Футбольный клуб «Уфа» в домашнем матче разгромил «Тамбов»

29 ноября 2020
Башкирская команда победила впервые за 3,5 месяца. Приводим видео забитых голов.

В начале текущей недели «Уфа» на своём поле проиграла «Химкам». На игру «Тамбовом» под занавес семидневки Рашид Рахимов внёс три изменения в состав, два из которых касались флангов обороны, где вместо Бояна Йокича и Александра Сухова матч начали Григорий Морозов и Олег Данченко. В полузащите Кирилла Фольмера сменил Артём Голубев.

Уже на первой минуте матча гости заработали право на угловой. Розыгрыш «корнера» закончился навесом в штрафную и ударом в исполнении Александра Карапетяна, после которого мяч пролетел мимо створа ворот. Через несколько минут хозяева поля ответили аналогично, когда после подачи Владислав Камилов также не отличился точностью.

А спустя 10 минут после начала матча счёт был открыт. Уфимцы заработал право на опасный штрафной. Олег Данченко откатил мяч Тимуру Жамалетдинову, который неотразимо пробил мимо стенки — 1:0.

В скором времени форвард башкирской команды вполне мог оформить дубль. Рикошетом от игрока «Тамбова» мяч «нашёл» игрока хозяев в штрафной. Удар футболиста республиканского клуба едва не стол результативным, но гостей спас голкипер Сергей Рыжиков. Через пару минут дальним «выстрелом» отметился Константин Плиев, но защитнику не хватило точности.

В дальнейшем игра долго время проходила «без ворот». Контроль мяча осуществлялся командами в основном в центре поля. Лишь на исходе получаса матча Вячеслав Кротов предпринял попытку пробить из-за пределов штрафной. Его удар был заблокирован, но через несколько секунд Комнен Андрич был более удачлив, однако в данном эпизоде грамотно сыграл вратарь тамбовчан.

Спустя небольшой промежуток времени мяч во второй раз побывал в воротах гостевой команды после добивания Григория Морозова, но несколькими мгновениями ранее у Жамалетдинова был зафиксирован офсайд. А ближе к перерыву вторую жёлтую карточку получает защитник оппонентов «Уфы» Алексей Грицаенко, в результате чего «Тамбов» остаётся в меньшинстве.

Незадолго до свистка об окончании тайма активный Жамалетдинов не использовал ещё одну возможность отличиться. После проникающей передачи в штрафную нападающий выскочил «1 на 1» с вратарём. Голкипер гостей сыграл самоотверженно, опередив форварда в борьбе за мяч. Но в компенсированное время не выручил и он, когда пушечным дальним ударом удвоил преимущество хозяев Камилов — 2:0.

Полузащитник «Уфы» на старте второго тайма едва не сделал счёт крупным. Но на этот раз с дальним «выстрелом» Камилова Рыжиков справился. А через несколько минут первую жёлтую карточку в составе башкирской команды получил Жамалетдинов, картинно упавший в штрафной «Тамбова».

Через несколько минут там же после контакта с соперником оказался на газоне и Голубев, но и здесь судья не увидел оснований для назначения пенальти. А затем «обязан был» забивать Кротов. После сольного прохода уфимец зряче бил в левую девятку, но мяч в итоге разминулся со створом ворот.

Зато спортивный снаряд оказался в воротах после удара в правую девятку. Данченко от углового сделал передачу на набегающего Жамалетдинова, который неотразимо пробил во второй раз за матч — 3:0. Через короткий промежуток времени счёт мог стать совсем неприличным, но ни Андрич, ни Голубев из пределов штрафной не смогли результативно закончить атаку.

До экватора тайма команды обменялись опасными моментами. «Замёрзший» Александр Беленов справился с дальним «выстрелом» Алексея Рыбина. А на противоположном конце поля Кротов из убойной позиции с нескольких метров не сумел попасть в створ.

А во второй половине игрового отрезка контратака тамбовчан заканчивается назначением одиннадцатиметрового. До его исполнения тренерский штаб хозяев проводит двойную замену. Вместо Голубева на поле вышел Филип Мрзляк, а автора дубля Жамалетдинова сменил Дмитрий Сысуев. А пенальти в итоге уверенно отразил Беленов. Валерий Чуперка переиграть стража ворот не сумел.

За четверть часа до финального свистка Данченко фолит недалеко от штрафной. Защитник был наказан предупреждением, а с опаснейшим ударом со стандарта в исполнении Германа Онугхи справился Беленов. А потом свежие футболисты «Уфы» смогли провести голевую атаку, когда с передачи Сысуева отличился Мрзляк — 4:0.

Незадолго до финального свистка Данченко сменил Азер Алиев. А в компенсированное время в ворота гостей мог быть назначен пенальти за игру рукой, но после видеопросмотра игрового момента главный арбитр решил не наказывать гостей одиннадцатиметровым. Но через несколько минут уже в другом эпизоде судья указал на точку. Однако Андрич переиграть Рыжикова не сумел.

Следующий матч башкирская команда сыграет в гостях. В воскресенье, 6-го декабря, её соперником станет «Ростов». Судья игры даст стартовый в 16:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 15.04.24: грязь, пожары и манипуляции на почте

вчера в 21:01

Пенсионеры из Уфе сообщают, что их заставляют оплачивать страховку в «Почте России»

вчера в 20:44

Грязь, деревья и пожары. Главное с оперативки Хабирова

Микрофон, гитара и альбомы: уфимцы смогут увидеть архивы легенд русского рока

вчера в 18:59

В Башкирии повысили максимальную родительскую плату за детсад

вчера в 16:40

Лодки, люди, эхолот: что нужно для поисков пропавших в Уфе подростков?

вчера в 13:57

«Должно быть стыдно»: глава Башкирии раскритиковал глав районов за плохую уборку

вчера в 13:17

«Она должна быть вылизана»: глава Башкирии — о дороге «Уфа - Аэропорт» и других трассах