Футбольный клуб "Уфа" в гостях уступил грозненскому "Ахмату"

03 сентября 2018
"Горожане" не смогли "реабилитироваться" после вылета из Лиги Европы.

По сравнению с игрой против «Рейнджерс», по результатам которой ФК «Уфа» не смог себе обеспечить выход в групповой этап Лиги Европы, главный тренер башкирской команды Сергей Томаров внёс несколько изменений в стартовый состав. Один из ведущих защитников «горожан» Боян Йокич не был включён в заявку по причине дисквалификации. С первых минут на поле появились Кэтэлин Карп, Денис Тумасян, Азамат Засеев и Александр Сухов.

Столь массовая ротация связана с напряжённым графиком, в котором уфимцы играют уже больше месяца. Стоит отметить, что в последний день трансферного окна команда «потеряла» Ивана Облякова, который перешёл в ЦСКА.

Игра в Грозном началась с атак «Ахмата». Уфимцы в дебюте встречи действуют от обороны, стараясь, прежде всего, обезопасить свои ворота. Переход гостей к воротам своих оппонентов проходил не без проблем и о скоростных контрвыпадах речи не шло. Один из навесов грозненцев с левого фланга едва не стал голевым. Александр Беленов не смог вынести мяч из штрафной, а в возникшей сумятице вблизи ворот «Уфы» лучше сориентировались оборонявшиеся игроки.

Благодаря прессингу вблизи чужой штрафной, в середине периода гости получают право на опасный штрафной. Исполнявший его Дмитрий Сысуев едва не закрутил мяч в ближний угол ворот. «Ахмат» ответил опасным ударом издали в исполнении Родолфо, и Беленов переводит мяч на угловой. Ещё через минуту мяч попадает в руку игрока «Уфы» в штрафной, но судья не видит повода назначить пенальти.

Незадолго до перерыва дальним ударом с разворота отметился и Беким Балай, но вратарь уфимцев смог отвести угрозу от своих ворот. Последние минуты тайма «горожане» провели в зоне атаки. Правда, до голевых моментов дело не дошло. По итогам первых 45 минут игры – 0:0.

Вторая половина встречи начинается со штрафного в исполнении Исмаэла Силвы. Александр Беленов не без труда «вытаскивает» мяч из девятки ворот. Но через 12 минут после перерыва «Ахмат» открывает счёт. Небрежная передача в сторону своих ворот оборачивается выходом Магомеда Митришева, который переигрывает уфимского голкипера.

Более того, в следующей атаке грозненский футболист оформляет дубль, точно пробив головой после навеса с фланга – 2:0. Главный тренер «Уфы» Сергей Томаров отвечает заменой. Вместо Засеева на поле появляется Ондржей Ванек.

Тем не менее, преимуществом по-прежнему владеют грозненцы. Дважды хозяева поля беспокоили дальними ударами Беленова. После атаки Силвы вратарь выручил свою команду, а Бернард Бериша был неточен. В середине тайма Томаров снимает с игры Пауревича и Тумасяна, и на поле выходят Ловро Бизяк и молодой Игорь Дивеев.

За десять минут до конца матча уфимцы сокращают разницу в счёте. После навеса со штрафного хозяева поля выносят мяч на угловой. Последовавшая подача завершается ударом Кэтэлина Карпа - 2:1. За оставшееся время «Уфе» так и не удалось сравнять счёт. На последних минутах скорее "Ахмат" мог забить третий мяч, чем гости - второй.

Следующую игру «горожане» проведут на своём поле. После перерыва на матчи сборных, «Уфа» примет на своём поле ЦСКА. Встреча состоится 16-го сентября.