Футбольный клуб «Уфа» в матче за «6 очков» проиграл «Химкам»

23 ноября 2020
Башкирская команда завершила первый круг на последнем месте. Приводим видео забитых голов.

Свой предыдущий матч «Уфа» сыграла полмесяца назад. 6-го ноября на выезде башкирская команда смогла «вырвать» ничью у «Сочи». По-видимому, главный тренер «горожан» Рашид Рахимов остался доволен результатом и на важнейшую с турнирной точки зрения игру с «Химками» выставил практически такой же состав.

Были скорректированы только две позиции. На правом фланге обороны Григория Морозова сменил Александр Сухов. Ближе к нападению вместо Ахмеда Алибекова вышел Вячеслав Кротов. В заявке, пусть и в запасе, впервые оказался новичок «Уфы» Филип Мрзляк.

В начале матча мяч лучше держался у футболистов уфимской команды. Одним из самых активных в составе хозяев был Владислав Камилов, но и ему не удавалось разогнать потенциально голевую атаку. А вот подмосковные игроки своим первым же шансом воспользовались. После провала центра обороны Илья Кухарчук уверенно переиграл Александра Беленова — 0:1.

В скором времени уфимцы заработали право на угловой. После подачи с «корнера» мяч вроде бы стал лёгкой добычей Ильи Лантратова. Однако голкипер «Химок» выронил мяч, но никто из игроков башкирского клуба не сумел воспользоваться неожиданным «подарком».

Первым, кто мог поразить ворота гостей стал Тимур Жамалетдинов. Форвард пробил в створ с угла вратарской, но голкипер сумел отразить удар нападающего. Через пару минут атаку завершал Кирилл Фольмер. Однако и в данном эпизоде страж ворот подмосковного клуба не позволил сравнять счёт.

Химчане ответили опасным штрафным в исполнении Дениса Глушакова. Навес со стандарта не привёл к обострению, и защитники «горожан» уверенно разрядили обстановку. Через несколько минут на противоположном конце поля Жамалетдинов из выгодной позиции не попал в створ.

К исходу получаса игры уфимцы отметились двумя подачами со штрафных. В обоих случаях стандарт исполнял Кирилл Фольмер, и дважды нивелировал угрозу своим воротам Лантратов. Чуть позже он же выбил мяч с линии ворот после удара Жамалетдинова в упор.

Ответ «Химок» был не менее опасен. И если с ударом Владимира Дядюна Беленов справился, то после подачи с углового и «выстрела» Александра Трошечкина он оказался бессилен. Под занавес тайма защитника «Уфы» Сухов получил жёлтую карточку.

В перерыве тренерский штаб хозяев проводит тройную замену. Не вышли на второй тайм Сухов, Камилов и Фольмер. Вместо них в игру вступили Олег Данченко, Артём Голубев и дебютировавший в составе «горожан» хорватский полузащитник Филип Мрзляк. Что касается событий на поле, то свежий Голубев заработал на себе фол. Но удар с назначенного штрафного пришёлся в стенку.

Через некоторое время у противоположных ворот Мрзляк успел отработать в обороне, помешав сопернику нанести удар. В дальнейшем преимуществом завладели уфимцы, но к остроте во владениях Лантратова это не привело. А вот контрвыпад «Химок» вполне мог стать результативным, когда с ударом Мохамеда Конате справился Беленов.

Спустя несколько минут «обязан был» забивать Голубев. Однако игрок молодёжной сборной России из выгодной позиции не попал в створ. Удар Комнена Андрича головой был не в пример опаснее, но мяч в итоге пролетел совсем немного выше перекладины.

«Уфе», непривычной играть первым номером, было тяжело «взламывать» эшелонированную оборону подмосковной команды. «Горожане» уверенно контролировал мяч на половине поля гостей, и на экваторе тайма хозяева должны были забивать. Но один удар в упор был заблокирован, а с другим справился голкипер.

Рахимов проводит очередную замену, выпустив вместо Кротова Дмитрия Сысуева. Игра в атаке у башкирской команды сильно не оживилась, а при попытке «Химок» организовать контрвыпад Боян Йокич зарабатывает предупреждение.

И именно капитан за оставшееся время сумел вернуть интригу, замкнув прострельную передачу с правого фланга. Но добиться хотя бы ничьи «горожане» не смогли. При этом Табидзе и Мрзляк успели получить «горчичники», а прибежавший в штрафную Беленов головой пробил выше перекладины. Подмосковный клуб в итоге покинул зону стыковых матчей, а «Уфа» закончила первый круг на последнем месте.

Следующий матч башкирская команда также сыграет на своём поле. В воскресенье, 29-го ноября, её соперником станет «Тамбов». Начало игры — в 16:00 по уфимскому времени.