«Салават Юлаев» в домашнем матче проиграл питерскому СКА

15 февраля 2020
Уфимской команде не помог и хет-трик нападающего (видео).

В своём предыдущем матче «Салават Юлаев» на своём льду потерпел чувствительное поражение от московского «Спартака». Негативный результат не мог не сказаться на составе, и тренерский штаб оставил вне заявки защитника Филипа Ларсена и дебютировавшего в КХЛ нападающего Александра Пашина. Их заменили форварды Данил Алалыкин и Эдуард Гиматов.

Уже спустя семнадцать секунд после стартового вбрасывания «Салават Юлаев» остаётся в меньшинстве. Необязательное нарушение правил Дмитрием Кугрышевым привело к заброшенной шайбе. Бросок Лукаса Бенгтссона от синей линии оказался неберущимся для Юхи Метсолы. Экс-игрок уфимцев Йоонас Кемппайнен вовремя перекрыл финскому вратарю обзор.

Пропустив в дебюте, юлаевцы побежали отыгрываться. Однако броски со средней и дальней дистанций не несли особой угрозы, а Владислав Картаев в ближнем «бою» не сумел переиграть Александра Самонова. Что не получилось сделать в равных составах, хозяева льда сделали в большинстве. Никита Сошников неотразимо бросил в дальнюю девятку – 1:1.

На экваторе периода во второй раз за матч в меньшинстве остаются юлаевцы. Бенгтссон вполне мог оформить дубль, но шайба после броска защитника попала в штангу. А затем армейцы вновь неаккуратно проводят смену и снова получают командный штраф за нарушение численного состава. В последующем большинстве Сошников во второй раз поражает дальнюю девятку в формате «5 на 4» - 2:1.

Разыгравшиеся уфимцы вполне могли забить и в рваных составах. Особенно стоит выделить момент у Ильи Крикунова, который, находясь в выгодной позиции, не сумел нанести бросок. Также опасно атаковал Гиматов, но с его «выстрелом» справился голкипер СКА.

В начале второго периода юлаевцы вполне могли закрепить преимущество. Сакари Маннинен находился перед пустым углом ворот, но финскому центрфорварду помешал бросить защитник. Питерцы ответили проходом Андрея Кузьменко, который едва не переиграл Метсолу на пятачке.

В дальнейшем команды продолжили играть в открытый хоккей. Опасные моменты поочерёдно возникали у ворот обеих команд. Явного преимущества не было ни у «Салавата», ни у СКА. Однако ближе к середине периода чуть острее стали атаковать гости, но оборона башкирской команды сбоев не давала.

В середине двадцатиминутки опаснейший бросок после затянувшейся позиционной атаки наносил Игорь Ожиганов. Юха Метсола эффектно поймал шайбу, летящую в девятку. Армейцы настолько увлеклись атакой, что заработали удаление в зоне хозяев. Последовавшее большинство не стало для уфимского коллектива результативным.

А СКА своим шансом в формате «5 на 4» воспользовался. Дальний бросок Василия Токранова от синей линии, и цифры на табло становятся равными – 2:2. Незадолго до перерыва хоккеисты уфимского клуба вновь остаются вчетвером, но на этот раз воспользоваться численным преимуществом питерцы не смогли. А едва составы стали равными, Сошников оформил хет-трик – 3:2.

На этом события второй двадцатиминутки не закончились. За шестнадцать секунд до сирены хозяева остаются в меньшинстве, а за четыре - Токранов вновь пробивает Метсолу дальним броском. На перерыв команды уходят при ничейном счёте 3:3. Следует заметить, что взятие ворот было засчитано только после видеопросмотра.

Дебют третьего игрового отрезка остался за гостями. После выверенной передачи из-за ворот Сергей Плотников в касание переправил шайбу в сетку. Метсола не успел среагировать на бросок, и СКА выходит вперёд – 3:4.

После пропущенного гола «Салават Юлаев» заиграл активнее. Уфимцы прижали гостей к их воротам, вынудив игрока питерского клуба выбросить шайбу за пределы ледовой площадки. Последовавшее большинство получилось не очень опасным. А едва составы стали равными, в меньшинстве уже остаются хозяева льда.

В формате «5 на 4» не преуспели и хоккеисты армейского клуба. Юлаевцы смогли не только выстоять, но и спустя несколько минут сравнять счёт. Владислав Картаев получил шайбу от Гиматова и эффектно обыграл вратаря соперников – 4:4. После сирены об окончании основного времени матча сразу два игрока уфимской команды получают удаления. Штрафы Линуса Умарка и Теему Хартикайнена не были обоснованными, и Токранов в итоге забивает в большинстве, оформляя вслед за Сошниковым хет-трик - 4:5.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в понедельник, 17-го февраля. Соперником башкирской команды станет хоккейный клуб «Сочи». Начало игры в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.