Футбольный клуб «Уфа» начал сезон с гостевого поражения от екатеринбургского «Урала»

13 июля 2019
С первых минут на поле в составе башкирской команды вышли сразу три дебютанта. Приводим обзор матча и видео голов «горожан».

Главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев уже в первой игре сезона доверился новичкам клуба. В стартовом матче очередного чемпионата России в составе команды дебютировали сразу три игрока. Впервые в карьере на высшем уровне сыграл вратарь Алексей Чернов. Напомним, что Александр Беленов был дисквалифицирован по итогам второго стыкового матча.

В защиту после травмы, полученной за сборную Грузии, вернулся Джемал Табидзе. Отсутствовал Ионуц Неделчару, которого «сватают» в питерский «Зенит». На левом фланге тренерский штаб решил «попробовать» Азера Алиева. В остальном, знакомые всё лица: Павел Аликин, Боян Йокич и Александр Сухов. В центре поля и в нападении с начала матча вошли в игру как и представители старой гвардии (Кэтэлин Карп, Дмитрий Сысуев, Сильвестр Игбун), так и дебютанты команды (Даниил Фомин и Андрей Козлов). Последний, правда, уже играл за «Уфу» в ПФЛ в сезоне 2011/2012 годов.

Первый относительно опасный момент возник у ворот хозяев поля. Гости заработали штрафной, после розыгрыша которого эпизод закончился дальним и неточным ударом Сысуева. «Урал», в свою очередь, «наиграл» на два угловых подряд, второй из которых привёл к дальнему, но также неточному «выстрелу» Петруса Бумаля.

«Уфа» могла наглядно продемонстрировать как надо разыгрывать «корнеры». Навес с угла поля едва не привёл к голу, однако капитан «горожан» Павел Аликин пробил головой мимо створа ворот. В дальнейшем игра некоторое время проходила в основном в центре поля и с небольшим территориальным преимуществом «Урала».

Спокойное течение матча было нарушено на 14-ой минуте встречи. Очередной розыгрыш углового, и Эрик Бикфалви нанёс точный и неотразимый удар головой – 1:0. Дебютировавший Чернов не смог выручить свою команду. «Уфа» могла оперативно сравнять счёт, но Александр Сухов из выгодной позиции не смог переиграть екатеринбургского голкипера.

У противоположных ворот Бикфалви едва не оформил дубль. После удара румынского полузащитника вратарь гостей сумел поймать мяч в нижнем углу ворот. Пытающиеся выровнять цифры на табло гости заработали опасный штрафной, исполнение которого Фоминым получилось неопасным. Он же спустя несколько минут упал во владениях екатеринбургского голкипера. Главный арбитр Сергей Карасёв не среагировал, а VAR в Премьер-Лиге пока отсутствует.

После экватора тайма более активно вблизи чужих ворот действовали хозяева поля. Уфимцам удавался контроль мяча в центре поля, однако на подступах к штрафной защищающиеся екатеринбуржцы уверенно нивелировали потенциальные угрозы своим владениям. Единственным исключением стал «корнер», после розыгрыша которого удар «Слая» был заблокирован.

Ближе к концу тайма «Уралу» удалась эффектная скоростная атака. В её концовке Бикфалви решил выступить в роли ассистента, а Отман Эл Кабир не смог воспользоваться «подарком» партнёра, отправив мяч выше перекладины. Последние минуты перед перерывом остались за хозяевами поля, но счёт так и не изменился.

В перерыве оба наставника обошлись без замен. А дебют второй половины встречи остался за «Уралом». Скоростная атака завершилась подачей в районе одиннадцатиметровой отметки, и Бикфалви вновь точно пробил головой.

Забив второй гол, «Урал» не стал переходить на игру «вторым номером». Екатеринбуржцы в первые минуты второго тайма уверенно контролировали мяч. Правда, позиционные атаки хозяева поля не организовывали, ведя игру в центре поля. У гостей игра совсем не «клеилась». Созидательные действия в исполнении «горожан» явно оставляли желать лучшего.

За первые 15 минут после перерыва гости сподобились лишь на угловой. Также можно выделить первую жёлтую карточку, которую получил Дмитрий Сысуев. В дальнейшем мог получиться опасным удар у «Слая», но защита «Урала» его заблокировала.

Намного опаснее был момент у противоположных ворот. Эл Кабир атаковал из «убойной» позиции, но в этом эпизоде Чернов сыграл выше всяких похвал, буквально «вытащив» мяч из нижнего угла своих ворот. В середине тайма Вадим Евсеев снимает с игры Сысуева, выпустив ещё одного новичка – Данилу Емельянова.

Спустя короткий промежуток времени покинул поле и Кэтэлин Карп, вместо которого вышел Оливье Тилль. Произведённые замены не сильно освежили игру «Уфы» как в центре поля, так и в зоне атаки. Поначалу не было видно за счёт чего «горожане» могут вернуть в матч интригу. Футболисты «Урала» контролировали ход встречи, не позволяя гостям практически ничего создать вблизи своих ворот.

Такое течение матча усыпило екатеринбуржцев. Оливье Тилль за четверть часа до финального свистка сделал точную передачу в центр штрафной, а Андрей Козлов в касание переправил мяч в сетку – 2:1. Буквально через несколько минут Вадим Евсеев проводит свою последнюю замену. Вместо ушедшего Алиева вышел ещё один дебютант – Николай Гиоргобиани.

К сожалению уфимских болельщиков сработала замена не гостей, а хозяев. Вышедший Юрий Бавин в скоростной атаке забивает едва ли не первым касанием, и преимущество «Урала» в счёте вновь становится серьёзным. Казалось бы, интрига «умерла», но екатеринбуржцы сбивают в своей штрафной «Слая», и Даниил Фомин чётки реализует пенальти – 3:2.

За оставшееся время спасти встречу уфимцы не смогли. Относительно опасным был только удар Тилля из-за пределов штрафной, но мяч пролетел мимо створа ворот.

Следующий матч наши земляки сыграют на своём поле. В субботу, 20-го июля, башкирская команда примет «Краснодар». Начало игры в 16:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.