«Салават Юлаев» без нападающего сборной России проиграл ЦСКА

12 ноября 2020
Приводим видео заброшенных шайб, незасчитанного гола уфимской команды и состоявшейся драки.

В своём последнем перед перерывом в регулярном чемпионате матче «Салават Юлаев» на своём льду обыграл «Куньлунь». На игру с ЦСКА Томи Ламса со своим тренерским штабом внёс всего лишь три изменения в заявочный лист. Вместо празднующего день рождения защитника Евгения Лисовца на лёд вышел его коллега по амплуа Алексей Семёнов. А взамен лучшего форварда Кубка Карьяла Родиона Амирова в состав был включён Никита Сошников. Роль бэкапа Юхи Метсолы досталась Даниилу Тарасову, сменившему Александра Скрынника.

Матч начался с опасной атаки финского трио уфимской команды. Маркус Гранлунд едва не протолкнул шайбу под голкипером армейского клуба, но вратарь хозяев Александр Шарыченков не позволил забить быстрый гол. У противоположных ворот Максим Шалунов также имел хорошую возможность открыть счёт. Форвард ЦСКА почти обвёл Юху Метсолу, однако страж ворот «Салавата» уже лёжа на льду сумел-таки помешать сопернику отправить «каучуковый диск» в ворота.

Немногим позже юлаевцы остались в меньшинстве. Причём удалены друг за другом были два защитника гостей. И  если почти за почти четыре минуты игры в формате «5 на 4» с бросками соперников Метсола справился, то перед «выстрелом» уфимца Коледова в упор оказался бессилен. Гол был записан на Максима Мамина — 1:0.

В скором времени счёт стал ничейным. Страж ворот столичного клуба с броском Хартикайнена после передачи Гранлунда справился, однако через несколько секунд он был бессилен после «выстрела» Сакари Маннинена — 1:1.

Когда казалось, что команды уйдут на перерыв при равных цифрах на табло, гости зарабатывают необязательные две минуты, и Мамин в скором времени оформляет дубль - 2:1. На этом события стартового игрового отрезка не закончились. Павел Карнаухов за атаку в голову получает «5+20» от судей, плюс ещё за Алексеева вступился Семёнов, сцепившийся с удалённым до конца матча нападающим.

В дебюте второго игрового отрезка «Салават» достаточно оперативно реализовал лишнего. Александр Кадейкин после броска Шакира Мухамадуллина от синей линии переиграл на пятачке голкипера ЦСКА. Но при этом форвард гостей вступил в контакт с вратарём и взятие ворот не было засчитано. Забить за пять минут большинства по правилам юлаевцы не смогли.

В равных составах уфимская команда продолжила атаковать. Шарыченков некоторое время был непробиваем, не позволяя соперникам сравнять счёт. Однако после наброса Григория Панина от синей линии шайба рикошетом от защитника армейцев оказалась-таки в сетке ворот — 2:2.

Достаточно быстро хозяева льда могли выйти вперёд. Марио Кемпе бросал из убойной позиции, но Юха Метсола в данном эпизоде сыграл и уверенно, и надёжно. Уфимцы ответили «выстрелом» Хартикайнена, который также не стал результативным.

Концовка двадцатиминутки прошла в обоюдоострых атаках. Уйти на перерыв лидерами могли обе команды. И если «Салават» своими шансами не воспользовался, то ЦСКА сумел выйти вперёд. Незадолго до сирены отличился Антон Слепышев - 3:2.

На рубеже двух периодов юлаевцы играли в формате «5 на 4». И Александр Кадейкин имел хорошую возможность забить в большинстве, однако с броском форварда справился страж ворот московского клуба.

Чуть позже опасно атаковал Никита Сошников. После выигранного вбрасывания нападающий гостей бросал из выгодной позиции, но шайба пролетела над перекладиной. Можно выделить и «выстрел» Алексеева от синей линии, когда шайба до голкипера ЦСКА не долетела.

Свои моменты были и у хозяев. Так, хваливший накануне уфимскую команду Сергей Андронов мог снять практически все вопросы о победителе матча, но Юху Метсолу не переиграл. А затем после семи с лишним минут игры без остановок Константин Окулов делает счёт 4:2.

На этом голы в матче не закончились. Незадолго до окончания матча «Салават» остаётся в меньшинстве. И Брендэну Лайпсику не понадобилось много времени, чтобы реализовать лишнего — 5:2.

За полторы минуты до конца периода гости зарабатывают двойное численное преимущество. И практически одновременно с сиреной Теему Хартикайнен реализует большинство - 5:3.

Следующий матч «Салават Юлаев» вновь сыграет в Москве. В субботу, 14-го ноября, его соперником станет московское «Динамо». Начало игры в 18:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя