Футбольный клуб «Уфа» одержал первую победу в сезоне, в волевом стиле обыграв «Волгу»

23 июля 2022
Башкирская команда удачно сыграла дебютный матч чемпионата на своём поле. Голкипер башкирской команды отразил пенальти (видео).

В первом туре «горожане» в гостях уступили краснодарской «Кубани». На домашнюю встречу с ульяновским коллективом главный тренер хозяев Сергей Томаров внёс лишь одно изменение в стартовый состав. Вместо Александра Сухова со стартового свистка в игру вступил Артём Голубев.

Первый опасный момент в матче создали уфимцы. В начале одной из атак Дилан Ортис не успел к прострельной передаче в исполнении Данилы Емельянова. А потом уже Голубев не сумел замкнуть скидку колумбийского нападающего на дальней штанге.

Через несколько минут южноамериканец зарабатывает опасный штрафной. Стандарт было доверено исполнить Владиславу Камилову. Удар у новоявленного капитана республиканского клуба не получился, и мяч существенно разминулся со створом ворот.

А вот гости более рачительно подошли к создаваемым голевым моментам. «Волге» удался результативный контрвыпад, в концовке которого с передачи Дмитрия Ефремова отличился Азнаур Герюгов — 0:1.

«Горожане» могли достаточно быстро отыграться. Через несколько минут мяч попал в руку игрока ульяновской команды в пределах штрафной, но главный судья не увидел оснований для назначения пенальти. А вскоре Тимур Жамалетдинов после подачи с углового совсем немного не попал в дальнюю девятку.

На экваторе тайма одиннадцатиметровый был всё-таки назначен, но в противоположные ворота. Кэтэлин Карп нарушил правила, но Темур Джикия не смог переиграть Ивана Кукушкина, который сумел парировать летящий в створ мяч.

Через небольшой промежуток времени дальним ударом отметился Кирилл Морозов. Полузащитник гостей был близок к успеху, но мяч совсем немного разминулся со штангой. Но зато он скоро побывал в сетке других ворот. После прострела Жамалетдинова и рикошета от Ортиса Эгаш Касинтура выровнял цифры на табло — 1:1.

До перерыва тот же Жамалетдинов мог забить и сам. Сначала у нападающего не поучилось пробиться в падении через себя. А спустя несколько секунд его удар был заблокирован соперником. Однако ближе к окончанию тайма дважды пришлось вступить в игру и стражу ворот уфимцев.

Тем не менее на отдых лидерами ушли хозяева поля. Был заработан угловой, навес с которого выполнил Емельянов. Передача верхом получил выверенной, и Эрвинг Ботака головой делает лидером команду из столицы Башкирии — 2:1.

В перерыве тренерский штаб «Уфы» проводит замену по позиции. Вместо Льва Ушахина на поле вышел Константин Плиев. А через две минуты после начала второго тайма Жамалетдинов пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел существенно выше перекладины. Спустя небольшой промежуток времени он наносил удар головой практически в упор, однако точности ему вновь не хватило.

В дальнейшем преимуществом продолжили владеть игроки башкирской команды. Можно отметить заброс на Ортиса, когда последний не смог обработать мяч; подачу со штрафного Емельянова, которая закончилась заблокированным ударом Камилова; и очередной неназначенный пенальти в пользу хозяев, когда судья предъявил Емельянову «горчичник» за симуляцию.

Спустя четверть часа после перерыва свой момент создали и ульяновцы. Джикия прокинул мяч себе на ход, но первым на нём во вратарской оказался её хозяин Кукушкин. А вскоре уже Фищенко успел опередить оппонента и вынести мяч из штрафной.

На экваторе тайма Томаров проводит двойную замену. Отправились отдыхать Жамалетдинов и Камилов, а вместо них в игру вступили Роман Минаев и Артём Погосов. Перед уходом Камилов передал капитанскую повязку Плиеву. А сразу после «водопоя» Голубев получил необязательную жёлтую карточку за фол в атаке.

Через несколько минут последнего тренерский штаб уфимской команды снимает с игры, и на поле появляется Александр Сандрачук. И именно он едва не стал автором голевой передача, когда совсем немного не попал в створ Погосов.

В скором времени мяч разминулся уже с другой штангой. Карп прицельно бил в нижний угол, но молдавскому легионеру совсем немного не хватило точности. Другой защитник республиканского клуба Плиев отличился с отрицательной стороны, заработав «горчичник».

На последних минутах «Уфа» сделала ставку на оборону и на контратаки. Такая тактика принесла успех, и хотя хозяева поля не смогли увеличить разницу в счёте, но и сравнять его своим оппонентам они его не позволили. При этом стоит отметить, что Билал Билалов был близок к этому. В концовке на некоторое время на поле вышел Сухов, заменивший Касинтуру.

Следующий матч башкирская команда сыграет в Казани против «Рубина». Игра состоится в понедельник, 1-го августа. Начало встречи — в 22:00 по уфимскому времени.