«Салават Юлаев» на своём льду проиграл «Автомобилисту»

05 августа 2022
По сравнению с игрой против «Нефтехимика», состав «зелёных» был ближе к оптимальному.

Неделю назад «Салават Юлаев» экспериментальным составом уступил «Нефтехимику». На игру с «Автомобилистом» тренерский штаб Виктора Козлова внёс существенные изменения в состав. Так, место в воротах было доверено Илье Ежову, который сменил на этой позиции Андрея Кареева.

Первое звено нападения составили не выходившие на лёд с нижнекамцами Николай Кулёмин, Александр Кадейкин и Станислав Бочаров. В ведущую пару игроков обороны вошли также отдыхавшие шесть дней назад Михаил Науменков и Павел Коледов.

Стартовая пятёрка прошлой недели стала второй, причём в ней Шакира Мухамадуллина заменил Григорий Панин . В оставшихся сочетаниях вызвала интерес четвёртая «сдерживающая» тройка форвардов, в которую вошли Евгений Тимкин, Владислав Картаев и Степан Санников.

Дебют матча прошёл без особо опасных моментов. Такое течение игры было прервано удалением Бочарова, который в противостоянии со своими бывшими одноклубниками нарушил правила в зоне гостей. Розыгрыш лишнего екатеринбружцами был достаточно опасным, но, благодаря надёжной игре в защите, юлаевцы смогли выстоять.

В равных составах неплохую атаку организовало первое звено. В её начале опасная передача на Кадейкина была прервана, а в концовке «Автомобилист» спас вратарь Игорь Бобков. Уже в другой смене Иван Дроздов под занавес контрвыпада опасно бросал со средней дистанции, но и здесь страж ворот был на высоте.

Во второй половине периода наброс Тимкина на ворота едва не стал результативным, и хоккеисты команды из Свердловской области лишь ценой удаления смогли помешать забить гол. За последующие две минуты «зелёные» так и не смогли закрепиться вблизи ворот Бобкова, не сумев таким образом забить в формате «5 на 4».

Концовку игрового отрезка «Автомобилист» вновь отыграл вчетвером. Однако и на этот раз спецбригады «Салавата» не смогли организовать ничего по-настоящему опасного. В итоге до сирены счёт так и не был открыт.

На старте второй двадцатиминутки ведущее звено юлаевцев организовало опасную позиционную атаку. После передач своих коллег по амплуа её завершал Кадейкин, но его бросок с «неудобной руки» получился несильным. Вскоре Егор Сучков после выверенного паса Алексея Пустозёрова оказался «1 на 1» с вратарём гостей. Форвард решил не обыгрывать оппонента, а сделать передачу на набегающего Глеба Кузьмина, бросок которого был заблокирован.

До экватора встречи у уфимцев дальними «выстрелами» отметились защитники Александр Комаров и Виктор Антипин. Бобков уверенно преградил шайбе путь в ворота после бросков как молодого, так и опытного игроков обороны.

В середине матча Шмелёв длинной передачей вывел Дроздова почти «1 на 1» с вратарём. Однако защитник екатеринбургского клуба сумел догнать соперника и помешать нанести бросок. Немногим позднее Ярослав Цулыгин мощно бросал из круга вбрасывания, но Бобков до своей замены на Галкина сумел спасти свою команду от пропущенного гола.

А ближе к перерыву вперёд вышли уральцы. Скоростная контратака оппонентов «зелёных» закончилась точным броском Максима Денежкина — 0:1. До окончания игрового отрезка «зелёные» почти минуту играли в формате «4 на 3», но счёт на табло так и не изменился.

Уже на первой минуте третьего периода уфимцы имели две возможности выровнять цифры на табло. Сначала Дроздов в ближнем бою не сумел пробить голкипера «Автомобилиста», а затем наброс Науменкова не смогли воплотить в гол его партнёры на пятачке.

Через небольшой промежуток времени «Салават» зарабатывает право поиграть с численным преимуществом. В большинстве были близки к заброшенной шайбе Кулёмин и Кадейкин, однако обоим ведущим форвардам юлаевцев совсем немного не хватило точности.

В дальнейшем преимуществом завладели хозяева льда. Поначалу екатеринбуржцы умело оборонялись, но в одной из атак Владислав Картаев со второй попытки сумел-таки сравнять счёт — 1:1.

Радость уфимских болельщиков была недолгой. Буквально спустя полторы минуты Анатолий Голышев с нулевого угла застал врасплох Ежова, который не был готов к такому броску — 1:2. До финальной сирены юлаевцы имели возможности перевести игру в овертайм, но им не помогли ни большинство, ни замена вратаря на шестого полевого игрока.

Следующий товарищеский матч «Салават Юлаев» сыграет в рамках «Кубка Республики Башкортостан». В среду, 10-го августа, его соперником станет московское «Динамо». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.