«Салават Юлаев» на своём льду проиграл «Ак Барсу»

22 марта 2021
Уфимская команда в шаге от вылета из плей-офф Кубка Гагарина. Приводим видео забитых голов.

За два дня до отчётного матча «Салават Юлаев» проиграл «Ак Барсу» во второй раз подряд. На третью игру полуфинальной серии Востока Томи Ламса вынужден был перекроить все звенья атаки кроме первого. Из-за травмы Владимира Жаркова в состав включён был Эдуард Гиматов.

Уже в дебюте матча повреждение получил Григорий Панин. Капитан «Салавата Юлаева» столкнулся с Теему Хартикайненом. Защитник не без труда покинул лёд, но впоследствии смог вернуться в игру. Что касается опасных моментов, то первый из них создал Артём Галимов, не сумевший на пятачке обыграть Юху Метсолу.

Уфимцы ответили бросками Хартикайнена и Коледова со средней дистанции. В обоих случаях Тимуру Билялову не представляло сложности нивелировать угрозу взятия ворот. В целом, до середины периода у команд было немного возможностей открыть счёт.

На экваторе игрового отрезка на убойной позиции оказался Кирилл Петров. Нападающий казанцев бросал по воротам юлаевцев практически в упор, однако Метсола сумел поймать шайбу. Следует сказать, что у арбитров были поводы оставить гостей в меньшинстве, но нарушения были неявными, и судьи не решились в плей-офф удалять в таких эпизодах.

До перерыва у «Салавата» могли отличиться Владислав Картаев и Вячеслав Солодухин. Нападающие третьего и четвёртого звеньев атаковали ворота «Ак Барса», но пробить Билялова не смогли. А вот соперники хозяев льда своим шансом воспользовались, выйдя вперёд благодаря индивидуальному мастерству Петрова — 0:1. Двадцатиминутка закончилась массовой потасовкой и обоюдным удалением.

В формате «4 на 4» Хартикайнен в дебюте второго периода вполне мог выровнять цифры на табло. Партнёры вывели финского форварда на удобную для броска позицию. И если с «выстрелом» легионера Билялов справился, то Кугрышев уже в полных составах сделал счёт ничейным — 1:1.

Достаточно оперативно мог вывести вперёд юлаевцев Джефф Плэтт. Нападающий на пятачке замыкал прострельную передачу, но переиграть Билялова не смог. А в ответном контрвыпаде казанцы забили второй гол. Автором результативного броска стал Михаил Глухов — 1:2.

В дальнейшем команды действовали в обоюдоострой манере. У «Салавата» солировало первое звено. Также можно отметить неудачную попытку Петра Хохрякова убежать «1 на 1» с Биляловым. Атаки казанцев были не менее опасными, но и им не удавалось довести дело до решающего броска.

Ближе к перерыву активностью отметился нападающий «Ак Барса» Дмитрий Воронков. В одном из эпизодов форвард отправил шайбу в штангу, а в другом — снёс ворота Юхи Метсолы. А за секунды до сирены заработал на себе удаление.

В начале третьего периода уфимцы почти две минуты отыграли в меньшинстве. «Салават» достаточно уверенно отоборонялся, не позволив оппонентам создать ничего по-настоящему опасное. А вскоре после того как составы стали равными Хартикайнен «обязан был» забивать, однако «пробить» Билялова не смог.

Незадолго до экватора игрового отрезка первое звено юлаевцев едва не забило первый гол в серии. Хартикайнен сделал выверенную передачу на Гранлунда из-за ворот, но вследствие рикошета финский форвард не сумел принять пас своего соотечественника.

В середине двадцатиминутки Науменков допустил серьёзную ошибку. После неё Артём Лукоянов едва не выскочил «1 на 1» с Метсолой, но в итоге защитник сумел исправить ситуацию, выбив шайбу у нападающего казанцев. А в другом эпизоде форвард «Ак Барса» не сумел переиграть финского стража ворот.

Чем ближе была концовка периода, тем чаще на льду появлялась ведущая пятёрка юлаевцев. Однако ни легионерам «Салавата», ни российским хоккеистам хозяев льда, перевести игру в овертайм не удалось. Уфимцам не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока.

Четвёртый матч серии также пройдёт на льду «Уфа-Арены». Игра состоится во вторник, 23-го марта и начнётся в 19:00 по уфимскому времени.