Футбольный клуб «Уфа» в гостевой встрече сыграл вничью с «Химками»

01 мая 2022
Башкирская команда большую часть матча провела в большинстве. Приводим видео забитых голов.

В прошлом туре «Уфа» в Екатеринбурге проиграла «Уралу». На игру в Подмосковье Алексей Стукалов со своим тренерским штабом внёс по одной корректировке в каждой из линий, за исключением вратарской. На фланге обороны Бояна Йокича сменил Эрвинг Ботака. В полузащите вместо Филипа Мрзляка вышел Остон Урунов. А в нападении не нашлось места Дилану Ортису, взамен которого матч начал Вячеслав Кротов.

В дебюте встречи гости заработали штрафной на левом фланге атаки. Розыгрыш стандарта получился достаточно острым, но первым на мяче оказался защитник «Химок», и эпизод закончился лишь угловым. Через некоторое на противоположном конце поля Эльмир Набиуллин грубо сыграл против Александра Беленова. Поначалу главный арбитр ограничился предупреждением, но после вмешательства VAR защитник был удалён с поля.

Капитан башкирской команды не смог продолжить встречу. Основной голкипер «горожан» покинул поле, и впервые в официальном матче за уфимцев вышел белорусский страж ворот Антон Чичкан.

В большинстве мячом ожидаемо завладели гости. Затянувшаяся позиционная атака республиканского клуба закончилась падением Руслана Фищенко в штрафной хозяев поля. Однако рефери не увидел здесь повода наказать химчан назначением одиннадцатиметрового штрафного удара.

Немногим позднее на острие нападения «Уфы» оказался подключившийся Дмитрий Кабутов. Футболист зряче бил в ближний угол ворот, но ему явно не хватило точности, и мяч разминулся со створом ворот.

Игравшие в меньшинстве «Химки» не забывали и о контрвыпадах. Один из них закончился назначением штрафного. После подачи со стандарта Гия Григалава попытался головой открыть счёт, но и в данном случае спортивный снаряд пролетел мимо штанги.

А на исходе получаса подмосковная команда повела. Вслед за навесом Брайана Идову на Дмитрия Тихого, последний скинул мяч на Илью Кухарчука. И он без особых помех со стороны игроков уфимской команды «испортил» дебют Чичкана в башкирском клубе — 1:0.

До перерыва мячом больше владели уфимцы. Однако территориальное преимущество не помогло «горожанам» создать ничего по-настоящему опасного, и на отдых соперники ушли с неизменившемся «футбольным» счётом. Хотя Гамид Агаларов и Юрий Журавлёв в концовке тайма были близки к тому, чтобы выровнять цифры на табло.

На старте второго тайма Стукалов проводит двойную замену. Поле покинули Фищенко и Ботака. Вместо них вышли Олег Иванов и Дилан Ортис. А вскоре Кротов «обязан был» забивать. Его удар с линии штрафной был весьма опасным, но Илья Лантратов в эффектном прыжке смог перевести мяч на угловой.

Немногим позднее отметился и свежий Ортис. Южноамериканский нападающий пробил головой в створ, но он получился откровенно несильным, и страж ворот подмосковного клуба спокойно нивелировал угрозу. Через несколько минут активный колумбиец получил «горчичник».

Спустя четверть часа после перерыва гости внесли четвёртую корректировку в стартовый состав. Камилов отправился отдыхать, а на усиление вышел Филип Мрзляк. Между тем уфимцам удались три неплохие атаки. В концовке первой Кротов издали пробил мимо, во второй Урунов сделал безадресную передачу, а в третьей Агаларов упал в штрафной в борьбе с соперником.

Свой момент был и у «Химок», когда одна из контратак закончилась угловым. После подачи с «корнера» Григалава бил головой, но его удар получился весьма неточным. Ответ гостей был не в пример опаснее. Мрзляк навесил на Кротова, который не сумел пробить головой голкипера оппонентов.

Не хуже возможность отличиться была и у Ортиса. После паса Агаларова легионер закручивал в девятку, но в результате мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Через минуту поле покинул активный Кротов, а вместо него вышел Эгаш Касинтура.

Оставшиеся десять минут прошли с заметным преимуществом «Уфы». Хозяева поля уверенно оборонялись, стараясь, по-возможности, организовывать и контрвыпады. Но в итоге гостям удалось воспользоваться численным преимуществом. Сначала Мрзляк и Агаларов проверяли бдительность Лантратова потенциально голевыми ударами, а Урунов пробил в штангу.

А затем всё решил VAR. После его подсказки и последовавшего видеопросмотра главный судья назначил одиннадцатиметровый. Пенальти уверенно реализовал Агаларов, который забил свой 18-й гол в сезоне.

Следующий матч станет для команды из столицы Башкирии домашним. В воскресенье, 8-го мая, её оппонентом будет «Ростов». Начало игры — в 16:00 по уфимскому времени.