ФК «Уфа» в матче-триллере за место в Премьер-Лиге одержал волевую победу, обыграв Рубин

21 мая 2022
Башкирской команде предстоят стыковые игры. Приводим видео забитых мячей.

В минувшие выходные «Уфа» одержала важную с турнирной точки победу, взяв верх над «Арсеналом». На гостевой матч за выживание с «Рубином» Алексей Стукалов внёс лишь одну корректировку в стартовый состав. В нём не оказалось защитника Юрия Журавлёва, которого сменил вернувшийся после дисквалификации капитан Боян Йокич.

Хозяева поля активнее вошли в игру. Уже на первых минутах Виталий Лисакович предпринял попытку открыть счёт, но удар белорусского форварда был заблокирован, и после рикошета мяч стал лёгкой добычей Антона Чичкана.

В дальнейшем преимуществом продолжили владеть казанцы. Однако, в одном из контрвыпадов «горожан» лучший бомбардир сезона Гамид Агаларов пробил головой в створ. Назвать этот момент опасным было нельзя, так как скорость полёта спортивного снаряда получилась невысокой, и вратарь Никита Медведев спокойно нивелировал угрозу.

Спустя четверть часа после начала игры уфимцам удалась позиционная атака. Ближе к её концу Агаларову не позволили пробить из пределов штрафной. В итоге форвард сделал передачу на набегающего Олега Иванова, но из-за блокировки удара эпизод закончился лишь угловым.

Некоторое время команды играли «без ворот». У обоих клубов практически не было шансов открыть счёт. Подобное течение матча на исходе получаса встречи закончилось ударом Дмитрия Кабутова с относительно острого угла. Футболисту гостей совсем немного не хватило точности, и мяч пролетел над перекладиной.

Вскоре на противоположном конце поля атака «Рубина» получилась настолько напряжённой, что нескольким игрокам обеих команд понадобилась помощь врачей. Немногим позднее в дело вмешался и VAR, так как мяч попал в руку Бояна Йокича. В итоге все футболисты смогли продолжить встречу, а в ворота «горожан» был назначен пенальти. Его уверенно реализовал Лисакович — 1:0.

В перерыве тренерский штаб команды из столицы Башкирии сделал сразу две замены. На второй тайм не вышли Руслан Фищенко и Александр Сухов, вместо которых на поле вышли Владислав Камилов и Вячеслав Кротов. Сама вторая половина встречи началась с нарушения Лисаковича в атаке, а в ответном контрвыпаде несколько казанцев не позволили Агаларову обработать мяч.

Спустя пять минут гости сделали ещё одну корректировку. «Виновник» назначения пенальти Йокич отправился отдыхать, а вместо него в игру вступил Журавлёв. А затем сработали замены. Кротов сделал прострельную передачу на Камилова, который не без помощи рикошета отправил мяч в сетку — 1:1.

Вскоре Касинтура едва не вывел «горожан» вперёд. После сольного прохода легионер пробил под перекладину. Но в итоге голкипер хозяев сумел отбить удар, к тому же мгновением ранее было зафиксировано нарушение правил со стороны игрока уфимского клуба.

На экваторе тайма могла «сыграть» ещё одна замена. Скоростная контратака гостей закончилась ударом головой Журавлёва. Мяч летел под перекладину, но Медведев сумел спасти от гола. Через короткий промежуток времени Иванов получил жёлтую карточку за «разговоры».

Минут за двадцать до финального свистка в составе «Уфы» была осуществлена ещё одна корректировка в составе. Поле покинул Кабутов, а на усиление вышел южноамериканский нападающий Дилан Ортис.

Между тем команды обменялись опасными моментами. Кротов после выверенной передачи партнёра совсем немного не попал в створ. А у других ворот Чичкан легко справился с дальним «выстрелом» Лисаковича.

Хорошая возможность забить второй гол была у башкирской команды спустя несколько минут. В ворота казанцев был назначен штрафной. Исполнить стандарт вызвался Кротов, однако мяч попал в стенку и улетел на угловой. Подача с «корнера» не привела к обострению, плюс к тому Агаларов, недовольный решением арбитра, получил «горчичник».

За минуты до финального свистка Никитин головой во вратарской сбросил мяч в направлении Ортиса, но первым на нём оказался Медведев. Однако под занавес матча не выручил и он. Плиев из своей штрафной сделал передачу в центр поля на Агаларова, который в касание отпасовал на Ортиса. Колумбиец убежал один на один с голкипером и переиграл его — 2:1.

Когда казалось, что «Уфа» уже добыла победу, гостей подвёл Урунов. Главный арбитр не заметил нарушения легионера, но в дело вновь вмешался VAR. После видеопросмотра был назначен второй одиннадцатиметровый, однако Лисакович пробил в штангу, и «Рубин» в итоге отправляется в ФНЛ.

Теперь башкирской команде предстоят стыковые игры за право сыграть на будущий сезоне в Премьер-Лиге. Соперником башкирской команды станет «Оренбург». Первый матч будет сыгран в среду, 25-го мая, на поле команды, финишировавшей в ФНЛ на третьем месте. Однако если будет принято решение о расширении дивизиона сильнейших, то возможны и другие варианты...