«Салават Юлаев» на своём льду обыграл челябинский «Трактор»

24 сентября 2020
Состав уфимской команды не досчитался ещё нескольких ведущих хоккеистов. Приводим обзор матча и видео голов, а также состоявшейся драки.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» потерпел первое домашнее поражение в текущем сезоне, уступив хоккейному клубу «Сочи». И если в прошлой игре состав уфимского клуба был ослаблен отсутствием главного тренера Томи Ламсы, а также нападающих Маркуса Гранлунда и Данила Башкирова (у всех трёх тест на коронавирус показал первично положительный результата), то на этот раз вне заявки оказались защитник Григорий Панин и форварды Владимир Жарков и Теему Хартикайнен.

Отсутствие ведущих хоккеистов вызвало существенные перестановки в звеньях. Обязанности капитана впервые исполнял Алексей Семёнов. Также были включены в заявочный лист не игравшие с южанами форварды Никита Сошников, Глеб Кузьмин и Алексей Пустозёров.

Игра началась в неспешном темпе. На первых минутах хоккеисты обеих команд не создали ничего отдалённо напоминающего голевой момент. Вратари «скучали», а новые звенья «Салавата Юлаева» пытались найти «химию», так как о сыгранности речи не шло.

В таком ключе соперники отыграли чуть больше 5 минут, причём пауз в игре не было. Первый по-настоящему опасный момент был у Эдуарда Гиматова. Уфимский форвард едва не воспользовался ошибкой гостей в своей зоне, но ему не хватило точности в завершающей стадии. Также можно выделить выверенную передачу Кадейкина на Маннинена, когда финский нападающий не дотянулся до шайбы.

На противоположном конце ледовой площадки опасный момент возник после рикошета от судьи, вследствие которого «каучуковый диск» оказался на пятачке перед воротами Метсолы. Голкипер оказался готов к отскоку и сумел нивелировать угрозу.

В дальнейшем у «Салавата» можно выделить опасные броски Сошникова и Гиматова, которые не стали неберущимися для Романа Виллы. А вот Дмитрий Кугрышев в большинстве был точен — 1:0. В этом эпизоде нельзя не выделить и выверенную передачу Сошникова.

До первого перерыва к заброшенной шайбе были ближе гости. Причём челябинцы могли сначала отличиться при игре в равных составах, а затем за 1 минуту и 20 секунд не смогли реализовать двойное численное преимущество. В дебюте второго игрового отрезка игра проходила более оживлённо, нежели на старте первого. Моментов для взятия ворот было больше, и всё закончилось удалением челябинца Станислава Гареева, который в прошлом играл за «Салават».

И второе большинство хозяев льда было реализовано. Первую шайбу в сезоне забросил Никита Сошников, закрепивший тем самым преимущество юлаевцев — 2:0. Через 32 секунды вчетвером остаются уже уфимцы, но спустя полторы минуты очередное нарушение правил было зафиксировано в составе «Трактора».

На экваторе матча команды вновь играли в формате «4 на 4». Но ни в неполных составах, ни в минутном большинстве каждого из клубов зрители голов не увидели. Когда оба оштрафованных игрока уже покинули «скамейки для плохих парней», мог отличиться Кадейкин, однако в этом эпизоде надёжно сыграл страж ворот уральцев.

Затем на льду состоялся боксёрский поединок, который закончился с одного удара. Олег Евенко «уложил» капитана юлаевцев Алексея Семёнова. Возможно, что уфимец упал не только вследствие «хука», но и из-за потери равновесия. Но факт остаётся фактом, победа в драке досталась защитнику «Трактора». А незадолго до сирены Сергей Калинин, не без «помощи» подставившего клюшку Павла Коледова, забил гол «в раздевалку» - 2:1.

Сразу после перерыва защитник «Салавата Юлаева» едва вновь не отправил шайбу в свои ворота, но на этот раз Метсола сумел «среагировать», не позволив Коледову «оформить дубль». Финский голкипер хозяев уже по-настоящему спас свою команду после бросков со средней дистанции в исполнении Евенко и Кравцова.

Намного опаснее был момент у Лукаша Седлака, который бросал в упор, но и здесь «последнее слово» осталось за стражем ворот. «Салават» ответил скоростным контрвыпадом, завершал который Михаил Воробьёв. Однако и нечасто забивающему форварду уфимцев не удалось отличиться.

В дальнейшем игра проходила с небольшим преимуществом гостей, но первый же момент у их ворот обернулся голом. Индивидуальный проход Сошникова, и российский нападающий в «ближнем бою» обыгрывает голкипера «Трактора» - 3:1.

Несмотря на все старания челябинцев, сократить своё отставание до одного точного броска уральский клуб не смог. Более того, контратаки «Салавата» вполне могли закончиться результативно, но заброшенных шайб в игре больше не было.

Через два дня «Салават Юлаев» снова выйдет на домашний лёд. В субботу, 24-го сентября, башкирская команда сыграет с подмосковным «Витязем». Начало матча в 16:30 по уфимскому времени.