Как решить проблему бездомных собак? Спорят зоозащитники и уфимские депутаты

04 февраля 2022
Они обсудили закон об ответственном обращении с животными.

После недавнего нападения бродячих собак на мальчика, тема бездомных животных для жителей Уфы остаётся одной из самых волнующих. Сложившуюся ситуацию обсудили в Горсовете: здесь собрались представители службы отлова, депутаты, зоозащитники и другие общественники.

 

Владимир Барабаш, председатель СПЧ при главе Башкирии: «Мы не можем сравнивать себя с Британией или Голландией, где другая нормативно-правовая база обращения с животными, которая формировалась очень длительный период».

Спикеры сильной критике подвергли 498 федеральный закон — об ответственном обращении с животными. Согласно документу, бродячих собак отлавливают, стерилизуют, биркуют и выпускают обратно на улицу. Именно из-за последнего пункта переживают горожане.

 

Руслан Кинзикеев, депутат Горсовета: «Когда готовился закон, он преступно был недоработан. Хуже нанести урон гуманному отношению к животным, чем этот 498 закон, никто не может. Этот закон, который сам по себе не сбалансирован, вызывает у людей незаслуженную ненависть к собакам».

 

Кроме того, в этом законе не прописано, какое именно поведение животного можно назвать агрессивным. Исходя из текста документа, невозможно понять и то, может ли человек защищаться в принципе. Больше всего претензий у жителей города возникло к ООО «Актив», которое по контракту в этом году занимается отловом бродячих животных в Уфе. Но, по их мнению, всё упирается в нехватку финансирования.

Альбина Долматова, директор ООО «Актив»: «Если государство всех заставит чипировать, ставить ветпункты, стерилизовать бесплатно — вы представляете, как быстро мы решим эту проблему? Мы будем видеть по чипу, кто хозяин, наказывать его и поднимать штрафы тем, кто выкинул животное».

 

Но фокус обсуждения снова сместился на обращение с домашними животными. А как быть с теми собаками, которые уже оказались на улице и сбились в стаи? UTV вышел на улицы города, чтобы узнать мнение уфимцев, что же делать с бездомными псами.

 

Прийти к единому решению спикерам так и не удалось, и помимо разговоров о финансировании и чувстве ответственности за питомцев, они сошлись во мнении обязательного чипирования и стерилизации бездомных животных. Тем временем собаки продолжают гулять по улицам и дворам города.

Обманул почти на 2 млрд и ушел на СВО: в Уфе вкладчики «Инвестсоцвклада» толпой пришли к зданию суда

42 минуты назад

Детский сад с лего-комнатой и лыжная база. Как бизнес вкладывается в социальную сферу?

48 минут назад

Что нашли в мастерской после смерти художника Василя Ханнанова?

сегодня в 11:09

Уфимец «неудачно» прокатил подругу на самокате и получил травму и штраф

сегодня в 10:20

Shau Karau. Как изменилась инди-музыка Уфы за 10 лет?

вчера в 19:02

Экс-мэр Уфы, депутат Госдумы Павел Качкаев скончался на 74-м году жизни

вчера в 18:26

В Уфе задержали гендиректора клиники «Меги» за дачу взятки сотруднику Госжилнадзора

вчера в 17:11

Слетел спасательный жилет: в Башкирии погиб 69-летний турист, упавший с катамарана во время сплава

вчера в 15:22

В столице Башкирии ищут подрядчика для восстановления изношенного асфальта в пяти районах города

04 мая в 19:42

В Башкирии появится музей хоккея и фигурного катания

04 мая в 15:44