концовке тайма победу «Уфе» мог принести Иван Пауревич, но с мощным ударом хорватского полузащитника справился Крицюк. В ответной атаке Ваднерсон из-за пределов штрафной пробил на этот раз в створ, однако Беленов всё видел и контролировал.

На последних минутах встречи «Краснодар» дважды зарабатывал право на опасные штрафные, и дважды Маурисио Перейра отправил мяч мимо створа ворот. Ничья 1:1, и «Уфа» зарабатывает важное с турнирной точки зрения очко.

В следующем туре, который состоится только в начале марта, ФК «Уфа» примет на своём поле московское «Динамо». В чемпионате России наступил трёхмесячный перерыв.