«Салават Юлаев» на своём льду обыграл китайский «Куньлунь Ред Стар»

21 ноября 2019
Башкирская команда начала домашнюю серию с победы. Приводим обзор матча и видео голов.

В своём заключительном матче завершившегося выездного турне «Салават Юлаев» уступил омскому «Авангарду». По сравнению с игрой в Балашихе Николай Цулыгин внёс несколько изменений в состав. В обороне вне заявки остались защитники Артём Сергеев, Евгений Лисовец и Шакир Мухамадуллин. Вернулся Захар Арзамасцев, а Григорий Панин был переведён в первое звено.

В линии атаки отсутствовал получивший травму финский форвард Сакари Маннинен. Вернулись в состав Владислав Картаев и Эдуард Гиматов. Родион Амиров был заявлен тринадцатым нападающим.

На первых минутах команды играли в открытый хоккей. Небольшое преимущество в дебютных сменах было за игроками китайской команды. Юхе Метсоле несколько раз пришлось вступить в игру, но неразрешимых задач гости перед ним не поставили. У юлаевцев первым броском в створ отметился Гиматов, однако и этот «выстрел» не нёс серьёзной угрозы воротам «Куньлуня».

А спустя 4 минуты после стартового вбрасывания счёт в матче был открыт. Под передачу Максима Майорова Никита Сошников удачно подставил клюшку, и шайба влетела под перекладину ворот гостей – 1:0. Через некоторое время аналогичным образом Гарет Хант едва не выровнял цифры на табло, но нападающему не хватило точности.

В дальнейшем преимущество перешло к хозяевам льда. У юлаевцев было несколько возможностей, чтобы закрепить своё преимущество. Однако каждый раз на пути шайбы «вставал» голкипер «Куньлуня» Джереми Смит. Свои моменты были и у «Куньлуня», при этом в одном из эпизодов «каучуковый диск» попал в штангу ворот Метсолы.

Ближе к перерыву Александр Бурмистров «должен был» забивать. Никто не мешал центрфорварду первого звена воспользоваться выверенной передачей партнёра, но подправление нападающего получилось весьма неудачным.

В начале второй двадцатиминутки у Майорова была возможность убежать «1 на 1» с вратарём, но защитник «Куньлуня» смог нивелировать угрозу со стороны уфимского форварда. Также можно выделить наброс Алексея Семёнова, после которого шайба пролетела над перекладиной.

У гостей опаснейшим броском отметился Тревор Мёрфи. После выигранного вбрасывания в зоне атаки, защитник едва не поразил ворота Метсолы. До экватора матча у гостей было ещё несколько возможностей, чтобы сравнять счёт. Но во всех эпизодах надёжен был финский голкипер «Салавата Юлаева».

В середине периода Дмитрий Кугрышев имел возможность увеличить преимущество башкирской команды. Нападающий выскочил «1 на 1» с вратарём, но в завершающей стадии атаки был неточен. Моменты у противоположных ворот были существенно опаснее, но результативными броски игроков китайской команды не стали.

Хоккеисты «Салавата Юлаева» были сосредоточены на игре в обороне. Попытки организовать контрвыпады были неудачными. Закрепиться в зоне гостей удалось первой пятёрке, но здесь можно отметить только бросок от синей линии Филипа Ларсена. Незадолго до сирены Александр Кадейкин после индивидуального прохода бросал в дальнюю девятку, но шайба разминулась со створом.

На первой минуте третьего периода Юхе Метсоле трижды пришлось вступать в игру, чтобы обезопасить свои ворота. В дальнейшем гости ещё в нескольких моментах были близки к голу. Особенно опасным был бросок Олли Палолы, но и с ним финский голкипер справился.

У противоположных ворот голевых моментов практически не возникало. Уфимцы полностью отдали инициативу, перейдя на игру «вторым номером». Скоростная контратака «3 в 1» также не принесла успеха юлаевцам.

«Куньлунь» же продолжил нагнетать давление на ворота «Салавата Юлаева». В некоторых эпизодах гостям не хватало точности, а порой и просто везения, чтобы сделать счёт ничейным. Но основным «виновником» нуля на табло был, разумеется, Метсола.

За три периода отчётного матча судьи ни разу не выписали малого штрафа. Данный факт также наложил отпечаток на малую результативность команд. В итоге, финальная сирена зафиксировала победу башкирской команды с «футбольным счётом» - 1:0. Гол с сиреной засчитан не был.

Следующий матч также станет для «Салавата Юлаева» домашним. В пятницу, 22-го ноября, башкирская команда примет хабаровский «Амур». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.