«Салават Юлаев» потерпел третье поражение подряд, уступив астанинскому «Барысу»

17 января 2019
Уфимская команда проиграла все выездные матчи в наступившем году. Приводим обзор матча и видео состоявшейся драки.

Предыдущий матч «Салавата Юлаева» получился зрелищным. Было и спорное судейское решение, был «камбэк» уфимцев, но победа всё равно досталась «Авангарду». По сравнению той встречей общий список заявленных хоккеистов не изменился. Произошла только небольшая рокировка в звеньях. В третью тройку нападения из четвёртой «поднялся» Владимир Жарков, поменявшийся местами с Максимом Майоровым.

Соперники начали игру в неспешном темпе. Первый бросок в створ нанёс нападающий «Барыса» Патрис Кормье. Юха Метсола уверенно вошёл в матч, отбив летящую в ворота шайбу. Спустя несколько минут после начала матча астанчане активизировались, и финский голкипер гостей спасает свою команду и после «выстрела» Никиты Михайлиса.

В составе «Салавата Юлаева» первым, кто «побеспокоил» голкипера «Барыса», стал Йоонас Кемппайнен, с набросом которого вратарь хозяев справился без проблем. Первое большинство в матче заработали хоккеисты из столицы Казахстана. У Даррена Дица была отличная возможность, чтобы реализовать лишнего, но переиграть Метсолу защитник не смог.

Видео драки Петра Хохрякова и Мэттью Фрэттина можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

В равных составах преимуществом продолжили владеть хозяева льда. Хорошие моменты для взятия ворот были у Брэндона Боченски и Антона Сагадеева. Уфимцы долгое время не могли организовать свою контригру, хотя в середине периода легионерское звено «Салавата Юлаева» провело хорошую позиционную атаку. А затем Мэттью Фрэттин и Пётр Хохряков порадовали зрителей боксёрским поединком.

Во второй половине периода страсти на льду продолжили накаляться, и судьям дважды приходилось вмешиваться, чтобы избежать серьёзных столкновений. Юлаевцы в это время получили возможность поиграть в большинстве, но игра в формате «5 на 4» гостям явно не удалась. Хотя в дальнейшем и хозяева льда в большинстве не преуспели.

Начало второго периода не привнесло в игру существенных изменений. Преимуществом продолжили владеть хозяева льда, и на первых минутах Роман Старченко едва не стал автором первой заброшенной шайбы, но Юха Метсола уверенно поймал «каучуковый диск» ловушкой. В дальнейшем гости отодвинули игру от собственных ворот, но неразрешимых задач перед Хенриком Карлссоном поставлено не было.

Ближе к середине периода Григорий Панин только ценой нарушения помешал сопернику реализовать выход «1 на 1» с вратарём. Арбитр не стал наказывать капитана команды буллитом, и «Салават Юлаев» остаётся в меньшинстве. Данный розыгрыш проходил в более активном ключе, но, как и в предыдущих случаях, большинство (в основном благодаря стараниям Юхи Метсолы) не было реализовано.

Во второй половине периода уфимцы стали активнее действовать в зоне атаки. Но хоккеистам «Салавата Юлаева» явно не хватало точности в завершающих стадиях. К тому же Карлссон действовал не менее надёжно (особенно после хитрого броска Хартикайнена), чем его визави в белой форме. А затем во второй раз за период удаляется Панин, что не помогло астанчанам открыть счёт.

«Барыс» при игре в равных составах продолжил нагнетать давление на ворота башкирской команды, но кроме долгого контроля шайбы в зоне атаки ничего не добился. У противоположных ворот явных голевых моментов также не было. По итогам 40 минут – безголевая ничья.

Третью двадцатиминутку «Салават Юлаев» вновь начал «вторым номером». Хозяева льда больше владели шайбой, стараясь проводить позиционные атаки. Уфимцы же предельно строго действовали при обороне собственных ворот, уповая на скоростные контрвыпады. В тех моментах, когда не успевали защитники, гостей выручал Метсола.

Ближе к середине игрового отрезка голевых моментов больше не стало. Складывалось ощущение, что команды играют до первой заброшенной шайбы, настолько оборона преобладала над действиями в атаке. Возможно, что гарантированное в овертайме очко с определённого момента игры стало дороже победы в основное время.

В середине периода Пётр Хохряков мог вывести свою команду вперёд, но переиграть голкипера из выгодной позиции у него не получилось. Затем уфимцы две минуты провели в формате «5 на 4», но вновь в реализации лишнего удача команде не сопутствовала.

Последние минуты основного времени матча прошли в нервном ключе. Моменты были у ворот обеих команд, но «страх» пропустить был несоизмеримо больше «желания» забить. Команды мысленно были согласны на нулевую ничью и выяснение отношений за пределами основного времени. Хотя, шансов вырвать победу больше было у «Барыса».

Свои предыдущие матчи обе команды проиграли со счётом 4:5. И мало кто из специалистов и болельщиков ожидал по результатам 60 минут нулевую ничью. Тем не менее, в основное время победитель встречи выявлен не был. Первые две минуты овертайма уфимцы провели в меньшинстве, но забили астанчане в равных составах. Победу «Барысу» принёс Патрис Кормье – 1:0 ОТ.

Следующий матч юлаевцы также сыграют на выезде. Во вторник, 22-го января в Китае башкирская команда «скрестит клюшки» с ХК «Куньлунь Ред Стар». Начало встречи в 16:30 по уфимскому времени.