«Салават Юлаев» на своём льду обыграл хоккейный клуб «Сочи»

18 февраля 2020
Уфимская команда гарантировала себе выход в плей-офф. Приводим обзор матча и видео голов.

В минувшую субботу башкирская команда потерпела обидное поражение от питерского СКА. На игру с южанами Николай Цулыгин со своими подчинёнными внёс точечные изменения в тройки нападения, но состав форвардов на игру остался неизменным.

Пост номер один вновь был доверен Юхе Метсоле. А вот защитные порядки юлаевцев претерпели изменения. Вне заявки остались Павел Коледов и Артём Сергеев. Вместо них на льду появились Евгений Лисовец и Филип Ларсен.

Матч начался с «футбольного удара» Линуса Умарка. После рикошета от шведского нападающего шайба летела в створ, и, даже если бы вратарь южан не успел бы среагировать, вряд ли взятие ворот было бы засчитано. Уже по правилам атаковал нападающий Илья Крикунов, пытавшийся «передать привет» своей бывшей команде, но и ему не удалось отличиться.

На первых минутах территориальное преимущество было за уфимцами. Сочинцы практически не беспокоили Юху Метсолу, а хозяева льда не стеснялись прессинговать соперников в их зоне. Ближе к середине стартовой двадцатиминутки позиционную атаку провели и южане, но все их броски были заблокированы.

На противоположном конце ледовой площадки броски в створ были, но все они были дальними и не несли серьёзной угрозы. Ответ «Сочи» получился весьма опасным, однако Андрей Алтыбармакян не смог реализовать выход «1 на 1». А затем гости остаются в численном меньшинстве.

Розыгрыш первого в матче большинства получился не очень опасным. Можно отметить только «выстрел» Никиты Сошникова, с которым уверенно справился голкипер южной команды КХЛ Илья Проскуряков. А уже в равных составах Александр Кадейкин на пятачке едва не оставил не у дел вратаря гостей.

Следует заметить, что в первом периоде повреждение получил Сакари Маннинен. Сыграв всего лишь две смены, финский центрфорвард больше на льду не появлялся. Вместо него в ведущей тройке «Салавата» стал выходить Владислав Картаев. Также в результате травмы финна игровое время получил 13-й нападающий Данил Алалыкин.

Именно Картаев стал первым игроком в составе «Салавата Юлаева», который получил две минуты штрафа в игре против ХК «Сочи». В численном меньшинстве едва не отличился Эдуард Гиматов, после броска которого шайба попала в перекладину. Но затем хозяева остаются втроём. Но ни за минуту игры «5 на 3», ни в формате «5 на 4» гостям забить не удалось.

На экваторе матча хорошая возможность открыть счёт была у Владимира Жаркова. Нападающий в касание замыкал выверенную передачу Никиты Сошникова, но не попал в створ. В свою очередь Картаев после паса на ход от Умарка бросил прямо во вратаря.

Во второй половине игрового отрезка игра стала более равной. В нескольких эпизодах своё мастерство вынужден был продемонстрировать и Юха Метсола, буквально спасая свою команду от неминуемого гола. У юлаевцев свои моменты не использовали Кугрышев и Умарк.

Более активно заключительный период начали уфимцы. Хорошая возможность отличиться была у подключившегося Филипа Ларсена, но защитнику не хватило точности в завершающей стадии атаки. В дальнейшем преимуществом продолжили владеть хозяева льда, но особо опасных моментов для взятия ворот было немного.

Могла стать результативной изящная перепасовка сочинцев у ворот Метсолы. Если бы нападающий южан попал бы по шайбе в завершающей стадии комбинации, финскому голкиперу было бы сложно выручить свою команду.

А в середине игрового отрезка гости неаккуратно провели смену и получили малый скамеечный штраф за нарушение численного состава. Реализовать большинство смогла вторая спецбригада «Салавата Юлаева». Завершающий атаку бросок в активе Александра Кадейкина – 1:0.

Ближе к сирене Линус Умарк поражает пустые ворота гостей - 2:0, а уфимская команда благодаря одержанной победе, гарантировала себе путёвку в плей-офф.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в гостях. В пятницу, 21-го февраля, башкирская команда «скрестит клюшки» с нур-султанским «Барысом». Начало игры в 18:30 по уфимскому времени.