Футбольный клуб «Уфа» в гостевом матче сыграл вничью с тульским «Арсеналом»

06 ноября 2021
Большую часть встречи команда из столицы Башкирии действовала в меньшинстве (видео).

В прошлом туре «Уфа» на своём поле обыграла грозненский «Ахмат». На гостевую игру с командой из города пряников и самоваров Алексей Стукалов со своим тренерским штабом внёс лишь две корректировки в стартовый состав. На фланге обороны Азера Алиева сменил Эгаш Касинтура. А ближе к атаке вместо Артёма Голубева с первых минут вышел Вячеслав Кротов.

Не прошло и полминуты с начала матча, как футболист гостей получил жёлтую карточку. Речь идёт о Руслане Фищенко, который наступил на ногу сопернику. Туляки откровенно неудачно разыграли штрафной, и в результате «горожане» организовали контрвыпад, закончившийся опасным ударом Остона Урунова.

Вскоре команды обменялись опаснейшими моментами. Сначала после навеса с правого фланга и падения Эрвинга Ботаки вблизи своих ворот Кингс Кангва пробил головой. Уфимцев спас Беленов, преградивший мячу путь в ворота. А затем скоростная атака завершилась выходом Кротова на потенциально голевую позицию, который решил сделать передачу на Филипа Мрзляка. Удар хорвата оказался заблокирован.

Через несколько минут команда из Башкирии остаётся в меньшинстве. Фищенко грубо играет против Евгения Луценко и получает сначала второе предупреждение, а затем и красную карточку. Примечательно, что главный судья достал из кармана «горчичник» не сразу, а спустя небольшой промежуток времени.

В середине тайма играющие в меньшинстве «горожане» организовали позиционную атаку. В итоге с мячом в штрафной соперников оказался Кротов, но ему не удалось заработать даже углового, так как мяч по мнению судьи на линии покинул поле от уфимского нападающего.

А на исходе получаса лучший бомбардир Тинькофф Российской Премьер-Лиги Гамид Агаларов нанёс первый удар по воротам. На этот раз форварду точности не хватило, так как мяч существенно разминулся со створом. Хозяева поля ответили «выстрелом» Даниила Хлусевича, пробившего выше перекладины от границ вратарской.

Ближе к перерыву «Уфа» организовала скоростную контратаку. Её завершал Касинтура, после удара которого эпизод закончился угловым. Подача с «корнера» получилась неудачной, хотя через несколько минут после вброса аута Агаларов вполне мог попытаться перекинуть голкипера туляков Антона Коченкова.

Незадолго до перерыва ошибка Беленова едва не привела к голу. Голкипер гостей, выбивая мяч, попал в Луценко. Мяч в итоге полетел в сторону от ворот, и ситуацию успел разрядить оказавшийся первым на спортивном снаряде Ботака-Иобома. В итоге в первом тайме счёт так и не был открыт.

В дебюте второй половины встречи «Арсенал» заработал право на угловой. Подача со стандарта получилась достаточно опасной, но первыми на мяче оказались уфимцы, и гостям удалось разрядить ситуацию. А через несколько минут жёлтая карточка была предъявлена главному тренеру уфимцев Алексею Стукалову, который излишне эмоционально апеллировал к главному судье матча.

Спустя пять минут после перерыва Сергей Ткачёв отметился дальним ударом. Полузащитник «оружейников» бил из-за пределов штрафной без помех со стороны оппонентов, но точности ему явно не хватило. Вскоре небольшое повреждение получил Урунов, но после оказания помощи узбекский легионер сумел продолжить игру.

В дальнейшем в одной из атак туляки заработали очередной «корнер». Розыгрыш стандарта закончился ударом в створ в исполнении Эванса Кангвы, с которым спокойно справился Беленов. Помимо голкипера в обороне гостей нельзя не отметить и защитника Алексея Никитина, который сумел несколько раз выбить мяч из штрафной своей команды в непростых ситуациях.

Ближе к экватору другой игрок обороны Эрвинг Ботака сумел нивелировать угрозу, но столкнулся со штангой ворот. Не сразу, но футболист «горожан» смог вернуться на поле. А через несколько минут в составе «Уфы» была произведена первая замена, и вместо Кротова в игру вступил Владислав Камилов.

За четверть часа до финального свистка сначала Касинтура неудачно пробил из-за пределов штрафной. А затем «горожане» внесли и вторую корректировку в состав, когда Агаларова сменил Александр Саплинов.

На последних минутах в игру успел вступить и Голубев, который вышел вместо Мрзляка. Что касается событий на поле, то гости сумели отстоять ничью в меньшинстве. Надёжная игра в обороне позволила уфимцам заработать важное с турнирной точки зрения очко. Хотя Камилов за мгновения до свистка мог принести гостям и победу.

Следующий матч команда из столицы Башкирии сыграет только через полмесяца. В воскресенье, 21-го ноября, её соперником в «городском» дерби станет «Ростов». Игра в городе на Дону начнётся в 16:00 по уфимскому времени.