Футбольный клуб «Уфа» в выездном матче проиграл «Тамбову»

26 октября 2019
Башкирская команда ничего не смогла противопоставить аутсайдеру Премьер-Лиги. Приводим обзор игры и видео голов.

В минувшем туре футбольный клуб «Уфа» на своём поле буквально вырвал ничью у столичного ЦСКА. По сравнению с игрой недельной давности тренерский штаб башкирской команды выставил на матч с аутсайдером Премьер-Лиги практически идентичный состав. Единственное изменение коснулось средней линии, где вместо Даниила Фомина, отбывавшего дисквалификацию за перебор жёлтых карточек, вышел Артём Голубев.

В качестве капитанов команды на поле вывели вратари Александр Беленов и Гиорги Шелия, выступавший в недавнем прошлом за «Уфу». Оба голкипера в честь 90-летия со дня рождения великого Льва Яшина вышли на поле в ретро-кепках. Именно в подобном головном уборе играл знаменитый страж ворот.

Номинальные гости на правах фаворитов более активно вошли в игру. Первые минуты прошли вблизи штрафной «Тамбова», но всё закончилось лишь угловым. Соперники «Уфы» ответили навесом во владения Беленова, однако мяч не нашёл адресата.

В одном из эпизодов защита аутсайдера Премьер-Лиги допустила грубую ошибку. Ловро Бизяк едва не убежал «1 на 1» с вратарём, но Шелия вовремя далеко вышел из ворот, выбив мяч в аут. А тамбовчане своим шансом воспользовались. Вновь последовал навес в штрафную, а Михаил Костюков точно пробил головой. Александр Беленов выручить свою команду не смог.

Хорошую возможность оперативно сравнять счёт упустил Оливье Тилль. Полузащитник гостей едва не отличился после дальнего удара, но мяч попал в перекладину. Другой легионер башкирской команды Андрес Вомбергар в середине тайма получил «горчичник». Через несколько минут жёлтую карточку увидел перед собой и Голубев.

В дальнейшем уфимцы организовали опасную контратаку. В её концовке Александр Сухов сделал опасный прострел, но обороняющиеся игроки успели выбить мяч на угловой. В другом эпизоде Вомбергар бил из-за пределов штрафной, но удар у футболиста получился весьма неточным.

Ближе к концу тайма игра выровнялась. Футболисты обеих команд имели возможности обострить игру вблизи ворот соперников, однако создать по-настоящему опасные моменты никому не удавалось. Хотя тот же Костюков вновь мог отличиться после удара головой, но пробить прицельно у игрока не получилось.

Незадолго до перерыва предупреждение получил ещё один игрок «Уфы» - Ловро Бизяк. Что касается ситуации на поле, то гости пытались организовать результативную атаку, но кроме двух дальних и неточных ударов ничем в концовке тайма не отметились.

В перерыве Вадим Евсеев сделал сразу две замены. Вместо Дениса Терентьева в игру вступил Данил Круговой, а Вячеслав Кротов сменил Вомбергара. Обе рокировки в составе вполне объяснимы. Защитник не доработал в эпизоде с пропущенным мячом, а нападающий ничем кроме «горчичника» себя не проявил.

В дебюте тайма на линии штрафной мяч попал в руку игроку «Тамбова», но судья не усмотрел в данном эпизоде нарушения правил. Ни пенальти, ни штрафной главным судьёй назначены не были. Зато арбитр предъявил уже четвёртую жёлтую карточку игроку «Уфы». На этот раз предупреждён был Кэтэлин Карп.

Одну из немногих потенциально голевых атак уфимцы провели по левому флангу. Партнёры бросили в прорыв Артёма Голубева, который сделал опасный прострел в штрафную. К сожалению болельщиков башкирской команды, передача была прервана, и момент был упущен.

И во втором тайме сработало правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Тамбовчане провели образцово-показательную атаку, завершил которую точным ударом Обухов. Беленов успел среагировать, но мяч от его рук влетел-таки в сетку – 2:0.

Через несколько минут исход встречи стал абсолютно ясен. «Тамбов» заработал право на угловой, после подачи которого Адесойе Ойеволе делает счёт крупным – 3:0. Тренерский штаб гостей отвечает заменой Тилля на нападающего Андрея Козлова.

В дальнейшем Обухов вполне мог оформить дубль. Мяч после удара футболиста закручивался в дальнюю девятку, но в итоге совсем немного разминулся со створом. У противоположных ворот едва не вышел на ударную позицию вышедший на замену Козлов. Однако главный судья встречи усмотрел игру рукой, хотя нападающий, скорее всего, сыграл грудью.

Гол престижа вполне мог забить Кротов. Нападающий промчался по левому флангу и попытался пробить в дальний угол. Удар у уфимца откровенно не получился и мяч пролетел на значительном расстоянии от штанги. Можно также отметить и штрафной в исполнении Кругового, которому также не хватило точности. В концовке матча был удалён игрок «Тамбова» Валерий Чуперка, но численно преимущество не помогло «Уфе» забить хотя бы гол престижа. В итоге, крупная победа аутсайдера Премьер-Лиги – 3:0.

Следующий матч наши земляки сыграют в Кубке России. В среду, 30-го октября, «горожане» в 1/8 финала на выезде сыграют со столичными армейцами. Встреча с ЦСКА начнётся в 21:00 по уфимскому времени.