Футбольный клуб «Уфа» на выезде проиграл «Уралу»

23 апреля 2022
Башкирская команда вновь опустилась в зону вылета. Приводим видео забитых мячей.

Неделю назад «Уфа» на своём поле буквально «вырвала» ничью у московского ЦСКА. На матч в Екатеринбурге тренерский штаб Алексея Стукалова внёс лишь два изменения в стартовый состав. Вне его остались Эгаш Касинтура и Вячеслав Кротов. Вместо них на поле с первых минут вышли Филип Мрзляк и Дилан Ортис.

И именно последний уже через 30 секунд после начала игры мог открыть счёт. После передачи низом с левого фланга колумбийский нападающий бил по воротам, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки. Удар у южноамериканца откровенно не получился, и мяч, неспешно катясь, существенно разминулся со створом ворот.

В дальнейшем мячом завладели уральцы. Хозяева имели территориальное преимущество, но оборона уфимцев ошибок не допускала. Максимум, чего смогли добиться екатеринбуржцы в дебюте встречи — это прострел справа, первым на котором был вошедший в сборную прошлого тура Алексей Никитин.

Вскоре результативную ошибку едва не допустил Беленов. После передачи назад в исполнении Руслана Фищенко, голкипер неудачно сыграл ногой. Мяч покатился в створ, но вратарь успел его догнать и исправить ситуацию. «Горожане» ответили угловым, вслед за подачей с которого Ортис пробил выше перекладины.

Был момент отличится и у лучшего бомбардира Тинькофф Российской Премьер-Лиги. Гамид Агаларов с разворота закручивал в дальний угол ворот, но мяч в итоге разминулся со штангой в считанных сантиметрах. На противоположном конце поля «Уралу» удалась скоростная контратака, в концовке которой только самоотверженность гостей в обороне не позволила их соперникам открыть счёт.

В дальнейшем хозяева поля дважды попытались поразить ворота ударом через себя. И если Рафалу Аугустыняку точности не хватило, то Эрику Бикфалви удалось открыть счёт — 1:0.

Ближе к перерыву «Уфа» на какое-то время отодвинула игру от своих ворот. Футболисты башкирской команды несколько раз доставляли мяч во владения Ильи Помазуна. Однако до акцентированного удара в створ дело не доходило, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом уральцев.

В перерыве гости сделали две замены. Вместо Ортиса и Журавлёва в игру вошли Касинтура и Урунов. И узбекский легионер вполне мог выровнять цифры на табло. Уже на старте второго тайма полузащитник пробил с центра штрафной, но удар получился несильным, и Помазун легко поймал мяч.

Ответ игроков екатеринбургской команды был не менее опасен. Сначала Бикфалви едва не оформил дубль, на этот раз неудачно сыграв «ножницами». А затем Алексей Герасимов головой пробил в створ, и здесь уже спас Беленов. Однако через несколько минут не выручил и он. Удвоил преимущество своей команды Даниел Мишкич — 2:0.

Немногим позднее в течение матча вмешался VAR. Вячеслав Подберёзкин грубо отмахнулся от Филипа Мрзляка. Главный судья матча оставил данный эпизод без внимания, но после видеопросмотра решил не удалять уральца, ограничившись жёлтой карточкой.

Спустя четверть часа после перерыва Стукалов проводит ещё одну двойную замену. Вместо Камилова и Мрзляка на поле вышли Александр Саплинов и Олег Иванов. Вскоре на острие атаки екатеринбургской команды вновь оказался Бикфалви. Румынский легионер не без противодействия соперников пробил в створ, и мяч в итоге закончил свой полёт в руках Беленова.

Вскоре разница в счёте могла стать крупной. После сверхдальнего штрафного мяч пролетел в считанных сантиметрах над каркасом ворот. Справедливости ради, голкипер «Уфы» всё контролировал и с высокой долей вероятности сумел бы отразить удар.

«Горожане» вполне могли вернуть в матч интригу. Агаларов пробил с линии вратарской, и лишь мастерство стража ворот «Урала» не позволило лучшему бомбардиру чемпионата России пополнить свой снайперский счёт. Однако через минуту нападающий исправился и забил-таки свой 17-й гол - 2:1.

К сожалению республиканских болельщиков, счёт до финального свистка больше не изменился. Гостям не помогла и замена Фищенко на Емельянова. В результате команды меняются местами в турнирной таблице, и «горожане» опускаются в зону прямого вылета.

Следующий матч башкирская команда также сыграет на выезде. В воскресенье, 1-го мая, её оппонентом станет подмосковный клуб «Химки». Начало встречи — в 18:30 по уфимскому времени.