Минское «Динамо» на своём льду уступило уфимскому «Салавату Юлаеву»

27 сентября 2018
Все шайбы гостей на счету защитников команды.

После матча уфимцев с челябинским «Трактором», тренерский штаб "Салавата Юлаева" не внёс ни одного изменения на матч с белорусским клубом. И, как показала встреча, этот ход себя оправдал.

На первой же минуте игры гости остаются в меньшинстве. Динамовцы расположились в зоне «Салавата Юлаева», но до бросков по воротам дело не доходит. Однако, под занавес большинства после броска Патрика Уиркоша от синей линии, только мастерство Юхи Метсолы спасает гостей после опасного добивания Александра Павловича. Уже при игре в равных составах Александр Китаров атаковал с острого угла, и вновь надёжно действует в воротах голкипер юлаевцев.

Можно сказать, что дебют встречи прошёл с преимуществом хозяев льда. Первый момент у ворот минчан создал Йоонас Кемппайнен. Финский нападающий подставил клюшку, но голкипер хозяев успел среагировать на изменившую полёт шайбу.

Ближе к середине периода во второй раз за матч гости остаются в меньшинстве. Необязательное удаление в зоне атаки зарабатывает Владимир Жарков. Но кроме мощного броска от синей линии уфимцы не позволили создать у своих ворот ничего опасного.

После экватора первой «двадцатитминутки» юлаевцы заиграли активнее. И в одном из игровых моментов, после передач Теему Хартикайнена из-за ворот, на «пятачке» свалили Артёма Фёдорова. Первое в матче большинство могло принести гостям успех. После броска Дмитрия Кугрышева из круга вбрасывания голкипер минчан не без труда смог зафиксировать шайбу.

Не принесло успех «Салавату Юлаеву» при реализации «лишнего» и подправление шайбы Хартикайненом. Уже при игре в равных составах уфимцы «прижали» динамовцев к воротам. Гости подолгу разыгрывали шайбу в зоне атаки, но воплотить территориальное преимущество в забитые голы не удалось.

Незадолго до перерыва юлаевцы в третий раз за период остаются в меньшинстве. Более того, через короткий промежуток времени гости остаются втроём. Белорусские хоккеисты комфортно расположились в зоне атаки, но «пробить» Юху Метсолу так и не смогли.

Второй период «Салават Юлаев» начал в большинстве. И если Йоонасу Кемппайнену не удалось использовать предоставившуюся ему возможность, то Филип Ларсен броском со средней дистанции в дальнюю девятку открыл счёт в матче. Вскоре лучший снайпер уфимцев Антон Бурдасов мог закрепить преимущество гостей, но увеличить свой бомбардирский счёт он не смог. В ответной атаке Иван Дроздов атаковал ворота Метсолы, который переиграть себя не позволил.

На исходе пятой минуты периода за нарушение в чужой зоне 2 минуты штрафа получает Линус Умарк. Но и пятое по счёту удаление гостей не приносит успеха минскому «Динамо». Тем не менее, недисциплинированность уфимцев может принести в других матчах команде немало проблем, и тренерскому штабу команды стоит обратить на это внимание.

Зато с другой стороны не может не радовать игра «Салавата Юлаева» в неравных составах. Ни разу не пропустив в меньшинстве, свои шансы в формате «5 на 4» башкирская команда использовала. В середине матча Дроздов получает пятиминутный штраф и гости получают великолепный шанс, чтобы закрепить своё преимущество.

И юлаевцы наглядно демонстрируют, как надо реализовывать лишнего. Во второй раз за игру отличается в формате «5 на 4» Филип Ларсен. Так как после заброшенной шайбы, согласно правилам, оштрафованный на 5 минут игрок на лёд не возвращается, команды остались в неравных составах. И ещё один гол в большинстве, первый в составе «Салавата Юлаева», забивает Павел Коледов.

Под занавес периода гости забивают ещё одну шайбу в большинстве, но главный арбитр матча взятие ворот не засчитывают. По мнению судьи Пётр Хохряков не по правилам противодействовал голкиперу минчан. Тренерский штаб «Салавата Юлаева» попросил рассмотреть игровой момент с помощью видеопросмотра, но рефери своего мнения не поменяли. По итогам 40 минут – 0:3 в пользу уфимского клуба.

Начало третьего периода хоккеисты «Салавата Юлаева» провели в большинстве, но извлечь что-то полезное из численного преимущества уфимцам не удалось. Ничуть не лучше свою попытку розыгрыша провели динамовцы, за две минуты практически не побеспокоив Метсолу.

Уже в равных составах команды начали действовать в открытом ключе. Игра проходила на встречных курсах с обоюдными шансами на успех. Хозяева льда не хотели повторять судьбу челябинцев и проигрывать в родных стенах всухую. В то время как гости старались строже сыграть в обороне, делая упор на контратаки.

В середине периода минскому «Динамо» всё-таки удаётся реализовать численное преимущество. После неудачного выноса юлаевцами шайбы из своей зоны, Денис Осипов броском со средней дистанции забрасывают шайбу престижа — 1:3. Спустя несколько минут белорусская команда вновь получает возможность поиграть в большинстве. Развить свой успех хозяевам льда не удаётся, так как арбитры выравнивают составы.

Под занавес матча «Салават Юлаев» тактически грамотно сыграл от обороны, не позволив хозяевам льда вернуть в матч интригу. Тем более, что за 2,5 минуты до сирены динамовцы в очередной раз остаются вчетвером, а Вячеслав Основин едва не забрасывает четвёртую шайбу своей команды. Вторая подряд победа уфимского клуба на выезде.

Следующую игру башкирская команда также проведёт на выезде. В пятницу, 28-го сентября, «Салават Юлаев» в Подольске сыграет с «Витязем». Начало матча в 21:30 по уфимскому времени.